СТАТЬЯ

Съемка видео для социальных сетей — стратегия, технические приемы и оборудование

Эксперт по социальным сетям Гарри Ситон делится советами и рекомендациями по съемке успешного контента для соцсетей и объясняет, почему Canon EOS C70 и EOS R5 идеально справляются с этой работой.
Молодой человек в черной одежде стоит на углу улицы, держа камеру Canon EOS R5 на уровне груди и глядя на ЖК-экран.

По словам создателя контента и директора по маркетингу Гарри Ситона, профессиональным видеографам важно не игнорировать такие платформы, как TikTok. «В TikTok и видео Reels в Instagram сегодня не только танцуют. Некоторые весьма серьезные, талантливые, известные режиссеры и редакторы теперь предпочитают демонстрировать здесь собственное мастерство». © Гарри Ситон

Создатель контента Гарри Ситон начал самостоятельно снимать видео для социальных сетей, когда ему было всего 16. Приложив руку к созданию двух агентств медиа-маркетинга, сегодня он является экспертом по созданию стратегического и креативного контента на различных социальных платформах.

В этой статье он делится советами по созданию профессионального видеоконтента для социальных сетей.

Возможности управления творческим процессом

Сегодня, прежде чем что-то снимать, видеографам важно понять специфику своего рынка. Творческие отношения между видеографами и заказчиками стали более гибкими, как отмечает Гарри, но контроль над творчеством по-прежнему связан со своими сложностями. «Многие менеджеры по маркетингу используют социальные сети, и им кажется, что видеограф способен самостоятельно работать практически на всех этапах — от формирования идеи до создания, — говорит он. — Но традиционные бренды, особенно в менее гибких отраслях, например отрасли финансов, по-прежнему предоставляют строгие инструкции».

Людям, которые хотели бы участвовать в творческом процессе от начала и до конца, Гарри советует сотрудничать со стартапами. «Они могут располагать достаточным бюджетом, чтобы стать крупным клиентом, и часто более открыты».

Однако работа с традиционными брендами не означает, что вы никак не сможете влиять на творческий процесс. «С самого начала предлагать свои рекомендации — вот лучший способ узнать, насколько они открыты для идей, — говорит он. — Будь это просто способы цветокоррекции или же полноценное управление творческим процессом — необходимо прощупать почву с самого первого дня».

pro-shooting-video-for-social-media-harry-seaton

Привлечение аудитории

При создании контента в соцсетях прежде всего необходимо ориентироваться на особенности самой платформы. «Когда речь идет о брендах, проще всего работать в обратном направлении и для начала проанализировать основные профили покупателей, — говорит Гарри. — Отталкиваясь от этого, можно прийти к выводу, что такой тип людей обычно сидит в Instagram, и поэтому нужно создавать видео квадратного формата с несколькими сменами кадра, длиной не более 60 секунд, и, возможно, добавить 15-секундные истории».

Хотя конкретной формулы успеха для контента в соцсетях не существует, Гарри считает, что прозрачность неизменно приносит результаты. «Сейчас наметилась явная тенденция к публичному ведению бизнеса, — говорит он. — Многие руководители и основатели стартапов ведут публичные профили, где рассказывают обо всем, что происходит за кулисами, и некоторые крупные бренды постепенно начинают перенимать этот опыт. Загляните за кулисы и покажите бизнес с изнанки, ведь именно это вызывает живой интерес».

На экране монитора камеры видна женщина в розовом тренировочном костюме, наклонившаяся к полу.

Камера Canon EOS R5 использует систему автофокусировки Dual Pixel CMOS AF II с распознаванием лиц и глаз, которая обеспечивает высокую четкость изображений и позволяет создавать эффектные переводы фокуса при работе в любых режимах съемки видео. © Иван д'Антонио

Выбор правильного оборудования

По мнению Гарри, правильный набор оборудования для фотосъемки в первую очередь должен быть функциональным. «Можно ли отправлять материалы на смартфон? Насколько быстрая загрузка? Хорошая ли автофокусировка? Камеры Canon EOS R5 и EOS C70 отвечают всем этим критериям», — говорит он.

Контент, ориентированный на соцсети, предполагает универсальность вашей камеры, которой как раз и обладает гибридная камера EOS R5. «Если вы создаете для клиента контент, который можно с легкостью использовать на телевидении и разделить на видеоролики для соцсетей, не убив их процессор, и параллельно с этим вы можете сделать потрясающие фотографии — это действительно полный набор», — говорит Гарри.

Еще одно важное преимущество EOS R5 — скорость и маневренность на съемочной площадке. «На съемках, где участвуют люди и все происходит в быстром темпе, можно упустить много интересных моментов, — добавляет он. — Настройка может стать настоящим кошмаром. У EOS R5 нет таких проблем благодаря небольшому размеру, возможностям встроенной стабилизации изображения (IBIS) и отслеживания объекта».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Задний экран камеры Canon EOS C70, на котором видна женщина с поднятыми за голову руками.

По словам Гарри, растет тенденция более спонтанной и, следовательно, менее предсказуемой съемки контента для YouTube, и такие функции Canon EOS C70, как автофокусировка с отслеживанием лица/головы, играют решающую роль. «В условиях непредсказуемого движения и поведения крайне важно быть уверенным в четкой фокусировке на объекте», — говорит он.

Для съемки более продолжительного контента для соцсетей, например музыкальных клипов, Гарри предпочитает камеру Canon EOS C70. «Я думаю, что многие профессиональные видеографы с трудом отличат материалы, снятые на EOS C70, от материалов с камеры ценой за 50 000 евро, при условии грамотной съемки и цветокоррекции», — говорит он.

Гарри с восторгом выделяет такую функцию EOS C70, как встроенные нейтральные фильтры: «Вам не придется упускать хорошие кадры, когда во время уличной съемки меняется освещение. Если во время студийной съемки в окно внезапно начинает светить солнце, вы можете упустить действительно яркие кадры. Возможность с помощью пары кнопок добиться идеальной картинки очень недооценена».

Если говорить об объективах, то Гарри отдает предпочтение Canon RF 28-70mm F2L USM. Будучи, по собственному определению, «фотографом одного объектива», он говорит, что получил все фокусные расстояния, которые ему нужны. Этот объектив, в сочетании IBIS на EOS R5, способен творить чудеса, позволяя Гарри сосредоточиться на съемке и не тратить время на муторную постобработку.

Палец на кнопке нейтрального фильтра на боковой стороне видеокамеры Canon EOS C70.

Canon EOS C70 оснащена ультратонким встроенным нейтральным фильтром, который поддерживает 2/4/6 и дополнительные 8/10 ступеней, что позволяет добиться малой глубины резкости с использованием широкой диафрагмы даже в условиях яркого освещения.

Выбор правильных настроек

Когда речь идет о настройках камеры, Гарри придерживается нескольких простых правил. «При использовании камер Canon, у которых очень приятная цветопередача, я не советую включать профиль изображения, — говорит он. — Снимая на улице, где ручная настройка экспозиции может стать настоящей пыткой, я обычно корректирую настройки с учетом диафрагмы, чтобы сохранить хорошую глубину резкости. Я использую приоритет диафрагмы и более короткую выдержку. Я знаю, что короткая выдержка — это своего рода табу, и часто люди стремятся использовать долгую выдержку для кинематографического эффекта, но я предпочитаю не сразу переключаться на очень плавный и медленный режим, а для начала отснять довольно много материала».

Практически все, что делает Гарри, отличается максимальной эффективностью. Наиболее часто он снимает в формате Super-35, стандартном для камеры EOS C70. «Снимая видео для социальных сетей, вы можете начать съемку в одном месте, а уже в следующую секунду оказаться в какой-нибудь крошечной комнате. Я снимаю в формате Super-35, используя зум-объектив, и это позволяет мне работать в любых условиях», — говорит он Полнокадровая камера EOS R5 позволяет вести съемку в формате 4K с обрезкой 1,6x, которая аналогична формату Super-35, и с частотой кадров до 59,94 кадра/сек.

«Моя любимая пользовательская кнопка — фокусировка зума, — говорит Гарри. — Я постоянно зумирую кадры и слежу за безупречностью фокусировки. Снимая контент для соцсетей, который также планируется показывать как рекламу на большом экране, я иногда привязываю к кнопкам определенные настройки профиля изображения. Это позволяет мне включать и выключать режим Canon Log и не использовать профиль изображения, когда условия освещения оставляют желать лучшего, и я понимаю, что мне придется восстанавливать снимок на этапе постобработки».

Видеограф меняет объектив RF на Canon EOS R5.

Преимущества использования объективов Canon RF для видеосъемки

Инновационные объективы RF от Canon обеспечивают сверхбыструю фокусировку и исключительное оптическое качество, что делает их идеальным выбором для видеографов.

Съемка с учетом постобработки

По словам Гарри, мир соцсетей — вертикальный, то есть важно снимать вертикально, а не обрезать кадр при постобработке. В противном случае «вы будете вечно недовольны, ведь вы выстраивали композицию горизонтально, так чтобы в нее вошли определенные элементы, а потом вы их все равно теряете из-за обрезки». При горизонтальной съемке вы не станете размещать героев плечом к плечу. И после обрезки вам придется постоянно переводить кадр с одного человека на второго, и они так и не окажутся вместе в одном кадре.

Гарри считает, что закадровые материалы стоит снимать отдельно. «Я предпочитаю разбивать процесс на две части, что позволяет лучше сосредоточиться на полноценной закадровой съемке. В попытке одновременно снимать и основные, и закадровые материалы вы можете упустить важные моменты».

Последний совет Гарри, возможно, окажется не по вкусу перфекционистам, но он мудро звучит в условиях постоянного спроса на новый контент. «На 4K свет клином не сошелся. Это потрясающий формат, если у вас есть время или вы снимаете обучающее видео, так как обеспечивает большую свободу при кадрировании без потери качества, — объясняет он. — Однако если нужно оперативно снять контент для соцсетей, я всегда использую 1080p. Именно этим и хорош Canon — камера настолько мощная, что я сразу получаю потрясающую цветопередачу, что позволяет сохранить небольшой размер файла и при этом добиться отличного качества».

Камера Canon EOS C70, установленная вертикально для съемки сидящей женщины в портретном режиме.

Помимо отверстий для крепления штатива на нижней панели камера Canon EOS C70 располагает отверстием на рукоятке, которое позволяет длительное время вести съемку в портретной ориентации при установке на штатив или подвес-стабилизатор.

Советы по постобработке

Для добавления эффекта замедленной съемки Гарри обычно использует Adobe Premiere Pro*. «По-моему, встраивание проекта во вложенные последовательности — это одна из самых удобных функций, поскольку часто здесь царит полный беспорядок, особенно если сразу обрабатывать кучу разных клипов, — говорит он. — Иногда тот факт, что клип идет на пониженной скорости, вообще не бросается в глаза. Если включить его во вложенные последовательности, вы получаете больше гибкости».

Резкие переходы — это хорошо известный прием, позволяющий сэкономить время и придать контенту остроту. «В социальных сетях нет правил о том, какую паузу нужно выдерживать после предложения, — объясняет Гарри. — Я сильно увеличиваю масштаб аудиодорожки и обрезаю видео в тот момент, когда вижу, что волна падает; а когда она снова поднимается, я еще раз обрезаю материал и соединяю оставшиеся куски».

Хотя такой слегка агрессивный стиль монтажа может оттолкнуть профессионалов, предпочитающих кинематографичность, именно он актуален при создании контента, который будет успешен на социальных платформах. «Короткие видео на YouTube, видео reels в Instagram — все они ограничены до 60 секунд, — говорит Гарри. — Вы удивитесь, как много времени экономят резкие переходы. А ведь на счету каждая секунда».

* Adobe и Adobe Premiere являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Adobe в США и/или в других странах.

Jack Fittes

Вам также могут быть интересны...

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro