ВИДЕО

Как создать эффектное видео-портфолио

Хотите продемонстрировать свои видеоматериалы потенциальным заказчикам? Профессиональный видеограф и зоолог Рокси Фурман дает 8 советов по созданию качественных видео-портфолио.
Созданное Рокси Фурман изображение тупика, который расправил крылья и находится в фокусе, в то время как растения на переднем плане и небо на заднем плане размыты.

Во время поездки в Шотландию видеографу Рокси Фурман удалось сделать ряд видео и фотографий с разными животными и птицами, включая оленей, выдр и тупиков. Видео являются прекрасным способом продемонстрировать другим людям ваши навыки, и портфолио, которое она создала, содержит кадры с тупиками и другие материалы о дикой природе. © Рокси Фурман

Начинающим кинематографистам, видеографам, режиссерам и всем тем, кто хочет зарабатывать съемкой видео, в первую очередь необходимо подготовить видео-портфолио, которое будет демонстрировать их технические навыки, личностные качества и интересы.

Стиль такого портфолио будет зависеть от индустрии, в которой вы планируете работать — документальные видео должны содержать элементы истории, а коммерческие — творческий подход и навыки технического характера. Тем не менее любое видео-портфолио предназначено для демонстрации ваших работ и качеств потенциальным заказчикам.

Независимый британский видеограф и фотограф Рокси Фурман, которая специализируется на съемке контента о животных и природе, в 2021 году стала магистром в режиссуре фильмов о дикой природе и решила подготовить впечатляющее портфолио в видеоформате, чтобы привлечь новых заказчиков (ее полное видео-портфолио без музыкального сопровождения см. ниже). Рокси удалось расширить свою базу подписчиков в разных социальных сетях, а также привлечь такие организации, как BBC и RSPB, и коммерческие бренды, в том числе Rolex и Jack Wolfskin.

Для Рокси создание фильмов — это способ донести до людей свои мысли и мнения о мире природы. «Я поняла, что истории в видеоформате могут влиять на людей, — говорит она. — В научном сообществе, которое занимается сохранением биоразнообразия и защитой животных, регулярно происходят важные события, однако на бумаге такие новости сложнее воспринимать. А демонстрация в формате видео позволяет донести посыл до широкой аудитории».

Теперь Рокси — автор нескольких фильмов о дикой природе и человек с большим багажом знаний о том, как демонстрировать свои видеоматериалы потенциальным заказчикам. Все начинается с создания видео-портфолио, и в этой статье Рокси дает полезные советы, которые помогут вам выделиться из толпы.

Двое людей наклонились к камере Canon и смотрят на ее задний экран.

Что изучать: фотографию или кинопроизводство?

Программа Canon Future Focus помогает студентам, изучающим фотографию и кинопроизводство, стать участниками профессионального сообщества.

1. Обобщите свою работу

«Я публиковала свои работы в Интернете, но все ограничивалось социальными сетями — я думала, что если люди захотят увидеть больше моего контента, то они найдут его в сети. Однако реальность такова, что люди, которые ищут исполнителей для заказа на съемку видео, обычно тратят минимум времени на просмотр материалов с разных платформ».

«Видео-портфолио можно отправить человеку, что позволит ему оценить ваш общий стиль и умение предложить свои услуги в рамках всего одного видео. Такой формат позволяет видеографам продемонстрировать целый ряд своих проектов в короткометражном формате, что особенно важно в самом начале карьеры».

A still from Roxy Furman's showreel, showing a deer turned away from the camera with a black bird perched on its back.

2. Покажите свою индивидуальность

«Если дать пяти людям пять камер и попросить их записать видео о чем-то конкретном, все они запечатлеют объект по-разному. Поэтому в портфолио важно подчеркнуть не только свою индивидуальность, но и особый визуальный стиль. Именно в этом ролике вы можете продемонстрировать свои навыки и показать, как именно создаете особую визуальную эстетику. Когда я пыталась объединить видео в один ролик, то хотела продемонстрировать свое видение мира».

3. Краткость — сестра таланта

В видео-портфолио время играет важнейшую роль, поскольку вам нужно, чтобы люди не отвлекались и были заинтересованы в просмотре вашего ролика. Мое портфолио длится менее двух минут, но даже если человек посмотрит половину видео, то, надеюсь, сможет узнать больше обо мне, моем подходе к съемке и возможных результатах.

Некоторые говорят, что стоит выбрать для видео-портфолио длительность от трех до пяти минут, однако если 10 человек пришлют вам пятиминутные видео, то лишь на их просмотр у вас уйдет целый час».

4. Не уходите от темы

«Я снимаю в разных жанрах — помимо видео о дикой природе я создаю материалы о женщинах, обществе и еде. Однако смешивать эти работы в одном ролике казалось странным, поскольку мне не удавалось создать ощущение единства. Поэтому я решила разделить эти жанры и выбрать для портфолио исключительно ролики о дикой природе. Это позволило мне более тщательно подойти к выбору материала, в частности видео с самыми выразительными историями».

5. Используйте разнообразный материал

«Очень важно наполнить видео-портфолио разными композициями и сценами — это поможет заказчикам понять, что вы умеете снимать разные материалы. В моем случае это означало наличие в нем материалов, сложных с точки зрения технического исполнения, например съемки с контровым светом. Разные фокусные расстояния, композиции и стили освещения помогут создать взрывную смесь, которая поможет поддерживать интерес зрителей и будет отражать вашу многогранность.

«Однако не стоит ориентироваться исключительно на разнообразие — материалы должны дополнять друг друга, и сюжеты в видео должны быть последовательными, словно это полноценный фильм, а не подборка коротких роликов».

6. Расскажите о себе

«Ваше видео-портфолио — это не только те материалы, что вам удалось создать с помощью камеры, но и ваша личность, поэтому важно найти варианты рассказать о себе. Для меня таким вариантом стало включить в итоговое видео клип, на котором я работаю с камерами. Мне повезло, поскольку у меня осталось довольно много закадровых материалов с проектов по заказу разных брендов».

«Если у вас нет таких видео, также для демонстрации ваших личностных качеств подойдет, к примеру, запись голосовой дорожки поверх итогового видео. Можно даже включить в видео-портфолио элементы фирменного стиля съемки, такие как демонстрацию кадров крупным планом, а не только общих планов и пейзажей».

Человек смотрит в камеру, удерживая ее сверху и справа от сцены.

Революция в мире видеографии: новое поколение кинематографистов

Новые вызовы, совместные проекты и отсутствие внимания к элитистам — молодые видеографы Эшли Джейди, Джек Харрис и Ирен Круз открывают новые горизонты в сфере кинопроизводства.
Снимок, сделанный Рокси Фурман на камеру Canon EOS 5D Mark IV: фламинго плывет в окружении крошечных капель воды.

Рокси предлагает использовать в видеоролике разные композиции и визуальные стили. Не забудьте включить в него как крупные, так и общие планы, чтобы поддерживать интерес зрителей. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и следующими параметрами: 182 мм, 1/1000 сек., f/5 и ISO 100. © Рокси Фурман

Создательница фильмов Рокси Фурман стоит в лесу, а рядом с ней на высокий штатив установлена камера Canon EOS R5 C.

Рокси работает с Canon EOS R5 C, снимая богатый мир дикой природы — не только для своего портфолио в видеоформате, но и для разных брендов со всего мира. © Рокси Фурман

7. На забудьте про музыку

«Отснять материал — это только половина задачи; редактирование и монтаж видео могут занять у вас не меньше времени. Я стараюсь собирать все материалы, которые планирую использовать, в одной папке. Я просматриваю отснятый материал и отмечаю моменты, которые, как мне кажется, будут хорошо смотреться в итоговом видео. Затем я перехожу к выбору музыки, что очень важно, поскольку материал должен соответствовать таймингу и ритму музыки, а не наоборот».

«Если я создаю видео-портфолио или другое короткое видео, я использую музыку со стокового сайта, однако для более длинных видео я работаю с музыкантом, чтобы создать звуковое сопровождение для фильма, — таким образом я обеспечиваю соответствие стилю и длительности музыки и видеоматериалов. Тщательно продумайте тональность и темп музыки — соответствует ли она посылу видео или ролика-портфолио, который вы хотите продемонстрировать?»

8. Финальные штрихи

«После создания видео-портфолио не забудьте добавить финальные штрихи, в частности цветокоррекцию. Я снимаю на Canon EOS R5 C, что позволяет свободно выбирать визуальный стиль видеоматериалов. Например, я могу снимать в одном из стилей изображения по умолчанию, что позволит мне добавить визуальные эффекты к нужным моментам видео и следить за этим во время съемки. Кроме того, я могу снимать в режимах Canon Log, после чего выполнить цветокоррекцию на компьютере».

Советы Рокси помогут вам выбрать оптимальный подход к созданию первого видео-портфолио, которое станет эффективной рекламой для привлечения потенциальных заказчиков. Это ваша возможность не только продемонстрировать свои навыки и увлечения, но и показать, как вы используете функции, которые предлагают современные гибридные и кинокамеры.

Matty Graham

Related articles

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro