СТАТЬЯ

Пять шагов к успешной карьере свадебного фотографа

A bride throws her arms up and her new husband looks up.
Невеста, бросающая конфетти. Свадебный фотограф Санджай Джогиа зачастую использует серийную съемку с частотой 14 кадров/сек. на камере Canon EOS-1D X для того, чтобы не упустить подобные моменты. Снято на камеру Canon EOS-1D X с объективом Canon EF 70-200m f/2.8L USM. © Санджай Джогиа

Когда амбассадор Canon Санджай Джогиа в 2007 году бросил карьеру архитектора ради работы свадебным фотографом в Лондоне, у него было совсем немного конкурентов. Если ввести поисковой запрос «свадебный фотограф», вы тут же увидите более 400 миллионов результатов поиска. Это отражает современное положение дел в индустрии и доказывает важность наличия правильной маркетинговой стратегии свадебного фотографа.

Санджай и его жена Рошни решили не конкурировать с основной массой фотографов и организовали свой бизнес по фотосъемке роскошных свадеб. Теперь компания «Eye Jogia» имеет в своем активе 30 наград SWPP и 31 премию WPPI. За основу бренда супруги взяли уникальный стиль — естественные, яркие и наполненные эмоциями свадебные изображения в нем сочетаются с выверенными маркетинговыми стратегиями.

Санджай, амбассадор Canon, регулярно проводит лекции и мастер-классы по всему миру, и в этой статье он расскажет о том, как применять инструменты маркетинга для развития бизнеса в сфере свадебной фотографии.

1. Ориентируйтесь на демографию запросов

«Вы должны решить, на каких свадьбах вы будете работать. Так вы сможете сосредоточиться на нужной аудитории с помощью свадебных журналов. Если вы размещаете рекламу в определенном журнале, вы привлекаете определенных клиентов. Вы планируете фотографировать еврейские свадьбы? Индийские свадьбы? Свадьбы в церкви? Вам нужно принять это решение. Если вы попытаетесь привлечь внимание всех подряд, у вас ничего не получится».

«Большинство свадеб, на которых мы работаем, — это роскошные индийские свадьбы. Поэтому мы размещаем рекламу в индийских свадебных журналах. Есть множество подобных журналов, но мы размещаем рекламу буквально в двух-трех. В этих журналах мы заказываем целую страницу или разворот, чтобы обратить на себя внимание читателей и произвести на них впечатление. Это стоит дороже, чем обычная реклама, но если вам нужны новые клиенты — привлекайте их! Все очень просто».

«Когда речь заходит о рекламе, вам нужно придумать нечто уникальное. Чтобы наши рекламные объявления выделялись, мы всегда придумываем новый дизайн. Лучший способ — это сделать акцент на определенных типах изображений, а также использовать различные яркие цвета, которые при этом будут выглядеть гармонично. Цвета должны привлекать внимание людей, но также не быть слишком броскими. Я видел рекламные объявления, на которые было немного неприятно смотреть только потому, что цвета не сочетались друг с другом. В этом и заключается психологический прием — изображения должны приковывать взгляд читателя к странице. Вы должны сделать так, чтобы зрителям было приятно смотреть на ваши работы».

A bride is lifted by four men.
Развитие бизнеса в сфере свадебной фотографии требует акцента на создании максимально качественной продукции. Санджай по достоинству оценил превосходное разрешение камеры Canon EOS R5, поскольку этот параметр крайне важен для печати изображений. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 1/320 сек., f/2 и ISO 1250. © Санджай Джогиа
Canon Professional Services

Ваше оборудование в надежных руках

Получайте доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services (CPS).

2. Привлекайте людей через социальные сети и с помощью веб-сайта

«Социальные сети — это основа. Facebook и Instagram являются основными инструментами продвижения для свадебных фотографов. Алгоритмы работы этих платформ были изменены, и теперь ваши публикации и истории в Instagram отображаются в ленте у других людей; это отличный способ продвижения вас как фотографа. Есть новое поколение людей, которые ищут фотографов не в Google, а в социальных сетях, поскольку это гораздо удобнее. Instagram позволяет людям посмотреть наши работы и отзывы других людей. В итоге они могут перейти на наш веб-сайт, где смогут ознакомиться с нашими проектами и заполнить форму обратной связи».

«Есть много способов "засветиться" в социальных сетях, но главное — это взаимодействие с людьми. Вы не просто хотите, чтобы люди посещали вашу страницу, вы хотите укреплять связь с текущими и потенциальными клиентами, что позволит вашему бизнесу процветать. Очень важно, чтобы вы и ваши работы оставались на слуху».

«На нашем веб-сайте мы не указываем стоимость. Мы лишь указали начальный порог, чтобы люди примерно представляли себе, во что им выйдет та или иная разновидность съемки. «Цены могут отпугнуть многих людей, а начальный порог становится для них стимулом связаться с нами. Это позволяет Рошни установить с молодоженами диалог, узнать о них побольше и на основании их требований дать им совет относительно того, что им делать, куда обратиться и на что обратить внимание. Каждая пара уникальна: мы выполняем индивидуальные требования и поэтому устанавливаем цены в индивидуальном порядке».

A bride and groom hold each other's hands as they walk past the Vatican at night.
Когда запреты в связи с коронавирусом ограничили возможное количество свадеб для съемки, Санджай сосредоточился на развитии новых маркетинговых идей по свадебной фотографии, таких как онлайн-видеоматериалы и трансляция церемонии. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 1/1600 сек., f/3.2 и ISO 400. © Санджай Джогиа

3. В трудные времена думайте о долгосрочной перспективе маркетинговой стратегии

«Когда пандемия только началась, все были в ужасе. Мы не знали, что произойдет дальше. Каждый год в нашем списке заказов появляется до 20 свадеб, однако в 2020 году мы работали лишь на двух. Свободное время я потратил на оптимизацию и перестроение, а также добавил новые материалы на веб-сайт — с активным рабочим расписанием это зачастую откладываешь. Я также сосредоточился на новых возможностях. Долгое время мой бизнес включает и образовательную составляющую — я организую индивидуальные и групповые занятия, в том числе на конвенциях. Многие из них были отменены или перешли в виртуальный формат, поэтому я адаптировался и начать записывать видеоуроки. Это не только источник дохода, но и маркетинговый инструмент».

«Более того, я нашел время поработать над идеей трансляций на свадьбах, которая появилась у меня более 10 лет назад. Мы будем работать с несколькими беззеркальными камерами Canon, закрепленными на штативах, зажимах или подвесах, а режиссер будет переключаться между ними, стараясь создать интерактивный и динамичный сюжет. Я хочу создать из этого новую платформу, наподобие телевидения, с полноценным ведущим. В будущем свадьбы и другие события станут гибридными — кто-то будет посещать их вживую, в то время как остальные будут смотреть в сети. Я также могу применить технологию трансляций для организации учебных занятий на виртуальных конвенциях. Нужно думать с прицелом на будущее».

A close-up of the eyes of a bride looking at her husband-to-be.
Санджай использует зум- и фикс-объективы для съемки разных событий в день свадьбы — от групповых фотографий до съемки деталей, например обручальных колец. Все это становится частью маркетинговых материалов свадебного фотографа. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM и следующими параметрами: 1/800 сек., f/1.8 и ISO 800. © Санджай Джогиа

4. Познайте возможности печати для расширения портфолио и увеличения дохода

«Мы печатаем фотографии на принтере Canon imagePROGRAF PRO-1000 и демонстрируем их в нашем шоу-руме в Лондоне, Англия. Обычно мы продаем коллекцию материалов вместе с фотоальбомом. Многие люди никогда не видели свою фотографию, распечатанную на профессиональном уровне. Когда пары приходят на консультацию, я всегда говорю им: "Цифровые файлы — это не так волнительно, но представьте, если я напечатаю одну из ваших фотографий и скажу, что порву ее — вы будете в ужасе"».

«Чтобы начать работу с устройствами печати, нужно лишь осознать ее возможности. Повесив печатную версию фотографии на стену, вы сможете смотреть на нее каждый день, соответственно она приобретает ценность. Печать изображения — это как завершающий шаг в его создании. Когда люди знакомятся с печатью ближе, то все чаще выбирают этот формат. Если у них уже есть альбом, они заказывают интерьерную печать фотографий и другую продукцию».

A group of cheerful men throw their hands in the air; confetti surrounds the photo.
Печать является важным маркетинговым инструментом в сфере свадебной фотографии, который использует Санджай. По его словам, клиенты ценят качественную печать и готовы доплатить, чтобы получить печатную продукцию. © Манджит Матхару

5. Помните: лучший маркетинг свадебного фотографа — это сарафанное радио

«Маркетинг — это не просто оплата рекламы или использование бесплатных социальных сетей. Главное — это делать свою работу настолько хорошо, чтобы вас рекомендовали другим. Мы налаживаем прочные взаимоотношения с людьми, и они рекомендуют нас потому, что знают, что мы делаем все по высшему разряду, держим слово, сдаем работу в срок и создаем именно те изображения, на которые они рассчитывают».

«Когда жених и невеста выбирают свадебного фотографа, они обычно ищут в социальных сетях и рассматривают в качестве кандидатов тех, кто хорошо поработал на свадьбах их друзей или родственников. Они спрашивают, насколько хорош этот человек в своем деле. Свадьба — это большое событие. Очень многое может пойти не так. Если вы сможете показать им, что готовы преодолеть все трудности этого дня и оставить о себе прекрасное впечатление, это пойдет вам только на пользу».

Автор Kristine Clifford and Rachel Segal Hamilton


Оборудование Санджая Джогиа

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Wedding photographer Sanjay Jogia crouches down low on a beach, holding his Canon camera and long lens to his eye to photograph someone out of shot.

Фотокамеры

Canon EOS R5

Создавайте потрясающие фотографии с разрешением 45 МП со скоростью до 20 кадров/сек. или кинематографичные 12-битные видео 8K RAW с полным охватом области датчика изображения. «Эта камера — настоящий шаг в будущее; она предлагает превосходное разрешение и улучшенный динамический диапазон», — говорит Санджай.

Canon EOS-1D X Mark III

Новое поколение камеры, которую использует Санджай, — это идеальный инструмент для творчества, оснащенный системой автофокусировки на основе глубинного обучения, функцией съемки видео 5.5K RAW и возможностями для эффективной съемки при слабом освещении. «Мне нравится ее надежность, — говорит фотограф. — Однако важнее возможность пользовательской настройки и скорость ее работы: она выполняет необходимые действия за минимальное время. Это действительно важно. Она быстрая и интуитивно понятная, поэтому стала для меня настоящим продолжением моего тела. Это настолько быстрая камера, что я не чувствую никакой задержки в координации между своим зрением и работой руками».

Объективы

Canon EF 24-70mm f/4L IS USM

Компактный зум-объектив серии L с диафрагмой f/4 и стабилизатором изображения. «Я начинаю съемку с Canon EF 24-70mm f/4L IS USM и Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM, — говорит Санджай. — С течением дня я начинаю понимать ритм и переключаться на другие объективы для создания разнообразных изображений. Поначалу стоит выбрать более безопасный путь, поскольку в помещении будет полно людей, и вам придется снимать то общие, то крупные планы».

Canon EF 50mm f/1.2L USM

Профессиональный объектив L-серии с USM-мотором, диафрагмой f/1.2 для съемки в условиях слабого освещения и с превосходным контролем глубины резкости. «Зум-объективы универсальны, однако фикс-объективы передают визуальный стиль, — говорит Санджай. — Для более репортажного стиля я обычно выбираю Canon EF 24mm f/1.4L II USM и Canon EF 50mm f/1.2L USM».

Canon EF 24mm f/1.4L II USM

Профессиональный широкоугольный светосильный объектив с оптикой серии L и диафрагмой f/1.4 идеален для съемки в условиях слабого освещения. «Обычно я снимаю со схожей глубиной резкости, чтобы поддерживать единый стиль, — говорит Санджай. — При выборе объектива Canon EF 24mm f/1.4L II USM, Canon EF 50mm f/1.2L USM или Canon EF 85mm f/1.2L USM я все равно работаю с диафрагмой около f/2.8 или f/4. Что касается съемки молодоженов или невесты, зачастую я выбираю значение f/4».

Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM

Обновленная версия этого полюбившегося многим фотографам классического широкоугольного зум-объектива обеспечивает потрясающую резкость во всем диапазоне зумирования. Санджай говорит: «Несмотря на диапазон фокусных расстояний, это очень универсальный объектив. Если центр фокусировки находится примерно в центре объектива, он поможет вам создать очень выразительные изображения с минимальным искажением».

Canon EF 135mm f/2L USM

Светосильный и легкий телеобъектив высокого качества, который идеально подходит для съемки спортивных событий в помещениях со слабым светом, а также для создания портретов. «С этим объективом я работаю на банкете, то есть в месте со слабым освещением; он позволяет делать трогательные снимки, вместе с тем работая на некотором расстоянии от людей», — говорит Санджай.

Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM

Светосильный макрообъектив 35 мм с диафрагмой f/1.8, широкоугольной перспективой, малой дистанцией фокусировки и гибридным режимом стабилизации Hybrid IS. «Обычно я работаю с макрообъективом, чтобы запечатлеть кольца и другие атрибуты свадьбы», — говорит Санджай.

Canon RF 28-70mm F2L USM

Объектив L-серии 28–70 мм с высокой светосилой (f/2), который обеспечивает потрясающие результаты даже при слабом освещении. «Я не перестаю восхищаться этим объективом, — говорит Санджай. — Он тяжелый и большой, но я могу простить это, поскольку он невероятно хорош. Его четкость впечатляет. Это один из моих самых любимых объективов за всю карьеру».

Canon RF 70-200 F2.8L IS USM

Одна из моделей в новой тройке зум-объективов, RF 70-200mm F2.8L IS USM станет идеальным решением для тех, кто создает новостные сюжеты и фотографирует спорт либо приключения в поездках. Санджай говорит: «Это превосходный и очень компактный объектив. — С ним вы получите прекрасную четкость, высокое разрешение и три режима стабилизации».

Canon RF 50mm F1.2L USM

Фикс-объектив 50 мм с диафрагмой f/1.2, обеспечивающий потрясающую резкость и позволяющий достигать достойного результата даже при слабом освещении. «Он обеспечивает уровень четкости, который раньше был недоступен», — говорит Санджай.

Canon RF 85mm F1.2L USM

Объектив RF 85mm F1.2L USM дает возможность раскрыть творческий потенциал фотографа, а также позволяет создавать портреты с потрясающей резкостью и делать снимки при слабом освещении. «Я стараюсь почаще использовать его для портретной съемки и фотожурналистики», — говорит Санджай.

Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM

Сверхширокий и сверхчеткий объектив с оптическим качеством L-серии и стабилизацией изображения с эффектом, эквивалентным 5 ступеням выдержки, для динамической съемки даже в ограниченном пространстве. «Достойный объектив, который обеспечивает четкость по всему изображению без хроматической аберрации», — говорит Санджай.

Принтер

Canon imagePROGRAF PRO-1000

Превосходное качество печати до формата A2 благодаря 12-цветной системе. «Качество сохраняется по всему изображению, — говорит Санджай. — Он поддерживает широкое цветовое пространство и в точности воссоздает детали ваших изображений».

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас