СТАТЬЯ

Лучшие камеры, объективы и принтеры для широкоформатной печати

Йонас Классон, фотограф птиц и обладатель множества наград, рассказывает об оборудовании, которым пользуется для создания фотографий и широкоформатной печати, а также делится впечатлениями от самостоятельной печати и оптимизации рабочего процесса.
Мужчина сидит и рассматривает большую печатную версию фотографии совы, парящей над травой. На столе перед ним стоит принтер Canon.

«Это была первая фотография, которую я сделал на Canon EOS R5, и первый раз, когда я увидел ее в печатном формате, — говорит Йонас Классон, шведский фотограф и амбассадор Canon. — Это было действительно здорово и совсем не так, как при просмотре изображения на экране. Я распечатал ее на полуглянцевой фотобумаге Canon Pro Luster Photo Paper, которая обеспечила яркую цветовую гамму».

Йонас Классон — профессиональный фотограф птиц, который стал получать платные заказы уже в 15 лет и наиболее известен созданием удостоенных наград фотографий бородатых неясытей, ведущих ночной образ жизни. Он регулярно печатает свои фотографии в разных форматах, вплоть до 120x160 см.

Превращение невероятных цифровых изображений в печатные фотографии с высокой детализацией — это отдельный творческий процесс, который многие фотографы считают довольно сложным и запутанным. В этой статье Йонас делится секретом успеха и рассказывает о синергии между камерой Canon EOS R5 с датчиком высокого разрешения, объективами L-серии и принтером формата A2 Canon imagePROGRAF PRO-1000, а Сухаиб Хусейн, специалист по печати и менеджер по маркетингу продукции Canon Europe, дополняет его рассказ технической информацией.

Мужчина держит над головой большую печатную фотографию совы, сидящей на ветке.

Йонас выбрал для печати этой победившей в конкурсе фотографии «Ночной охотник» (Night Hunter) бумагу для художественной печати. «Она прекрасно подходит для печати этого снимка, а отсутствие блеска обеспечивает передачу глубоких и насыщенных оттенков черного с сохранением высокого качества», — говорит он.

Мужчина облокачивается на стол, раскладывая сеткой небольшие печатные фотографии природы.

«Я печатаю не только в больших форматах, — говорит Йонас. — Я всегда печатаю маленькие версии, когда планирую издать книгу или организовать выставку. Возможность передвигать фотокарточки для выбора оптимальной комбинации изображений — гораздо удобнее, чем выполнять такие операции на экране компьютера. Я также пишу заметки на задней стороне каждой фотографии, что очень помогает в работе».

Создание детализированных фотографий

Сейчас Йонас снимает на камеру Canon EOS R5, которую считает идеальной для создания изображений с учетом их последующей печати в большом формате. «Датчик 45 МП позволяет свободно обрезать изображения и в итоге все равно получать детализированные фотографии достаточно высокого разрешения для печати в больших форматах. Это определенно обеспечивает более высокую детализацию отпечатков, если сравнивать их с изображениями на экране».

Во время съемки ночных сов большую часть изображений Йонас создает почти в полной темноте, однако встроенная стабилизация IBIS в камерах Canon EOS R5, EOS R6 и EOS R3, которая при установке совместимых объективов обеспечивает стабилизацию, эквивалентную 8 ступеням экспозиции, позволяет ему работать допоздна. «Я могу на час позже снимать вечером и на час раньше утром — в любое время результаты будут действительно потрясающими», — говорит он. Йонас также считает, что схожие преимущества обеспечивает и процессор DIGIC X, которым оснащена его камера. «Я могу выбрать чувствительность ISO 16 000 или даже выше и получить изображения высокого качества с максимальной детализацией и минимальным уровнем шума, чтобы затем превратить их в эффектные отпечатки большого формата, даже если изначально я фотографировал со значительной нехваткой света».

Сухаиб отмечает: «Для создания полноразмерных отпечатков A2 (420x594 мм) в самом высоком качестве, то есть около 300 dpi (точек на дюйм), достаточно разрешения около 32 мегапикселей. Это значит, что при съемке на EOS R5 можно записать видео 8K и распечатать стоп-кадр 32 МП из него в формате A2 с максимально высоким качеством. Это позволяет успешно фотографировать свадьбы и другие мероприятия, а также не упустить наиболее важные моменты при съемке спорта и дикой природы. Однако важно не забывать о том, что кроме мегапикселей есть и другие факторы. Некоторым кажется, что для печати в большом формате нужно выбирать камеры с наибольшим разрешением, однако на самом деле любая камера Canon EOS позволяет создавать большие отпечатки высокого качества».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Открытый ноутбук перед большим принтером Canon — на экране ноутбука открыто приложение Professional Print & Layout с фотографией летящей совы.

Программа Canon Professional Print & Layout (PPL) предназначена для использования с Canon imagePROGRAF PRO-300 и Canon imagePROGRAF PRO-1000. «Она максимально упрощает процесс подготовки к печати и позволяет легко настраивать параметры для печати на разных типах фотобумаги и носителях для художественной печати, — говорит Йонас. — Мне очень нравится функция печати шаблонов, которая создает ряд миниатюр изображения с разной цветопередачей и тональностью, после чего печатает их на одном листе. После этого я просто выбираю понравившийся вариант и запускаю печать финальной версии в большом формате».

Работа с объективами L-серии

Обычно Йонас использует для фотосъемки птиц объективы Canon EF 600mm f/4L IS III USM и Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x, которые устанавливает на камеры линейки EOS R с помощью адаптера крепления Canon EF-EOS R. По его словам, это идеальное сочетание высокой светосилы и поддержки супертеледиапазона, однако он также хочет попробовать модель Canon RF 600mm F4L IS USM.

«Для меня важны четкость и резкость по всему кадру, а также быстрая автофокусировка и высокое качество сборки, поэтому мне просто необходимы объективы Canon L-серии, — говорит он. — Когда я снимал на Canon EOS-1D X Mark III, оптические стабилизаторы в этих моделях впечатляли, однако при их установке на EOS R5 стабилизация становится действительно невероятной. Благодаря их совместной работе со встроенным стабилизатором камеры я могу снимать с выдержкой всего 1/50 сек. и практически всегда создавать максимально четкие изображения».

Йонас считает, что регулярно недооценивает качество своих объективов и меняет мнение, только когда видит изображения на бумаге. «Сложно оценить, насколько высокую четкость изображения обеспечивают эти модели L-серии, пока не посмотришь на печатные версии фото. В отличие от просмотра изображений на экране, после печати изображения сразу становятся более эффектными. При печати видны даже небольшие пылинки на датчике изображения, что очень помогает при подготовке изображений к печати в большом формате, для выставок или книг».

Сухаиб говорит, что объективы системы RF имеют ряд ключевых преимуществ в сравнении с более старыми аналогами EF. «Широкое крепление и короткий рабочий отрезок, то есть расстояние между задним элементом объектива и датчиком изображения, обеспечивают оптические преимущества, тогда как электронная система и инновационное 12-контактное соединение обеспечивают более быстрый обмен между камерой и объективом, — поясняет он. — Разницу в скорости можно сравнить с разницей между высокоскоростным поездом и мопедом, и это также увеличивает эффективность стабилизации и следящей автофокусировки».

Камера Canon рядом с принтером Canon и черно-белыми отпечатками.

Свет и тень: советы по печати черно-белых пейзажей

Узнайте, как максимально эффективно использовать свой принтер для передачи насыщенных оттенков черного и нюансов градации серого на монохромных изображениях.
Мужчина сидит за столом и поднимает появляющуюся из принтера Canon большую распечатанную без полей фотографию совы.

«Самостоятельная печать фотографий — это легко и быстро, — говорит Йонас. — Принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 позволяет создавать полноразмерные отпечатки A2 всего за несколько минут, продолжая одновременно использовать компьютер для других задач, что делает процесс едва заметным».

Большое количество распечатанных в разных форматах фотографий с совами лежит на столе. Человек кладет рядом с ними еще одну фотографию.

«Мне нравится работать с бумагой, — признает Йонас. — Я попробовал около 30 разных видов бумаги для художественной печати, прежде чем определился с бумагой для плаката, однако обычно в держу в голове два-три оптимальных варианта».

Выбор идеального принтера и бумаги

На данный момент в линейке профессиональных фотопринтеров Canon доступно три модели, каждая из которых предназначена для разных целей применения. 13-дюймовый принтер A3+ Canon PIXMA PRO-200 оснащен 8-цветной системой чернил на основе красителей, который обеспечивают высокое качество печати на глянцевой бумаге, а 10-цветная система пигментных чернил модели Canon imagePROGRAF PRO-300 делает ее оптимальным решением для матовой бумаги и носителей для художественной печати. Модель формата A2 — Canon imagePROGRAF PRO-1000 — предлагает 12-цветную систему пигментных чернил. Оба принтера imagePROGRAF поддерживают картридж Chroma Optimizer, который обеспечивает равномерное покрытие при печати на глянцевых и полуглянцевых носителях.

Йонас несколько лет заказывал печать в местной типографии, до которой ездил по два часа несколько раз в неделю. Он отметал идею печати дома, поскольку считал это долгим, сложным и дорогим вариантом. «Честно сказать, я был шокирован. Canon imagePROGRAF PRO-1000 было невероятно легко настроить, а затем я позвонил другу и узнал у него подробности настройки перед печатью. Он просто сказал мне нажать Ctrl+P, после чего принтер практически все выберет автоматически. Сначала я распечатал в большом формате кадр с совой в полете, который сделал год назад, и словно переместился назад во времени. Отпечаток казался таким реалистичным, с настолько высокой детализацией и естественными цветами, что я будто повторно пережил этот момент».

«Его скорость работы также впечатляет. С принтером Canon imagePROGRAF PRO-1000 я могу создавать отпечатки A2 высочайшего качества и со скором службы свыше 100 лет быстрее, чем успеваю сделать себе кофе. Что касается качества, мне нравится печатать на матовой бумаге и носителях для художественной печати. Этот принтер обеспечивает невероятный тональный диапазон и сверхглубокие оттенки черного, при этом с высокой детализацией, которая не видна на экране монитора. Мне также нравится поддержка печати без полей на матовой бумаге и носителях для художественной печати, а не только на глянцевых и полуглянцевых носителях. Это позволяет свободно заниматься творчеством».

Сухаиб говорит, что точность печати является ключевой конструктивной особенностью Canon imagePROGRAF PRO-1000. «На нем доступна система защиты от перекоса, которая позволяет избежать перепечатывания из-за неверного расположения бумаги, а также вакуумный отрезок тракта бумаги, который обеспечивает идеальное расположение листа при прохождении через компоненты принтера».

В итоге Йонас стал убежден, что каждому фотографу стоит приобрести принтер для домашней печати. «До выполнения печати сложно оценить качество той или иной фотографии. Также самостоятельная печать — это заряд положительных эмоций, который делает творческий процесс гораздо более занимательным. А еще это обеспечит экономию времени и денег в перспективе».

Matthew Richards

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro