СТАТЬЯ

Создание закадровых материалов со съемок серфинга на Таити с камерой Canon EOS-1D X Mark III

A Canon EOS-1D X Mark III rigged for filming.
Создатель фильмов Ник Кеннеди установил камеру Canon EOS-1D X Mark III на операторское крепление, подключил к камере электронный видоискатель (к разъему HDMI) и внешние микрофоны для звука профессионального качества. © Фергус Кеннеди

Серфер прыгает на доску и по идеальной дуге разрезает ей лазурную волну, в то время как брызги пены в воздухе подсвечиваются солнцем — настоящая идиллия на острове Таити во Французской Полинезии. Фотограф находится в воде, прямо в эпицентре событий, пока за ним на фоне простираются пляжи с вулканическим песком, за которыми растут пальмы. Мощные волны разбиваются о коралловый риф, угрожая порвать в клочья все, что попадется им под руку.

Серфер — 17-летний вундеркинд Каули Вааст, который покоряет одну из самых опасных волн в мире, а ответственный за съемку человек — знаменитый фотограф серфинга и профессионал в сфере подводной съемки Бен Туар, который держит в руках флагманскую камеру Canon для динамичной съемки — Canon EOS-1D X Mark III. Для создания документального сюжета о фотографе и серфере британский режиссер Ник Кеннеди также воспользовался камерой Canon EOS-1D X Mark III и запечатлел их под ярким солнцем в южной части Тихого океана.

Возможности кинокамеры, корпус цифровой зеркальной камеры

Когда Ник отправился на съемки закадровых материалов о фотосессии с серфером, он знал, что создание фильма станет настоящим испытанием для его оборудования. Выбранная камера должна была представлять собой универсальный инструмент для записи любых материалов — от динамичных сцен до мягких кадров с закатом. Ему нужно было запечатлеть все детали — как черные гидрокостюмы, так и отблески света в воде, для чего был необходим широкий динамический диапазон и надежный кодек. Съемки в столь непредсказуемых условиях требовали потрясающей автофокусировки и возможности замедленной съемки для эффективного использования каждой секунды видеороликов.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

От камеры требовалась компактность и надежность, а также относительная водонепроницаемость, чтобы оператору не приходилось постоянно использовать бокс для подводной съемки. Она также должна была поддерживать широкий ряд объективов и долго работать от аккумулятора.

В список таких камер попали бы самые технологичные кинокамеры, такие как Canon EOS C500 Mark II, а также более универсальные и компактные цифровые зеркальные камеры для фотосъемки спорта. Canon EOS-1D X Mark III впервые объединяет в себе лучшее из обоих миров.

«Когда снимаешь видео о серфинге, зачастую ведешь съемку с качающейся на волнах лодки или из воды, поэтому нужно быть уверенным в возможностях камеры, — говорит Ник. — Конечно же, от нее требуется идеальная фокусировка и возможность съемки в HD с частотой 120 кадров/сек., которая позволяет запечатлеть даже самые динамичные моменты во всех подробностях. Формат 4K 60p также очень важен. Такой камере необходим встроенный формат Canon Log для сохранения максимального динамического диапазона».

«Canon EOS-1D X Mark III уникальна, поскольку располагает всеми возможностями и функциями для съемки полноценного фильма».

Nick Kennedy and Ben Thouard underwater with cameras in underwater housings.
По словам Ника Кеннеди, надежность, защита от атмосферных воздействий и функции камеры Canon EOS-1D X Mark III позволили ему создать все нужные видеоматериалы. © Фергус Кеннеди

Полнокадровый формат 4K и новый стандарт киноиндустрии

Canon EOS-1D X Mark III задает новые стандарты видеосъемки. Это первая фотокамера Canon, которая позволяет вести внутреннюю запись полнокадровых видео в форматах 4K и 5.5K RAW 12 бит для создания видео 4K с супердискретизацией и большим количеством деталей. Материалы Canon Log — это видео HEVC/H.265 с глубиной цвета 10 бит в формате MP4, позволяющие выполнять точную цветокоррекцию.

Surfer Kauli Vaast inside the tube of a breaking wave, photographed by Ben Thouard with a Canon EOS-1D X Mark III.

Динамичная фотосъемка серфинга с камерой Canon EOS-1D X Mark III

Фотограф серфинга Бен Туар создает эффектные динамичные кадры на побережье Таити с флагманской цифровой зеркальной камерой Canon для профессионалов.

«Возможность внутренней записи C-Log 4:2:2 с глубиной цвета 10 бит очень помогла нам, поскольку этот формат позволяет создавать изначально готовые к демонстрации материалы, а также обеспечивает достаточный уровень детализации при малом размере файлов, — говорит Ник. «Мы примерно одинаковое время снимали в 4K/60p и в HD с частотой 120 кадров/сек. Кодек HEVC обеспечивает нужный уровень детализации и гибкости при обработке. Материалы получаются четкими, с высокой детализацией и оттенками разных цветов».

RAW является абсолютным стандартом качества и позволяет использовать максимум данных с каждого кадра, но Ник предпочитает работать с Canon Log — файлы в этом формате можно записывать на две карты памяти CFexpress.

«Материалы 5.5K RAW можно записывать на одну карту памяти, и тогда прокси-файлы 4K будут записываться на другую карту для более быстрой постобработки и дальнейшего извлечения нужных отрезков из файлов RAW, — объясняет он. — Камера значительно упрощает рабочий процесс».

«Даже без RAW материалы 4K/60p и HD с высокой частотой кадров выглядят действительно хорошо. Мне было комфортно работать с ISO 3200 по вечерам — камера справилась с задачей, и на получившихся изображениях шум практически незаметен. По большей части мы снимали с ISO 400, поскольку при работе с Canon Log это идеальный выбор для получения самого широкого динамического диапазона».

Surfer Kauli Vaast leaps over a wave, photographed by Ben Thouard.
На одной из фотографий, сделанных Беном Туаром во время фотосессии, заметны сложнейшие условия освещения, в которых ему и Нику пришлось работать. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x и следующими параметрами: 420 мм, 1/2000 сек., f/6.3 и ISO 800. © Бен Туар

Детали в светлых и темных участках кадра

Способность Canon EOS-1D X Mark III сохранять высокий уровень детализации в светлых и темных участках по всему динамическому диапазону шириной 12 ступеней наряду с ее сверхбыстрой системой автофокусировки Canon Dual Pixel CMOS AF помогли Нику и его съемочной группе в создании необычных творческих материалов. Это особенно заметно по кадрам, запечатленным на эту камеру под водой, — они создавались при съемке с рук, а сама камера находилась в специальном боксе для подводной съемки.

«Когда на морскую пену падает свет, она выглядит действительно белой, что создает резкий контраст с черными гидрокостюмами серферов, — говорит Ник. — В таком случае отсутствие Canon Log будет означать отсутствие деталей либо в светлых, либо в темных участках кадра, что вдвойне плохо при съемке под водой».

«Парни, что работали под водой, постоянно делали переходы следующего типа: камера находится над поверхностью воды и направлена на приближающегося серфера, затем опускается под воду и смотрит на серфера снизу вверх. Но при погружении вы сразу теряете две ступени экспозиции, поэтому наличие C-Log помогло нам получить правильную экспозицию в таких последовательностях, и это здорово».

Съемка под водой также означает трудности с фокусировкой, поскольку в воде свет преломляется особым образом. «Камере нужно по-настоящему быстро и точно менять настройки фокусировки, — объясняет Ник. — Мы снимали на объектив Canon EF 50mm f/1.2L USM с малой глубиной резкости, и система автофокусировки на камере раз за разом идеально находила объект в кадре и отслеживала его. Я не знаю, что бы мы делали без автофокусировки».

Three photographers underwater with cameras in underwater housings, with waves swirling around them.
Поддержка Canon Log на камере Canon EOS-1D X Mark III позволила Нику создать материалы с нужным уровнем детализации и широким динамическим диапазоном даже при съемке под водой. © Фергус Кеннеди

На съемках Ник использовал целый ряд объективов Canon, включая EF 24-70mm f/2.8L II USM, EF 70-200mm f/2.8L IS III USM и EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM. EF 16-35mm f/4L IS USM использовался для создания многих подводных кадров.

Несмотря на то что Canon EOS-1D X Mark III располагает цифровой стабилизацией видео по 5 осям, Ник предпочитал использовать стабилизатор на объективах или устанавливать камеру на моторизованный подвес для следящей съемки, например следования за Беном, мчащимся по волнам на гидроцикле.

Для большей части кадров, созданных при съемке с рук, Ник устанавливал камеру на специальное операторское крепление и подключал к ней электронный видоискатель (к разъему HDMI) и беспроводные микрофоны. «Таким образом все крепление сбалансированно закреплено на плече. Для правильной настройки экспозиции я использовал гистограмму; также камера оснащена режимом помощника Log View Assist, позволяющим просматривать материалы такими, какими они могут выглядеть после постобработки. В такой конфигурации это фактически кинокамера без каких-либо недостатков».

После нескольких дней интенсивных съемок и постобработки Ник увидел конечные видеоматериалы — теперь он большой поклонник этой камеры и считает ее отличным инструментом для создания фильмов. «Canon EOS-1D X Mark III определенно достаточно хороша для съемки полноценного фильма, — говорит он. — Многие наверняка смогут создать особенные видео о спорте и приключениях с помощью этой камеры. Она располагает всем необходимым для съемки документальных сюжетов — вы просто берете и снимаете».

Автор Adam Duckworth


Оборудование Ника Кеннеди

Оборудование, которое профессионалы используют для создания видео

A Canon EOS-1D X Mark III and lenses on a well-used hard case with an underwater camera housing, flippers and other kit.

Камера

Canon EOS-1D X Mark III

Новое поколение флагманской профессиональной цифровой зеркальной камеры Canon EOS-1D X Mark II, которую используют многие фотографы спорта и дикой природы по всему миру. Оснащена датчиком автофокусировки с разрешением в 28 раз больше, чем у камеры предыдущего поколения.

Объективы

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Стандартный профессиональный зум-объектив, обеспечивающий исключительное качество изображения и большую диафрагму f/2.8 по всему диапазону фокусных расстояний.

Canon EF 50mm f/1.2L USM

Светосильный объектив EF 50mm f/1.2L USM с максимальной диафрагмой f/1.2 позволяет получать превосходные результаты даже в условиях слабой освещенности. Полный контроль над творческим процессом благодаря точному управлению фокусировкой и глубиной резкости.

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM

Современная классика: этот телеобъектив с изменяемым фокусным расстоянием и большой светосилой любим фотографами любого жанра. Теперь он еще лучше работает при ярком освещении, а также способен показывать отличный результат даже в самых трудных условиях съемки.

Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM

Компактный, высокопроизводительный зум-объектив 100–400 мм идеально подходит для съемки спортивных событий, движущихся объектов и дикой природы. Система стабилизации изображения, эквивалентная 4 ступеням выдержки, и оптические компоненты высокого качества обеспечивают превосходную четкость.

Canon EF 16-35mm f/4L IS USM

Снимайте потрясающие пейзажи и архитектурные планы с помощью этого компактного и легкого, производительного сверхширокоугольного зум-объектива с фиксированной диафрагмой f/4 и системой стабилизации изображения. Идеальный выбор для профессионалов и любителей.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас