СТАТЬЯ

Гонка со временем: Дрю Гибсон рассказывает о создании своей любимой фотографии с автомобилями

Two Ford GT cars racing around the Spa-Francorchamps circuit. Taken by Drew Gibson.
В распоряжении фотографа автоспорта Дрю Гибсона было всего 20 минут на съемку автомобилей Ford GT на трассе Спа-Франкоршам в Бельгии, однако запускать двигатели автомобилей было запрещено. «Ford выделили мне два болида, поэтому я закрепил камеру Canon EOS 5D Mark III (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV) на кузове одного из них и установил 4-ступенчатый нейтральный фильтр, чтобы создать это изображение с эффектом размытия», — говорит он. Снято с использованием объектива Canon EF 17-40mm f/4L USM и следующих параметров: 17 мм, 15 сек., f/10 и ISO 100. © Дрю Гибсон

Фотограф автоспорта Дрю Гибсон уже долгое время создает изображения, демонстрирующие мощь и динамику автомобилей. Дрю живет в Лондоне, работает фриланс-фотографом уже более десяти лет и известен изображениями с автомобилями и репортажами с гонок на выносливость. За его плечами съемки для Bentley и Aston Martin, а также Top Gear, Goodwood, Revival и нескольких гоночных команд.

Когда представители Ford Motor Company решили воспользоваться его услугами и заказали фотосъемку болидов Ford GT на известной трассе Спа-Франкоршам в Ставело, Бельгия, перед ним поставили ряд условий — 20 минут на создание фотографий и запрет на запуск двигателей автомобилей.

В этой статье он делится историей создания своей любимой фотографии и раскрывает секреты работы с крупным производителем гоночных автомобилей.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Легендарный поворот

Дрю создал эту фотографию в апреле 2016 года, когда он работал в команде Ford GT. Его миссией было создание необычных изображений с болидом для профилей команды в социальных сетях, спонсоров и маркетинговых материалов.

У Дрю был доступ к любой точке трассы Спа-Франкоршам, и он хотел выбрать узнаваемое и впечатляющее место. «Фотография была создана на участке трассы, известном как Eau Rouge, — говорит он. — Это один из самых легендарных отрезков среди всех трасс мира, и именно поэтому выбор места съемки был очевиден».

Трасса Спа-Франкоршам славится переменчивой погодой, поэтому Дрю был рад отсутствию дождя и ясному небу. «Фотографировать в апреле было здорово — солнце находилось низко над горизонтом и каждый день довольно рано садилось, — продолжает он. — Мы отправились на съемки во второй половине дня, в 5 часов вечера, но солнечного света хватило для получения глубоких теней и ярких цветов».

«Мне повезло с расположением солнца — оно находилось ровно справа от автомобиля, и нам не пришлось думать о тени от камеры или устранении бликов. Хотелось бы сказать, что все это было спланировано, однако это, скорее, везение и выбор оптимального времени съемки».

A Bentley racing car during a pit stop at the Spa-Francorchamps circuit. Taken by Drew Gibson.
Дрю регулярно посещает трассу Спа-Франкоршам — эту фотографию он сделал во время 24-часовой гонки на выносливость в 2019 году. «Я ждал пит-стопа, когда внезапно пошел сильный ливень. Я знал, что у меня есть буквально доля секунды, чтобы сделать снимок, пока объектив не залило водой». Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 50mm f/1.2L USM и следующими параметрами: 1/500 сек., f/1.4 и ISO 800. © Дрю Гибсон

Гонка со временем

Основной задачей Дрю было создать фотографию в отведенное для этого время. Необходимо было найти промежуток времени на съемку между сессией подготовки автомобилей, квалификационными заездами и основной гонкой.

«В выходные гоночные команды очень заняты, и дополнительная активность, например фотосъемка, очень сильно влияет на остальное расписание команды, — говорит Дрю. — Организаторы гонки дали нам всего полчаса на то, чтобы выкатить автомобили на трассу, сфотографировать их и вернуть назад в боксы. У меня был план, и я был максимально готов к съемке».

Учитывая время, необходимое для того, чтобы выкатить болиды на трассу, на съемку у Дрю было всего 20 минут — это означало, что у него не было права на ошибку. Дрю выбрал оборудование, на которое можно положиться в любой ситуации, — Canon EOS 5D Mark III и сверхширокоугольный зум-объектив Canon EF 17-40mm f/4L USM.

«Обычно я фотографирую гоночные автомобили на камеру Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III), но она тяжеловата для крепления на кузов, поэтому я выбрал Canon EOS 5D Mark III, которая гораздо легче, но тоже позволяет делать прекрасные снимки, — говорит Дрю. — Я предпочитаю снимать на фикс-объективы, однако 14 мм для такого изображения — это слишком широкий угол, а 24 мм — недостаточно широкий. Объектив Canon EF 17-40mm f/4L USM дал мне необходимую универсальность, а также позволил использовать фильтр одного размера для всего диапазона фокусных расстояний».

Мы сняли с автомобиля правую дверь, и один крепкий механик самостоятельно толкал его в полусогнутом состоянии.

Нестандартная задача

Когда пришло время устанавливать камеру на Ford GT, Дрю выбрал крепление-присоску вместо используемого в большинстве случаев крепления-стрелы для крыши автомобиля. Многие фотографы выбрали бы именно второй вариант, но Дрю предпочитает работать без лишней постобработки, которая в значительном объеме нужна для того, чтобы убрать с кадра крепление-стрелу.

Изначально он планировал закрепить камеру Canon EOS 5D Mark III на заднем спойлере гоночного болида, но в последний момент ему пришлось изменить концепцию. «Мне не удалось закрепить камеру на спойлере, — говорит он. — Пришлось все переигрывать и крепить ее к задней части кузова, именно поэтому спойлер отсутствует на изображении. Конечно, все пошло не по плану, однако в итоге композиция получилась даже более интересной. Широкоугольный объектив исказил длинный корпус болида, а не большой квадратный спойлер».

Следующей проблемой было заставить автомобили двигаться, поскольку — и это удивительно, если посмотреть на получившуюся фотографию, — Дрю и механикам было запрещено запускать двигатели для фотосъемки. «Я планировал, что мы толкнем болиды по стартовой прямой, а затем я сделаю фотографию, когда мы направим их к другой стороне и толкнем через поворот Eau Rouge, — говорит он. — Однако участок трассы, где композиция выглядела лучше всего, оказался слишком ровным, и машины не ехали по инерции».

The Canon EOS-1D X Mark III on a beach in Tahiti.

Съемка видео о серфинге на камеру EOS-1D X Mark III

Как режиссер Ник Кеннеди применил уникальные возможности для видеосъемки на новой флагманской цифровой зеркальной камере Canon, чтобы запечатлеть динамичные сцены из мира серфинга.

Дрю попросил механиков помочь ему и толкнуть автомобили на одном из поворотов трассы. «Что касается автомобиля с закрепленной камерой, все было просто, поскольку сразу несколько механиков могли стоять справа от камеры и оставаться за кадром. Однако ведущий болид стал настоящей проблемой, поскольку его нельзя было толкать сзади, иначе эти люди попали бы в кадр».

«Чтобы решить эту проблему, мы сняли с автомобиля правую дверь, и один крепкий механик самостоятельно толкал его в полусогнутом состоянии. Этого движения хватило, чтобы болиды проехали несколько метров, а я смог запечатлеть нужную композицию».

Для размытия трассы и окружения при сохранении фокуса на автомобилях потребовалась длительная выдержка, а из-за солнечной погоды Дрю пришлось установить на камеру фильтр. «Я использовал 4-ступенчатый нейтральный фильтр, что позволило вести съемку с 15-секундной выдержкой, — говорит он. Во время экспонирования мы толкали автомобили, а размытие обеспечило ощущение скорости. Я управлял камерой с помощью дистанционного спуска затвора, чтобы не касаться ее и не испортить результат».

Автор Jason Parnell-Brookes


Оборудование Дрю Гибсона

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

The Canon EOS 5D Mark IV.

Фотокамеры

Canon EOS-1D X Mark III

Новое поколение камеры Canon EOS-1D X Mark II, которую использует Дрю. Быстрая, точная и производительная — это идеальный инструмент для творчества, который располагает системой автофокусировки на основе глубинного обучения, функцией съемки видео 5.5K RAW и возможностями для эффективной съемки без потери качества даже при слабом освещении.

Canon EOS 5D Mark IV

Новое поколение камеры Canon EOS 5D Mark III, с которой работает Дрю. Эта универсальная камера создана для достижения профессиональных результатов в любых ситуациях.

Объективы

Canon EF 50mm f/1.2L USM

Профессиональный объектив L-серии с USM-мотором и диафрагмой f/1.2 для съемки в условиях слабого освещения и превосходного контроля над глубиной резкости.

Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM

Новое поколение объектива Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM, который использует Дрю. Обновленная версия этого полюбившегося многим фотографам классического широкоугольного зум-объектива обеспечивает потрясающую резкость во всем диапазоне зумирования.

Canon EF 17-40mm f/4L USM

Легкий сверхширокоугольный зум-объектив серии L, который идеально подойдет для путешественников.

Canon CN-E14mm T3.1 L F Cine

Превосходное качество изображения 4K и полнокадровое поле изображения, а также отличное качество съемки в условиях слабого освещения и полный контроль над фокусировкой и глубиной резкости для свободы творчества.

Объективы

Canon EF 135mm f/2L USM

Светосильный и легкий телеобъектив высокого качества, который идеально подходит для съемки спортивных событий в помещениях со слабым светом, а также для создания портретов.

Canon EF 400mm f/2.8L IS II USM

Сверхпроизводительный супертелеобъектив серии L с тремя режимами системы стабилизации изображения, эквивалентной 4 ступеням выдержки.

Телеконвертер Canon EF 2x III

Идеальный для использования в фотожурналистике, а также съемки спортивных мероприятий и дикой природы, этот экстендер увеличивает фокусное расстояние фикс- и зум-телеобъективов Canon L-серии в 2 раза, при этом обеспечивая повышенную точность автофокусировки и ускоряя обмен данными между камерой и объективом.

Телеконвертер Canon EF 1.4x III

Идеальный для использования в фотожурналистике, а также съемки спортивных мероприятий и дикой природы, этот компактный экстендер увеличивает фокусное расстояние фикс- и зум-телеобъективов Canon L-серии в 1,4 раза, при этом обеспечивая повышенную точность автофокусировки и ускоряя обмен данными между камерой и объективом.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас