ВИДЕО

Начните свою карьеру в сфере независимого кино

Видеограф Таня Фреймут рассказывает о процессе создания независимого фильма и делится практическими советами о том, как использовать все возможности вашего оборудования для съемки и как работать совместно с другими.
Видеограф Таня Фреймут наклонилась над камерой Canon EOS C70, установленной на штатив.

Видеограф Таня Фреймут отмечает, что работа над короткометражным независимым фильмом представляет собой отличный способ отточить мастерство, и делится советами по его созданию. «При съемке составьте планы А, Б и В, которые подойдут для любой ситуации, например на случай плохой погоды, чтобы не терять ценное время», — рекомендует она. © Тим Коулман

Амбассадор Canon Таня Фреймут прошла через много этапов развития в киноиндустрии. Она начала свой путь в качестве ассистента оператора, работала над зарекомендовавшей себя драмой Kid Pitfall, была оператором-постановщиком в проекте «Маленькие прелестницы» (Little Darlings) — трагикомедийном мини-сериале для Sky Kids, снятом в духе игрового кино, а также приняла участие в создании короткометражного фильма Син (Cyn), посвященного первой жене Джона Леннона Синтии. Таня работает с большими съемочными группами над крупнобюджетными картинами, но несмотря на это, она продолжает воплощать творческие идеи в собственных проектах в сфере независимого кино.

«Вам нужен неиссякаемый источник энергии, — отмечает Таня, которая работает в Великобритании. — Киносъемка сама по себе — это уже непростая задача. А работая над созданием независимого фильма, вы бросаете вызов самому себе. Вы раскрываете часть себя. Вы должны копать очень глубоко, чтобы понять, что именно мотивирует вас в вашей работе. Вы делаете это не из коммерческих побуждений. Все основывается исключительно на любви к творчеству. Это ключ к успеху».

В этой статье Таня делится советами по созданию короткометражного фильма и объясняет, почему камера Canon EOS C70 идеально подходит для создателей независимого кино.

Filmmaker Tania Freimuth sits in a leather armchair in front of shelves filled with cameras, lenses and books.

1. Составьте план

Если у вас полно творческих идей, и вы хотите реализовать их в процессе создания независимого кино, их необходимо правильно организовать. Со многими создателями независимого кино случалось такое — прибыв на локацию и открыв сумку с оборудованием, они понимали, что забыли что-то важное. Это может быть что угодно — реквизит или оборудование для съемки — поэтому Таня рекомендует составлять список. «Я советую все проверять дважды, — отмечает она. — Убедитесь, что вы взяли все необходимое, потому что проехав даже малую часть пути, вы точно не захотите возвращаться обратно».

Безусловно, планированию следует отводить не меньше времени, чем самому процессу съемки. Таня отмечает, что монтажный лист — это основа ее рабочего процесса и ключ к успешной съемке независимого фильма. «Самое замечательное в монтажном листе — это то, что он служит ориентиром для отснятых сцен, позволяя в последующем процессе работы с метаданными сложить все элементы воедино», — подчеркивает Таня.

Аналогично монтажному листу, журнал дублей выступает в качестве черновой версии для постобработки. «На этом этапе я просматриваю все отснятые материалы и выбираю лучшие дубли, — говорит Таня. — Это также очень информативно; например, в текущем проекте мне понадобились дополнительные пикапы, и я бы никогда не поняла этого без монтажного листа».

Черно-белая фотография перекрестка. Правую часть кадра занимает поврежденный знак «Стоп», а вдоль дальнего края дороги можно увидеть множество пальм. На перекрестке нет транспорта.

В своем текущем проекте, у которого еще нет названия, Таня объединяет черно-белые фотографии, которые она сделала во время путешествия в США, и видеоролики, отснятые на камеру Canon EOS C70 и преобразованные в черно-белый формат. «Этот фильм олицетворяет мои собственные чувства, поэтому в проекте я смело объединяю изображения, например фантастические пейзажи, захватывающие мое воображение, с фотографиями», — говорит она. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/250 сек., f/7.1 и ISO 320. © Таня Фреймут

Человек держит сбоку камеру Canon EOS C70, направленную вниз.

Важно помнить, что каждый элемент играет определенную роль в конечном продукте. Таня отмечает, что не нужно забывать основные принципы работы. «Локация, история, которую вы хотите рассказать, используемое оборудование — вот что помогает передать зрителю ваш замысел», — говорит Таня. © Тим Коулман

2. Бюджет и оборудование

Создатели независимого кино зачастую работают в одиночку. Стрессоустойчивость и целеустремленность становятся неотъемлемой частью процесса и сопровождают их на протяжении всего пути — от создания идеи до ее воплощения на большом экране.

Безусловно, это путешествие начинается задолго до начала съемок фильма. Финансирование играет в нем немаловажную роль. Обычно создатели независимого кино финансируют свои проекты за счет инвестиций, краудфандинга, грантов или займов. Пропуском Тани в мир кинематографа стала победа на конкурсе Kodak Student Commercial Awards, где она выиграла съемочное оборудование и денежный приз. Кроме того, благодаря своей неиссякаемой энергии Таня построила карьеру и продолжает работать над творческими проектами.

Ее текущий проект — фильм о путешествии, над которым она работала в одиночку — включает фотографии и видео, снятые до пандемии на камеру Canon EOS R. Для съемки пикапов Таня сначала использовала Canon EOS C300 Mark III, но недавно перешла на камеру Canon EOS C70. Перед использованием камеры Таня составила для себя список вопросов, и камера EOS C70 подходила по всем пунктам. «Все дело в ее портативности и весе, — отмечает она. — Смогу ли я использовать мои объективы с этой камерой? Насколько удобно ей управлять? EOS C70 — это потрясающая и очень простая в управлении камера. У меня уже есть объективы EF, а адаптер крепления Canon EF-EOS R 0.71x отлично подходит для съемки с углом обзора, к которому я так привыкла при использовании полнокадровых объективов. А благодаря на целую ступень более высокой светопропускной способности объективы также становятся более светосильными».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

EOS C70, как одна из самых компактных кинокамер Canon, которая сочетает профессиональные возможности Cinema EOS в небольшой беззеркальной камере, разработана специально для одиночных операторов. Обновленная версия встроенного ПО 1.0.5.1 теперь включает автофокусировку с отслеживанием глаз и делает камеру EOS C70 еще более привлекательной для создателей независимого кино. Рам Саруп, специалист по маркетингу продукции Canon Europe, говорит: «Функция автофокусировки с отслеживанием глаз основана на существующей системе EOS iTR AF X (функция интеллектуального отслеживания и распознавания), которая обеспечивает быстрое и точное отслеживание положения объекта и головы. Функция обнаружения и отслеживания глаз обеспечивает неизменно четкий фокус на глазах объекта, что особенно важно при съемке материалов с разрешением 4K. Автофокусировка с распознаванием лиц и глаз теперь доступна и в режимах замедленной и ускоренной съемки, при этом частота кадров составляет от 24 до 120 кадров/сек».

Видеограф Таня Фреймут присела, чтобы красиво расположить яркие цветы на гравийной дороге. Камера Canon EOS C70 установлена на штатив для съемки цветов.

В обновленной версии встроенного ПО 1.0.5.1 на камере Canon EOS C70 расширена поддержка записи XF-AVC с внутрикадровым сжатием, что позволяет выбирать высокоэффективные форматы 4K (до 60p, 600 Мбит/с) и использовать больше возможностей при съемке видео в формате 4K.

Черно-белая фотография телеграфного столба с протянутыми проводами на границе между дорогой и распаханным полем.

«Иногда нужной экспозиции можно добиться методом проб и ошибок, но благодаря монитору видеосигнала я могу переключаться между различными настройками нейтральных фильтров и получить идеальную экспозицию в соответствии с моими предпочтениями», — рассказывает Таня. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/500 сек., f/4 и ISO 200. © Таня Фреймут

3. Применяйте творческие приемы

В камерном мире независимого кино, где съемка осуществляется без команды и в условиях слабого освещения, такие видеографы, как Таня, зачастую применяют кинематографические приемы для создания желаемого образа. «Располагайте камеру с учетом освещения и места, в котором вы хотите применить экспозицию, а также сцены, на которой необходимо сосредоточить внимание зрителей, — подчеркивает Таня. — При отсутствии кинофильтров создать изображение с особой текстурой помогает глубина резкости. Я снимаю в режиме Canon Log, который обеспечивает максимальную глубину цвета и оптимальное цветовое пространство, предоставляя гибкие возможности цветокоррекции изображений».

«Встроенные нейтральные фильтры камеры Canon EOS C70 сыграли ключевую роль в достижении оптимальной экспозиции, — рассказывает Таня о своем текущем фильме, над которым она работала в одиночку (подробнее в видеоролике выше). — В некоторых ситуациях получить сбалансированную экспозицию было непросто, но благодаря невероятно удобному доступу к функциям камеры я проверяла монитор видеосигнала и переключалась между различными настройками нейтральных фильтров. Это позволило мне получить идеальную экспозицию».

Кроме того, огромное значение имеет достижение единообразного визуального стиля, и это получилось, потому что камеры Canon EOS C300 III и Canon EOS C70 оснащены одинаковым датчиком изображения. Таня снимает материал с помощью профиля Log с «плоской» цветовой палитрой, чтобы корректировать и подчеркивать цвета, а также настраивать контрастность в процессе обработки.

Черно-белая фотография тропинок, затопленных водой и проходящих через заросшее поле, окруженное голыми деревьями.

Таня начала работу нам своим последним проектом еще до пандемии Covid-19. Она снимала фотографии и видео для поиска творческих идей. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/500 сек., f/5 и ISO 200. © Таня Фреймут

Черно-белая фотография неба с птицами, летящими вправо в виде буквы V над несколькими высокими пальмами.

В работе над своим проектом Таня пыталась создать снимки, которые вдохнут жизнь в фильм. Индивидуальность и особый шарм играют определяющую роль в ее фильме. «Будьте собой. Так вы скорее получите признание зрителей, чем при подражании чужому стилю», — подчеркивает Таня. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/160 сек., f/22 и ISO 200. © Таня Фреймут

4. Совместная работа с другими специалистами

Таня считает, что создание фильмов — это процесс совместной работы, где каждый выполняет свою собственную уникальную миссию. Она подчеркивает важность роли, которую могут играть композиторы и редакторы. «Когда я снимаю собственные фильмы, я считаю, что работа с редактором крайне важна, — отмечает она. — Он привносит в процесс новую перспективу, и это бесценно. Работа с такими людьми помогает мне развивать идеи, которые не лежат на поверхности, и выводить их на передний план».

«Следующий шаг — поиск зрителей, — продолжает Таня. — Бывает так, что у меня не хватает идей о том, как это можно осуществить, но у человека, с которым я работаю над этим фильмом о путешествии, их полно. Поэтому мы вместе будем отправлять этот фильм на различные кинофестивали. Это дополнение к некоторым фотографиям, поэтому сейчас я стараюсь переосмыслить способы демонстрации таких фотографий, чтобы также включить их в фильм. Это нам еще предстоит сделать».

Подводя итог, Таня подчеркивает, насколько важно сохранять индивидуальность и встречать трудности лицом к лицу. «Если вам комфортно и вы хотите этого, просто начните работать, — говорит она. — Самостоятельная работа очень важна. Это своего рода проверка на стрессоустойчивость, поскольку быть видеографом непросто. Многие задают вопрос: "А зачем это делать, если никто не увидит мою работу?". И я не была исключением. Я думаю, что каждому человеку присущ свой способ самовыражения, и важно найти его».

n image shot by Roxy Furman of a puffin with its wings outstretched in sharp focus, while the plants in the foreground and sky in the background are blurred.

Как создать эффектное видео-портфолио

Хотите продемонстрировать свои видеоматериалы потенциальным заказчикам? Профессиональный видеограф и зоолог Рокси Фурман дает 8 советов по созданию качественных видео-портфолио.

Узнайте больше в этом выпуске подкаста Canon Shutter Stories:

Tim Coleman & Sarah Bakkland

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro