ПЕЧАТЬ

Фотографии и искусство: печатаем на профессиональной бумаге

Представитель фотоискусства Антонио Гауденсио рассказывает о том, как выбирает лучшие принтер и бумагу для идеальной печати своих кадров пейзажной и трэвел-фотосъемки.
Человек сидит за столом и держит перед собой распечатанную фотографию скалистого пейзажа, сравнивая ее с цифровой версией на экране.

Французский фотограф и амбассадор Canson® Infinity Антонио Гауденсио уже несколько лет работает с бумагой Canson® Infinity, печатая свои фотографии, такие как этот драматичный пейзаж побережья Плайя де ла Арния — пляжа возле деревни Льенкрес на севере Испании. «Когда я выбираю объект съемки, цветовую гамму и освещение для фото, — говорит он, — я уже думаю о том, какую бумагу применю для печати».

Когда французский фотограф Антонио Гауденсио печатал свою фотокнигу под названием Toujours là, он без сомнений выбрал для печати принтер Canon imagePROGRAF PRO-2100 и бумагу Canson® Infinity RAG Photographique DUO. «Качество печати очень важно для меня — как в отношении принтера, так и в отношении бумаги, — говорит он. — Мне нравится эта бумага, поскольку она очень белая, с гладкой матовой поверхностью. Итоговые отпечатки получаются элегантными — эта бумага идеально подходит для печати моих черно-белых фотографий».

Toujours là — это не просто способ объединить и продемонстрировать фотографии, а полноценный проект, сочетающий в себе невероятный дизайн, драматичные прибрежные пейзажи и завораживающие сцены лесной тематики. Антонио имеет достаточно опыта в печати фотографии. Он продает ограниченные тиражи подписанных печатных работ, а также печатает любые тиражи по запросу — все работы печатаются на качественной бумаге. Однако в продаже доступно множество вариантов профессиональной фотобумаги, и как профессионалу выбрать лучший из них в зависимости от фотографии? Какие критерии следует учитывать при выборе?

В этой статье Антонио рассказывает о том, какое значение печать имела и имеет на каждом этапе его карьеры фотографии, а также делится впечатлениями о том, как правильное сочетание принтера и бумаги позволяет ему «рисовать», словно он художник.

Ночной Дубай и башня Бурж-Халифа на фоне пасмурного неба.

«Наши линейки бумаги Canson® Infinity Platine Fibre Rag и Baryta Prestige II позволяют профессиональным фотографам достигать эффекта печати в фотолаборатории, то есть воссоздавать яркие цвета и глубокие оттенки черного, с помощью цифровой печати», — говорит Джейн Диксон, вице-президент отдела маркетинга, цифровой художественной и фотопечати в Canson® Infinity. На этой фотографии, созданном Антонио в октябре 2021 года, изображен небоскреб Бурж-Халифа в Дубае — самое высокое здание в мире. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 16-35 f/2.8L II USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 16-35 f/2.8L III USM) и следующими параметрами: 12 мм, 2,5 сек., f/7.1 и ISO 100. © Антонио Гауденсио

Планируем печать

Антонио думает о печати еще до этапа съемки, что влияет на стиль его изображений. «Я занимаюсь репортажной съемкой для агентств и других клиентов, однако также нахожу время на фотоискусство. Когда я путешествую, будь то ради создания репортажа или работы над личным проектом, выбранный объект и тип освещения будут определять то, на какой бумаге я буду выполнять печать.

Очень важно ощущать разницу между бумагой для художественной печати выставочного уровня и бумагой для офсетной или книжной печати. Цветные, насыщенные изображения с высокой контрастностью сложно воссоздать на бумаге для офсетной или книжной печати, которая ограничивает цветовое пространство и не позволяет достичь столь глубоких оттенков черного. Если печатать фотографии на бумаге для художественной печати Canson® Infinity, эта чрезвычайно белая бумага позволит воссоздать широкое цветовое пространство и глубокие оттенки черного».

Выбор оптимального принтера

Антонио уже три года пользуется принтером Canon imagePROGRAF PRO-2100. «Я более чем удовлетворен стабильностью и качеством печати, что предлагает этот принтер. Мне нравится, что его легко использовать и обслуживать; более того, он поддерживает разнообразные носители вплоть до 610 мм шириной, а также возможность печати без полей», — говорит он.

Антонио также сохраняет полную уверенность в цветопередаче принтера. «Благодаря 12-цветной системе чернил LUCIA PRO я могу быть уверен, что цветового диапазона принтера хватит, чтобы воссоздать прекрасные цвета на моих ярких фотографиях», — говорит он.

«На этом уровне хочется точной цветопередачи, — отмечает Сухаиб Хусейн, руководитель отдела по маркетингу продукции в Canon Europe. — Если вы печатаете в черно-белом формате, а на печатном листе заметен голубоватый или, наоборот, более теплый оттенок, это может значительно повлиять на качество изображения».

Антонио также нравится, что принтер можно настроить с помощью программ Canon Print Studio Pro и Professional Print & Layout (PPL) которые работают с большинством известных приложений для редактирования фотографий, оптимизируя производственный процесс.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Распечатанная в формате A4 фотография скалистого пейзажа с широкими белыми полями появляется из принтера Canon.

«Как только вы достигнете определенного уровня и решите использовать профессиональные принтеры Canon, то поймете, что они обеспечивают оптимальное качество и долговечность отпечатков для демонстрации ваших работ, — говорит Сухаиб. — Нельзя допускать выцветания чернил или несовместимости устройства с выбранной бумагой».

Гладкая, текстурированная, матовая или глянцевая: какую фотобумагу используют профессионалы?

Если говорить о выборе профессиональной фотобумаги, разные производители выпускают широкий ассортимент решений, из которых можно выбрать оптимальное согласно вашим особым потребностям. «В первую очередь стоит определиться с поверхностью, — говорит Джейн Диксон из Canson® Infinity. — Некоторые фотографы всегда печатают на матовой бумаге, а иные предпочитают глянцевый эффект».

Canson® Infinity предлагает ассортимент из 18 типов бумаги. Если вы не знаете, с чего начать, Джейн рекомендует приобрести набор Canson® Infinity Discovery, в который входят образцы разной бумаги, и распечатать на них одно и то же изображение, чтобы оценить различия.

По словам Антонио, неверный выбор бумаги для печати может бросить тень на качество ваших фотографий. «Мне нравится широкий ассортимент бумаг Canson® Infinity. Каждый фотограф найдет у них бумагу под свой уникальный стиль». Любимая бумага Антонио — Canson® Infinity Platine Fibre RAG. «Мне нравится, как на ее гладкой ярко-белой сатинированной поверхности идеально воссоздаются цвета с моих фотографий».

Выбор фотографа будет во многом зависеть от его творческого стиля. «В линейке матовых бумаг у нас есть различные варианты текстуры и поверхности, — говорит Джейн. — Можно выбрать абсолютно гладкую матовую бумагу или бумагу с определенной текстурой.

Некоторым фотографам нравится ярко-белая и гладкая бумага, поскольку она не влияет на внешний вид изображения. На столь яркой белой бумаге оттенки черного кажутся наиболее плотными, поэтому такая бумага станет достойным выбором для монохромной печати. Гладкая бумага также оптимальна для печати портретов, поскольку ее текстура не искажает то, как кожа выглядит на изображении. Другие фотографы предпочитают работать с текстурированной бумагой для создания трехмерного эффекта или ощущения движения. К примеру, такой вариант могут выбрать пейзажные фотографы».

Художественные отпечатки на долгие годы

Клайв Бут использует функцию отслеживания глаз на Canon EOS R5 и возможности печати принтера imagePROGRAF PRO-300 для создания превосходных портретов звезды балета Карлоса Акосты.
Туман поднимается над скалами, покрытыми водорослями, на мысу Талискер на острове Скай.

«Я фотографирую путешествия и очень люблю пейзажи, поэтому для меня важно, чтобы материалы, которыми я пользуюсь, не наносили вред окружающей среде. Поздравляю Canson с тем, что они производят бумагу без ООА [оптических осветляющих агентов]», — говорит Антонио. Это изображение на мысу Талискер, остров Скайп, было снято на камеру Canon EOS 5D Mark III (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV) с объективом Canon EF 17-40mm f/4L USM и следующими параметрами: 17 мм, 10 сек., f/16 и ISO 50. © Антонио Гауденсио

Сочетание принтера и бумаги

Canon совместно работает с Canson® Infinity и другими поставщиками профессиональной фотобумаги, чтобы обеспечить идеальную совместимость принтера и бумаги вне зависимости от выбранного типа продукта. «Мы в Canon занимаемся аппаратным и программным обеспечением, а также предлагаем чернила и собственную линейку профессиональной бумаги, однако понимаем, что некоторые профессиональные фотографы уже долгое время пользуются бумагой других производителей, — говорит Сухаиб.

«Если пользователь Canon сделает выбор в пользу наших принтеров, он может быть уверен, что его предпочитаемые типы бумаги будут поддерживаться. Мы совместно работаем с рядом компаний, включая Canson® Infinity — заблаговременно отправляем новые технологические наработки, чтобы они могли подготовить ICC-профили для каждого из доступных типов бумаги»

«Для оптимального качества печати и точного воссоздания изображений очень важно использовать эти профили», — отмечает Антонио.

Рука в белой перчатке держит распечатанную фотографию с яркими зданиями. Похожие изображения можно увидеть на деревянном столе неподалеку.

«Группа компаний FILA Group владеет тремя традиционными бумажными фабриками в Великобритании — это Canson, ARCHES и St Cuthberts Mill», — рассказывает Джейн. Премиальная линейка бумаги ARCHES®, к примеру, изготавливается в традиционном формовочном цилиндре на фабрике компании во Франции.

Долговечные отпечатки

«Наша бумага изготавливается из 100% хлопка и не содержит кислот — она имеет настолько стабильные свойства, что позволяет печатать ограниченные тиражи на уровне выставок и музеев, — говорит Джейн. — Мы взяли за основу традиционную бумагу для акварели и дополнили ее покрытием для струйной печати, чтобы художники, мастера печати и фотографы могли воссоздавать свои изображения на этой особой бумаге для художественной печати».

Canson® Infinity не используют оптические осветляющие агенты (ООА) при изготовлении матовой бумаги для художественной печати, что обеспечивает большую долговечность отпечатков. Антонио также считает важным, что такой подход соответствует стремлению к экологичности. «Я фотографирую путешествия и очень люблю пейзажи, поэтому для меня важно, чтобы материалы, которыми я пользуюсь, не наносили вред окружающей среде. Поздравляю Canson с тем, что они производят бумагу без ООА».

Более того, выбор столь качественной бумаги отражает ваши намерения. Это демонстрирует, что вы серьезно относитесь к работе, готовы вкладываться в выражение своих художественных идей и создаете себе задел на будущее.

Антонио отмечает следующее: «Выбор бумаги не менее важен, чем качество созданной фотографии».

Rachel Segal Hamilton

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro