ПЕЧАТЬ

Цифровая и пленочная фотография: как фотограф в домашних условиях печатает цифровые изображения с эстетикой пленки

Портретный и фэшн-фотограф Ванда Мартин рассказывает о том, как профессиональные фотопринтеры Canon помогли ей создать печатные изображения в рамках проекта, ставшего для нее арт-терапией.
Три фотографии женщины, запечатленной в стиле романтизма на фоне оттенка сепии, на который нанесен текст; автопортрет Ванды Мартин.

В первую выставку портретного фотографа Ванды Мартин вошла серия коллажей в стиле личного дневника, которые она создала вручную. «Songs of Innocence and Experience — это текущий проект с коллажами на разных носителях, — говорит она. — Это отражение постмодернистской концепции любви и столкновения ожиданий и реальности». © Ванда Мартин

Профессиональные фотографы всегда используют инструменты будущего, вдохновляясь ностальгией по прошлому. Ванда Мартин, фотограф и режиссер из Лондона, занимается проектами для изданий и модных брендов, создавая работы в винтажном стиле с приглушенной палитрой, напоминающей живопись эпохи романтизма.

«Я начала снимать в возрасте 15 лет и благодаря наличию цифровой камеры могла свободно экспериментировать, не беспокоясь о стоимости проявления пленки, — рассказывает Ванда. — Мне нравился архаичный стиль, который связан с сочетанием основных для меня источников вдохновения: красотой живописи и культурой рок-н-ролла».

Стиль Ванды узнаваем и уникален. Большую часть коммерческих заказов она снимает на камеры Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) и Canon EOS R5, которые обеспечивают исключительную точность цветопередачи и качество изображения, необходимые крупным заказчикам уровня Dior и Louis Vuitton. «Эти камеры также прекрасно показывают себя даже при слабом освещении и позволяют мне вести съемку при ISO 6400 с минимальным уровнем шума на изображениях», — отмечает она.

Ванда росла рядом с фотостудией своего отца, и ей нравится проявлять среднеформатную и 35-мм пленку, когда появляется свободное время. «Есть в этом процессе что-то волшебное, — говорит она. — Никогда не знаешь, каким именно получится результат».

В этой статье Ванда рассказывает о том, как ее любовь к пленочной фотографии служит для нее источником вдохновения, а также как профессиональные принтеры Canon помогают ей экспериментировать с тактильными ощущениями, словно в фотолаборатории или в выставочной галерее.

Два человека отдыхают на задних сиденьях автомобиля на этой фотографии, созданной Вандой Мартин на камеру Canon EOS-1D X Mark III.

На одной из локаций в Калифорнии Ванда создала фильм с Зуми и Коул (на фото) в главных ролях; на фото можно увидеть стандартный для видео кинематографичный визуальный стиль. Она вносит минимальные коррективы в свои портреты за исключением правки композиции. «Я не поддерживаю неестественные стандарты красоты в индустрии моды и бьюти-продукции», — говорит она. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 28 мм, 1/320 сек., f/6.3 и ISO 800. © Ванда Мартин

Цифровая и пленочная фотография: какой процесс лучше?

Можно провести немало параллелей между традиционными процессами проявки пленки в фотолаборатории и современной обработкой фотографий, включая такие инструменты редактирования, как высветление и затемнение или подстройка экспозиции в соответствующей программе. Ванда хорошо разбирается в работе с пленкой — впервые она узнала об этом от своего отца.

«Он показал мне, как проявлять черно-белую пленку, и мы вместе занимались печатью, — рассказывает она. — Затем я отправилась изучать художественную фотографию в Будапеште, где мы тоже работали с негативами и изготавливали фотограммы». Во время обучения в магистратуре в Лондонском колледже моды Ванда работала над аналоговым документальным сюжетом под названием Nights Out. «Тот проект я снимала исключительно на пленку и лично проявляла и сканировала большую часть изображений в университетской лаборатории», — вспоминает она.

Несмотря на возможность экспериментировать с физическими качествами пленки, Ванда считает, что цифровые камеры EOS проще, удобнее и практичнее в работе над коммерческими проектами. «И мне, и клиенту важно обязательно получить результат, который он хочет увидеть, — говорит она. — Благодаря цифровым технологиям мы можем сразу же просматривать получившиеся снимки и вносить коррективы. Как правило, заказчикам нужно получить изображения в кратчайшие сроки, и мне приходится отправлять предварительные версии отобранных для редактирования файлов, иногда даже в день съемок».

Однако цифровой формат съемки вовсе не означает, что Ванда не может сохранить свой фирменный винтажный стиль. «Когда я хочу получить зернистые изображения с эффектом пленки, то просто выбираю более высокие значения ISO», — поясняет она.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Человек сидит на стуле и опирается локтем на колено, положив подбородок на руку; портрет создан Вандой Мартин на камеру Canon EOS-1D X Mark II.

Ванда создает свою фирменную эстетику с помощью цветокоррекции на стадии обработки изображений. «Меня интересует стиль классической живописи, а также прочие "аналоговые" технические приемы, которые были популярны в сфере музыкальных субкультур в 60-е, 70-е и 80-е годы», — рассказывает она. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 59 мм, 1/125 сек., f/2.8 и ISO 3200. © Ванда Мартин

Человек с оголенными плечами запечатлен в элегантной шляпе на этой фотографии, созданной Вандой Мартин на камеру Canon EOS-1D X Mark II.

«Обычно я сначала снимаю в цифровом формате, чтобы найти оптимальные ракурсы и позы для модели, а затем переключаюсь на пленку», — говорит Ванда. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 24-105mm f/4L IS USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM) и следующими параметрами: 105 мм, 1/125 сек., f/4.5 и ISO 2000. © Ванда Мартин

Цветокоррекция в цифровой и пленочной фотографии

В эпоху пленки многие коммерческие фотографы подбирали определенную марку и модель пленки для создания специфического визуального стиля. В цифровом формате подстройка уровней экспозиции, шума и цветового баланса в файлах RAW с помощью ПО типа Adobe Photoshop Lightroom* может помочь в достижении схожих результатов.

Обычно Ванда старается применять к изображениям минимальную ретушь. «После съемки я прогоняю изображения через Adobe Camera Raw* и Photoshop, однако стараюсь редактировать по минимуму, — рассказывает она. — Мне не нравится ретушировать оттенки кожи или удалять со снимка объекты, если только заказчик не просит об этом отдельно».

Нет ничего удивительного в том, что большую часть времени редактирования у нее занимает цветокоррекция — подстройка оттенка, насыщенности и освещенности снимка для создания нужного визуального нарратива. «Я стараюсь добиться теплой, солнечной цветовой гаммы с зеленоватыми и желтоватыми тонами, — говорит она. — Иногда я также добавляю цифровой шум, если до этого не применила такой эффект при съемке. А следующим шагом для меня является сохранение таких настроек в виде предустановок».

Профессиональная домашняя фотостудия — на фото виден ноутбук, край большого экрана и принтер Canon.

Лучший принтер Canon для профессиональных фотографов

Откройте для себя преимущества моделей Canon PRO-200, PRO-300 и PRO-1000 и узнайте, какая из них лучше подойдет для ваших задач печати.
Автопортрет фэшн- и портретного фотографа Ванды Мартин в черной куртке, надевшей розовое ожерелье и длинную жемчужную серьгу и обернувшей голову в полотенце.

«Я была очень стеснительным подростком, однако очень рано поняла, что мне нравятся портреты, поэтому начала с автопортретов», — рассказывает Ванда. С помощью автоспуска и штатива она смогла свободно экспериментировать с камерой — все благодаря тому, что создание цифровых изображений не требует дополнительных затрат на пленку. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/80 сек., f/8 и ISO 2500. © Ванда Мартин

Фотография Ванды Мартин в образе периода романтизма; вокруг нее на изображение нанесен текст, который также является частью автопортрета, а сама фотография вошла в серию под названием Songs of Innocence and Experience.

Это изображение стало частью серии автопортретов и коллажей Ванды под названием Songs of Innocence and Experience. На своем веб-сайте она пишет следующее: «В романтизме любовь строится на базе концепции о неудаче, поскольку это непременно конфликт ожиданий и реального мира, в то время как антитеза идеальной любви и незапятнанной реальности становится в постмодернизме "истинной трагедией".

Широкий ассортимент принтеров Canon

Ванда работает профессиональным фотографом почти двадцать лет, однако ее первая персональная выставка прошла лишь в 2021 году. Она включила в нее крупноформатные отпечатки своих профессиональных работ, а также ряд изображений из более личного, концептуального проекта, которым она занималась во время самоизоляции в пандемию Covid-19 в 2020 году.

«Я создала ряд автопортретов с отсылкой на популярные классические картины с героинями из истории искусства, а также собрала ряд коллажей, включив в них изображения и фрагменты текста», — рассказывает Ванда. Она самостоятельно распечатала свои работы на принтерах Canon imagePROGRAF PRO-300 и PIXMA серии TS5350.

Хотя ей еще не довелось испытать в деле карманные принтеры мгновенной печати, такие как Canon Zoemini 2, Ванда считает, что они стали бы для нее интересным вариантом для печати автопортретов, поскольку к таким фотокарточкам можно добавлять заметки и стикеры, а также использовать инструменты коллажа.

Инновационная печать в домашних условиях

Для более крупноформатной печати Ванда использует принтер imagePROGRAF PRO-300. Он предлагает 10-цветную систему чернил — 9 цветных и отдельные прозрачные чернила Chroma Optimizer — для создания ярких и естественных изображений. «Этот принтер обеспечивает потрясающее качество изображения с широким цветовым и тональным диапазоном, — говорит она. — Мне нравится, как точно он воссоздает тщательно подобранные мной оттенки». Несмотря на возможность печати в формате A3+, он достаточно компактен для настольной установки.

Фотопринтер серии PIXMA TS5350 с функцией сканирования позволил Ванде выстроить многогранные истории с помощью изображений на разных носителях. «Очень важно экспериментировать, пробовать разные настройки и изображения различного формата для коллажей, а также печатать на разнообразной бумаге», — говорит она. Ей особенно понравилась глянцевитая бумага Canon Pro Luster LU-101 и матовая бумага Pro Premium Matte PM-101.

Два человека с бритыми головами обнимаются — один из них повернут к камере оголенным плечом — на этой фотографии, созданной Вандой Мартин на камеру Canon EOS 5D Mark II для проекта Lovers.

Это изображение из серии снимков Lovers Ванда создала, как и большую часть своих работ, с помощью зум-объектива L-серии. Она фотографировала пары, в основном своих друзей или знакомых, при мягком дневном свете, стараясь запечатлеть самые выразительные моменты близости. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV) с объективом Canon EF 24-105mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 65 мм, 1/125 сек., f/5 и ISO 2500. © Ванда Мартин

Отпечатки из лаборатории и цифровая печать

Изготовление отпечатков в фотолаборатории — это невероятно тактильный процесс, который показался Ванде необходимым в рамках этого проекта. «Мне было интересно найти необычные комбинации из разных носителей, а "аналоговость" изображений помогла мне подчеркнуть их связь с классической живописью и пленкой, — говорит она. — Я хотела, чтобы зрители почувствовали возможность заглянуть в мой внутренний мир».

Автопортреты Ванды получились невероятно четкими уже на момент съемки на камеры Canon, однако ей удалось найти способ сделать их более реалистичными и кинематографичными. «Принтер Canon PIXMA TS5350 позволяет создавать качественные отпечатки в формате 10x15 см с разрешением до 4800x1200 точек на дюйм. Однако иногда я намеренно выбирала качество чуть ниже, чтобы изображения не казались чрезмерно четкими». Таким образом она смогла создать приглушенные снимки с более заметным шумом, напоминающие традиционные аналоговые отпечатки из фотолаборатории.

Профессиональные принтеры Canon совместимы с бумагой от ведущих производителей, например Canson® Infinity и Hahnemühle, что открывает фотографам, таким как Ванда, целый ряд новых вариантов по выбору носителя. «С помощью бесплатной программы Canon Professional Print & Layout я могу легко применять к снимкам программную цветопробу под разные типы бумаги и выбирать оптимальные профили для получения желаемого результата», — говорит она.

В современную цифровую эпоху многие поддерживают тренд с популярностью фотопленки, а также печати изображений. «Тот проект стал для меня вдохновляющей формой самоанализа и своеобразной арт-терапией, — говорит Ванда. — В рамках такой арт-терапии мне было важно поработать руками, и для этого я воспользовалась домашними принтерами». Canon имеет богатую историю в сфере фотопечати, и ассортимент продукции компании позволит фотографам реализовывать творческие идеи как сейчас, так и в будущем.

Lauren Scott

Adobe, Photoshop, Lightroom и Camera Raw являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Adobe в США и/или в других странах.

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro