ОБОРУДОВАНИЕ

«Большой шаг вперед»: не бойтесь перейти на беззеркальную камеру

Профессионалы, работающие в разных жанрах фотографии, рассказывают о том, как переход к камере системы EOS R открыл для них новые возможности, а также о том, как она может революционным образом повлиять на ваше мастерство.
Мужчина выполняет затяжной прыжок с парашютом над долиной, а на некотором расстоянии виден силуэт самолета. Фото Само Видича, снятое на камеру Canon EOS R5.

Амбассадор Canon Само Видич использует кнопку AF-ON для запуска и остановки автофокусировки. Также он настроил на своих камерах кнопку глубины резкости, чтобы с ее помощью можно было переключать автофокусировку между режимами One-shot AF (покадровая автофокусировка) и Servo AF (следящая автофокусировка). «Это означает, что, когда объект съемки останавливается, можно изменить способ отклика автофокусировки», — говорит он. Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 14mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 1/1000 сек., f/5.6 и ISO 100. © Само Видич

У зеркальных камер Canon EOS и беззеркальных камер системы EOS R очень много общего. Они оснащены схожими интуитивно понятными схемами расположения элементов управления и знакомыми вам меню. Кроме того, вы можете использовать с ними свои любимые объективы EF для зеркальных камер на беззеркальном байонете RF благодаря адаптеру крепления EF-EOS R.

Однако система EOS R включает больше дополнительных возможностей. В камерах этой линейки применяется множество передовых технологий, например высокочувствительные электронные видоискатели (EVF), встроенная система стабилизации изображения (IBIS) и интеллектуальная автофокусировка, которая может определять различные объекты и автоматически отслеживать их.

Если вы не знакомы с системой, то, возможно, вам будет сложно понять, с чего начать первое знакомство с ее функциями. Поэтому мы попросили амбассадоров Canon, работающих в разных жанрах фотографии, рассказать о том, как они освоили новые функции и настроили камеры таким образом, чтобы полностью раскрыть их потенциал. Мы поговорили с Пье Артсом, фотографом, снимающим дикую природу, портреты и путешествия, Само Видичем, профессиональным фотографом экстремальных видов спорта, а также с Кармен и Инго Ляйтнер, свадебными фотографами.

Жених и невеста целуются, стоя на скале. На фоне видно море и горы. Снято на камеру Canon EOS R5, работа Carmen and Ingo Photography.

Свадебный фотограф Инго настроил многие кнопки на своих камерах, чтобы быстрее реагировать на происходящее во время съемки. «Я перенастроил функцию кнопки выбора точки AF, с тем чтобы быстрее менять режим съемки с полноскоростного на покадровый. Также я настроил многофункциональную кнопку для переключения между фото- и видеосъемкой», — говорит он. Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R с кольцом управления, объективом Canon TS-E 24mm f/3.5L II и следующими параметрами: 1/640 сек., f/3.5 и ISO 320. © Carmen and Ingo Photography

Настройка кнопок и меню

В камерах Canon системы EOS R предусмотрены большие возможности персонализации, которые позволяют настраивать кнопки и диски для съемки фото и видео в соответствии с вашими предпочтениями. С помощью меню «Пользовательские функции» можно точно регулировать широкий диапазон функций камеры, чтобы экономить время при съемке.

Инго рекомендует использовать вкладку «Мое меню», чтобы создать ярлык для пунктов меню и пользовательских функций, которые вы чаще всего настраиваете. «Я часто пользуюсь этой функцией, — говорит он. — Я сохраняю все функции, которые часто использую, включая режим затвора, управление внешней вспышкой Speedlite и функцию "Обрезка/Соотношение сторон", которая позволяет быстро выполнять 1,6-кратную обрезку».

В системе EOS R есть больше вариантов настройки элементов управления, чем в цифровых зеркальных камерах. Но объективы RF, такие как Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM, RF 28-70mm F2L USM и RF 15-35mm F2.8L IS USM, также позволяют настраивать параметры съемки путем поворота кольца управления.

Логотип системы EOS R — Never Break Your Flow.

С учетом ваших потребностей. Создано для вас.

Удостоенная наград система EOS R предлагает интуитивно понятный подход к фотографии и видео, который поможет вам сосредоточиться на объекте и творческом процессе.
Фотограф экстремальных видов спорта Само Видич стоит у скал над рекой с быстрым течением и снимает байдарочника.

Интеллектуальная система обнаружения объектов на высококачественных камерах системы EOS R позволяет делать акцент на людях, животных или транспорте. «При съемке портретов автофокусировка на глазах работает удивительно хорошо», — говорит Само.

Настройка ярлыков автофокусировки

Точку автофокусировки можно выбрать вручную с помощью контроллера на задней панели камеры системы EOS R или касанием сенсорного экрана с регулируемым углом наклона. Также можно активировать функцию сенсорной автофокусировки, чтобы превратить задний дисплей в большую сенсорную панель и перемещать точку автофокусировки большим пальцем, глядя на электронный видоискатель. Если активировать функцию автофокусировки с управлением движением глаза на камере Canon EOS R3, можно выбирать объект, на котором вы хотите сфокусироваться, просто посмотрев на него.

Автофокусировка с определением и отслеживанием объекта, доступная в более совершенных камерах системы EOS R, может определять объект, который вы предварительно выбрали в меню автофокусировки, и точно его отслеживать при его движении в кадре. «Мой подход к фокусировке полностью изменился, — говорит Пье. — Я всегда работал с одной точкой фокусировки, но сейчас постоянно использую доступную в камере Canon EOS R5 функцию обнаружения животных». Нажимая кнопку <SET>, Пье может выполнить сброс точки фокусировки и вернуть ее в центр. «Но я никогда не использую для перемещения точки фокусировки большой палец, — продолжает он. — Я просто быстро переключаюсь между режимом отслеживания глаз животных и фокусировкой на центральной точке».

«Когда не нужно беспокоиться о точности фокусировки, вы можете более свободно экспериментировать с композицией. У вас просто больше времени на то, чтобы подумать о создании чего-то уникального».


Узнайте, как другие фотографы Canon по максимуму используют возможности системы EOS R

Ведите съемку с электронным видоискателем

В электронном видоискателе беззеркальной камеры Canon EOS можно предварительно просматривать изображения в режиме реального времени с учетом экспозиции, баланса белого, стиля изображения и других примененных эффектов. «В отличие от оптического видоискателя цифровой зеркальной камеры электронный видоискатель дает возможность настраивать отображаемую в нем информацию через меню настройки, — объясняет Джон Морис, менеджер по маркетингу продукции Canon Europe. — Также можно открыть меню камеры и просматривать изображения непосредственно в видоискателе. Это особенно полезно при съемке в условиях высокой освещенности».

Само использует эту функцию для просмотра изображений в тот момент, когда во время съемки возникает пауза. «Я просматриваю свои изображения в видоискателе, когда у меня есть пять-десять минут свободного времени, — говорит он. — Я могу просмотреть 20-50 изображений за это время, увеличить их, чтобы убедиться, что они четкие, а затем проранжировать их. Это позволяет сэкономить много времени впоследствии».

Фотограф Пье Артс стоит в поле, держа перед лицом камеру Canon EOS R5.

Пье использует камеру Canon EOS R5 для съемки видео о дикой природе, которые размещает на своих страницах в социальных сетях. Также он снимает закадровые материалы, которые потом редактирует. Он часто переключается на формат Full HD, если ему необходимо сэкономить место на карте памяти.

Снимайте видео высокого качества

Камеры Canon системы EOS R оснащены передовыми инструментами для видеосъемки. «Технология автофокусировки значительно упрощает съемку, — говорит Джон. — Объективы RF также лучше подходят для съемки видео, чем аналоги из линейки EF. Canon RF 24-105mm F4L IS USM — это превосходный объектив, сочетающий в себе все лучшие характеристики, например плавную и бесшумную фокусировку при съемке видео».

Камеры Canon EOS R7 и EOS R6 Mark II оснащены дисками, которые позволяют мгновенно переключаться между фото- и видеосъемкой. Также можно настроить специальные пользовательские режимы для фото- и видеосъемки с помощью параметров C1/C2/C3 на диске установки режима.

Для экономии времени Пье рекомендует предварительно запрограммировать параметры съемки. «При съемке дикой природы я постоянно переключаюсь между фото- и видеорежимами, — говорит он. — Я предварительно задал универсальные параметры съемки видео: разрешение 4K, частоту 50 кадров/сек. и выдержку 1/100 сек. Это очень упрощает переключение на видео. Даже при съемке видео я часто использую захват изображения. С его помощью можно получить только изображения 45 МБ не в формате RAW. Но все равно это очень классная функция».

Все камеры системы EOS R позволяют снимать видео в формате 4K, а некоторые из них также дают возможность снимать с более высоким разрешением, то есть с последующей супердискретизацией для получения более качественных изображений 4K. Например, выберите режим 4K Fine на камере EOS R7, и она выполнит супердискретизацию видео 7K для создания роликов с высокой детализацией в формате 4K.

Пять слонов идут по направлению к камере. Фото Пье Артса, снятое на камеру Canon EOS R5 в черно-белом режиме.

Пье часто использует камеры-ловушки с дистанционным управлением для получения изображений слонов с ракурсом снизу. Например, одна из таких фотографий была сделана в национальном парке Амбосели в провинции Каджиадо в Кении. Электронный бесшумный затвор камеры Canon EOS R5 является преимуществом в таких ситуациях. «Такая камера не привлекает к себе внимание», — говорит Пье. Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 23 мм, 1/500 сек., f/11 и ISO 640. © Пье Артс

Семь подружек невесты смотрят на саму невесту, держащую в руках букет цветов. Фото Carmen и Ingo Photography, снятое на камеру Canon EOS R6.

Инго в основном снимает с помощью камеры, настроенной на работу механического затвора. «Когда вы работаете с людьми, им привычно слышать щелчок затвора при фотосъемке, а при использовании электронного затвора щелчок не всегда получается, — говорит он. — Если же я снимаю свадебную церемонию или нахожусь рядом микрофоном, то я перейду на режим бесшумного затвора». Фото снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R с кольцом управления, объективом Canon EF 35mm f/1.4L II USM и следующими параметрами: 1/2000 сек., f/1.8 и ISO 160. © Carmen and Ingo Photography

Воспользуйтесь преимуществами электронного затвора

Благодаря высокоскоростному электронному затвору камеры системы EOS R легче запечатлеть решающий момент. К примеру, на камеру Canon EOS R7 можно снять до 15 кадров/сек. при использовании механического затвора и до 30 кадров/сек. — с помощью электронного затвора. Съемка с такой высокой скоростью открывает новые возможности для творческой фотографии.

«Если я снимаю не самые быстрые виды спорта, например мотокросс, я использую электронный затвор, чтобы поймать тот короткий момент, когда гонщики находятся в положении для идеального кадра — при наклоне мотоцикла или в прыжке», — говорит Само. Возможность съемки со скоростью 30 кадров/сек. на камеру Canon EOS R3 означает, что он всегда получает нужные кадры. «А раньше это в какой-то степени зависело от случая», — вспоминает он.

Когда вы не хотите привлекать внимание к камере, вам может пригодиться тихая съемка. «Я часто использую камеры-ловушки с дистанционным управлением, когда снимаю слонов или львов, — говорит Пье. — И электронный затвор камеры Canon EOS R5 прекрасно подходит для такого типа работы. Животные реагируют на звуки по-разному, но шум механического затвора цифровой зеркальной камеры обычно отпугивает их».

Однако к скорости камер системы EOS R еще нужно привыкнуть. «Будьте осторожны с режимом серийной съемки, так как вы можете сделать больше снимков, чем нужно, — предупреждает Инго. — Когда мы в первый раз снимали свадьбу на камеру системы EOS R, у нас в итоге получилось не 8000 фото (как обычно), а 12 000».

Обыкновенный гоголь плывет в сторону камеры; в кадре видно его отражение от поверхности воды.

Эволюция технологии автофокусировки с распознаванием глаз животных

Узнайте, как специалисты Canon разработали технологию автофокусировки, способную поддерживать фокус на глазах летящей птицы, а также влияние такой инновации на рабочий процесс фотографа птиц Йонаса Классона.
Два льва трутся друг о друга мордами. Фото Пье Артса, снятое на камеру Canon EOS R5.

Пье говорит, что высокотехнологичная система стабилизации изображения камеры Canon EOS R5 позволила ему более свободно работать с длиннофокусными объективами. «Это означает, что в результате я могу быстрее реагировать», — уточняет он. Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x и следующими параметрами: 560 мм, 1/200 сек., f/5.6 и ISO 500. © Пье Артс

Снимайте более свободно благодаря стабилизации изображения

Многие камеры системы EOS R оснащены системой IBIS, которая обеспечивает стабилизацию до 8 ступеней в зависимости от объектива. Также она добавляет преимущества стабилизации изображения объективам без стабилизатора. А при съемке видео IBIS можно сочетать как со стабилизатором объектива, так и с цифровой стабилизацией видео. В этом случае обеспечивается такая же плавность, как при использовании крепления-подвеса.

«IBIS — это революционное решение для съемки видео в сравнении с предыдущими камерами», — говорит Инго, который теперь снимает все видео с рук, не используя монопод, как при работе с цифровой зеркальной камерой.

Подобной позиции придерживается и Пье, который описывает стабилизацию Canon EOS R6 Mark II для видео как нечто необыкновенное. «Мне нравится работать со штативами и моноподами, но при съемке животных из автомобиля слишком много переменных, — говорит он. — В то же время объективы Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и RF 600mm F4L IS USM настолько легкие и эффективность их стабилизации настолько впечатляет, что теперь я стал чаще снимать видео с рук».

Камеры Canon системы EOS R оснащены такими потрясающими технологиями, которые экономят время, и таким количеством функций для творчества, что стоит выделить время на изучение этих возможностей и настроек.

«Я всю жизнь пользуюсь камерами Canon, и цифровые зеркальные камеры EOS по сути стали продолжением моего тела, поэтому я сомневался насчет того, стоит ли переходить на камеру системы EOS R, — признается Пье. — Но оказалось, что это большой шаг вперед, и теперь я советую другим быть открытыми для новых возможностей».

Marcus Hawkins

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro