СПОРТ / ДИНАМИЧНЫЕ СЦЕНЫ

Система EOS R — создано для любителей приключений

Фотограф и видеограф экстремальных видов спорта Тедди Мореллек из Франции рассказывает о том, как камеры и объективы системы EOS R превращают сложный съемочный процесс в захватывающие фотографии и видео.
Гонщик мотокросса Том Пажес исполняет трюк в воздухе на фоне гор. Снято Тедди Мореллеком на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM.

Объектив Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM немного тяжелее модели Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM, но при этом он оснащен двумя моторами Nano USM для быстрой автофокусировки. В сочетании с возможностями высокоскоростной серийной съемки камеры Canon EOS R5 этот объектив оказался идеальным для фотографа экстремальных видов спорта Терри Мореллека и позволил ему создать этот кадр французского мотофристайлера Тома Пажеса в прыжке. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM и следующими параметрами: 109 мм, 1/1000 сек., f/5 и ISO 200. © Тедди Мореллек

Фотограф и видеограф экстремальных видов спорта Тедди Мореллек всегда находится в разъездах. В перерывах между художественной фотосъемкой и съемкой захватывающих видео для таких клиентов, как Red Bull, Nike и Lacoste, он отправляется в путешествия. Сегодня он путешествует по Альпам на своем доме на колесах, а завтра учится парапланеризму.

«За год я столько всего снимаю, это невероятно, — говорит Тедди. — Я могу снимать спортивные мероприятия и музыкальные фестивали, а потом переключиться на модные показы, портреты или корпоративные заказы».

В его непростой работе поиск оптимального ракурса, знание особенностей вида спорта и возможностей конкурентов, а также умение предугадывать момент имеют решающее значение. А высокопроизводительная камера, на которую можно положиться, помогает не упустить ни одного важного момента и дает ему преимущество.

Комплект оборудования, который Тедди использует изо дня в день, включает камеры Canon EOS R5 и EOS R3, а также объективыRF и EF. Он также стал одним из первых фотографов, использующих Canon EOS R6 Mark II — высокоскоростную камеру, которая идеально подходит для его сверхдинамичной работы.

Ниже Тедди рассказывает четыре истории о том, как система EOS R выручала его и помогала создавать впечатляющие снимки в сложных ситуациях.

Мужчина исполняет трюк на скейтборде на улице среди ярких объектов. Снято на камеру Canon EOS R5 Тедди Мореллеком.

Некоторые трюки, исполняемые на скейтборде, можно повторить, но в случае с другими у фотографа может не быть второго шанса. Система камеры и объективов, плавно отслеживающая движение людей с высокой точностью и эффективностью с помощью создания быстрой серии изображений, играет решающую роль. Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 50mm f/1.2L USM и следующими параметрами: 1/1250 сек., f/2.8 и ISO 400. © Тедди Мореллек

Мужчина, исполняющий трюк на байке, отражается в зеркале, которое держат в двух руках. Снято на камеру Canon EOS R5 Тедди Мореллеком.

В вопросах создания такого творческого снимка время решает все. Благодаря высокоскоростной съемке Тедди запечатлел отражение байка в идеальном положении. Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 35 мм, 1/800 сек., f/4 и ISO 100. © Тедди Мореллек

1. Фиксация трюков с помощью сверхбыстрой серийной съемки

Камеры системы Canon EOS R задают новые стандарты производительности. Съемка при 40 кадрах/сек. на камере Canon EOS R6 Mark II и функция регулируемой частоты кадров до 195 кадров/сек. на камере EOS R3 открывают новые горизонты для фотографов, снимающих динамичные сцены и спортивные мероприятия.

«Возможности высокоскоростной серийной съемки на камерах системы EOS R стали для меня настоящим открытием, — отмечает Тедди. — КамерыCanon EOS R5 со скоростью 20 кадров/сек. и EOS R3 со скоростью 30 кадров/сек. с полноценной автофокусировкой помогают мне ловить очень динамичные моменты и создавать изображения идеального качества».

«Трудно привести конкретный пример, когда они выручали меня, потому что, честно говоря, я использую высокоскоростную съемку постоянно. Мне кажется, скейтбординг относится к той области, где возможность снимать быстро всегда играет решающую роль. Чтобы получить лучшую фотографию, нужно работать очень быстро. Ракурс скейтбордиста должен быть идеальным, а скейтборд должен переворачиваться в кадре или занимать нужное положение, чтобы передать зрителям ощущение исполнения трюка.

Логотип системы EOS R — Never Break Your Flow.

С учетом ваших потребностей. Создано для вас.

Удостоенная наград система EOS R предлагает интуитивно понятный подход к фотографии и видео, который поможет вам сосредоточиться на объекте и творческом процессе.

Иногда райдерам не удается повторить трюк несколько раз, и у фотографа есть всего один шанс. Поэтому создавая серию фотографий, вы не упустите лучший кадр».

Зеленая ящерица с темно-оранжевыми пятнами на спинке сидит на листе. Снято на камеру Canon EOS R5 Тедди Мореллеком.

«Этот снимок нельзя отнести к обычным фотографиям, которые я делаю на работе. Однако это изображение доказывает, насколько гармонично объектив Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM и камера Canon EOS R5 работают в паре», — отмечает Тедди. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM и следующими параметрами: 186 мм, 1/400 сек., f/5 и ISO 500. © Тедди Мореллек

Увеличенное и обрезанное изображение этой же ящерицы, которая смотрит прямо в камеру. Снято на камеру Canon EOS R5 Тедди Мореллеком.

«Поразительное качество изображения и высочайшее разрешение позволили мне сделать фотографию в широкоугольном формате, а затем обрезать ее, получив снимок крупным планом», — говорит Тедди. © Тедди Мореллек

2. Реализация новых возможностей благодаря уникальному дизайну объективов RF

Один из аспектов системы EOS R, значительно упрощающих съемку, по словам Тедди, — это дизайн объективов RF. «Сейчас я полностью перехожу на RF. Моторы Nano USM во многих объективах действительно удобны. Они работают очень тихо и сверхбыстро, а также предоставляют необходимые мне возможности для видеосъемки».

Тедди использует высокоскоростной адаптер крепления Canon EF-EOS R, поэтому ему очень нравится объектив Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM. «У меня не было Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM, я в основном работал с объективом 70–200 мм. Но потом у меня появился этот потрясающий объектив, — рассказывает Тедди.

— Как и при съемке спортивных мероприятий, он очень выручал меня при работе с фотографией в других жанрах. Например, благодаря объективу Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM мне удалось запечатлеть вершину горы. Это было бы невозможно при максимальном фокусном расстоянии 200 мм. А в сочетании с 45 -мегапиксельным датчиком на камере Canon EOS R5 я бескомпромиссно обрезаю кадры и при этом получаю фотографии с потрясающей детализацией».

Bikers at the Enduropale du Touquet race against each other, with the focus on a rider in a Red Bull helmet. Taken on a Canon EOS R3 by Teddy Morellec.

There's no need to keep staring at the subject when you're using the EOS R3's Eye Control AF. Once the camera detects the subject you want to track, it takes over, keeping that subject in focus as it moves through the frame. Taken on a Canon EOS R3 with a Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM lens at 428mm, 1/2000 sec, f/6.3 and ISO400. © Teddy Morellec

3. Using Eye Control AF to pick out a single athlete among hundreds

While shooting the Enduropale du Touquet – a gruelling three-hour motorcycle beach race held annually on the coast of northern France – Teddy relied on the EOS R System's autofocus technology. The Eye Control AF of his Canon EOS R3 saved the day.

"The Enduropale du Touquet was the first opportunity that I got to use my EOS R3 at a sport event," Teddy explains. "Before that, I had been using the camera to shoot landscapes in the mountains. The race takes place on a 13km track, which features long full-speed areas and tight turns, and there's a lot of sand flying everywhere. My main mission was to follow and photograph one rider among 1,000 entrants!"

Тедди приблизительно понимал, когда райдер окажется рядом с ним, поскольку он знал, сколько времени занимает прохождение круга. Он даже использовал секундомер для расчета времени. «Я был наготове и ждал с объективом Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM в руках сбоку от трассы, — рассказывает он. — Но там было так много прохожих и столько разноцветных байков, шлемов и многого другого. Все это очень затрудняло поиск моего райдера, не говоря уже о фокусировке на нем. К счастью, мне удалось его узнать по некоторым признакам, например по шлему Red Bull и номеру на байке».

«При использовании более обширной области автофокусировки я не мог быть уверен, что камера сфокусируется на нем, так как в разных точках кадра находились и другие райдеры. Возможно, у меня получилось бы несколько снимков, если я бы задал меньшую область автофокусировки, но в таком случае мне пришлось бы переместить камеру, чтобы изменить композицию кадра. А если бы вместо этого я сохранил текущую компоновку и переместил область автофокусировки с помощью сенсорного экрана или контроллера, уверен, что я упустил бы своего райдера».

Именно в тот момент Тедди понял, какой невероятной оказалась функция автофокусировки на глазах на камере EOS R3. «Я искал своего райдера, а желтая отметка цели следовала за движением моих глаз. Затем, когда я наконец нашел его, я просто нажал и удерживал кнопку спуска затвора. Я точно знал, что снимки получатся четкими. Момент, который я выбрал, — он оказался идеальным», — подчеркивает Тедди.

Луна с ореолом вокруг нее, освещающая заснеженные деревья. Снято Тедди Мореллеком на камеру Canon EOS R3.

Для съемки лунного ореола Тедди использовал объектив Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM со встроенной стабилизацией, эквивалентной 5 ступеням экспозиции. А благодаря совместной работе со стабилизатором изображения камеры EOS R3 полученное изображение выглядит еще более четким. Снято на камеру Canon EOS R3 с объективом Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 15 мм, 1/8 сек., f/2.8 и ISO 8000. © Тедди Мореллек

4. Детализированная съемка Луны зимой с помощью IBIS

Несмотря на то, что Тедди в первую очередь занимается съемкой динамичных видов спорта, где зачастую требуется короткая выдержка и вспышка, он также создает творческие снимки в условиях слабого освещения. Его камеры Canon EOS R5 и EOS R3 оснащены встроенной системой стабилизацией изображения (IBIS). Она работает в паре с блоком стабилизации в объективе, открывая возможность снимать с рук в ситуациях, в которых съемка без штатива раньше была бы невозможна.

«Как-то раз зимой я собирался в ресторан с друзьями, — говорит Тедди, — и я заметил Луну с окружающим ее ореолом. Такого я еще никогда не видел, поэтому я вернулся домой за камерой Canon EOS R3, чтобы запечатлеть Луну и заснеженные деревья в моем саду. 1/8 секунды — не самая длительная выдержка, которую можно было использовать, но меня удивило, что получилось создать такой снимок без штатива».

«Я часто остаюсь в своем фургоне на локации на ночь, и мне хочется поснимать машины. Благодаря стабилизации изображения мне не нужно настраивать штатив. Конечно, в некоторых ситуациях штатив действительно необходим, например для съемки автопортретов в окружении пейзажа, но при этом не нужно беспокоиться о сотрясении камеры при съемке с рук, и это потрясающе».

Фотограф с камерой на штативе снимает маунтинбайкера, исполняющего трюк в прыжке ночью.

Тедди Мореллек стремится запечатлеть лучшие моменты в воздухе

Как камера Canon EOS R6 Mark II справилась с амбициозным заданием по съемке видео и фото, где скорость и точность имели первостепенное значение?

Когда вы находитесь на месте событий, важно доверять своим инстинктам, и наличие подходящего оборудования поможет запечатлеть лучшие кадры. Вы можете положиться на функции, которые предлагают система EOS R, а также объективы RF и EF, и использовать их преимущества при фото- и видеосъемке. С ними вам не придется отвлекаться на настройки.

Marcus Hawkins

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro