СТАТЬЯ

Почему в фотожурналистике так мало женщин?

Photojournalists Nanna Heitmann, Laura Morton and Catalina Martin-Chico in a triptych of portraits.
Нанна Хайтманн (слева), стажер агентства Magnum, стала победительницей конкурса имени Айана Парри 2019 года и обладательницей приза Vogue Italia Prize на конкурсе PHmuseum 2018 Women Photographers Grant. По ее словам, гранты помогают женщинам-фотографам, что является шагом в будущее для индустрии. Лора Мортон (по центру), обладательница премии Canon Female Photojournalist Award 2018 года, говорит, что в индустрии в целом существует проблема разнообразия, которая не ограничивается лишь гендерной представленностью. Каталина Мартин-Чико (справа), обладательница премии Canon Female Photojournalist Award 2017 года, работает с французскими изданиями, включая GEO, ELLE и Le Monde, а также международными изданиями The New York Times и Der Spiegel. © Лайла Зибер / Алена Кардаш

Как выглядит фотожурналист? Помимо всего прочего, это скорее всего будет мужчина. Отчет Института изучения журналистики Reuters Оксфордского университета, основанный на онлайн-опросе участников World Press Photo (2007–2018 гг.), выявил, что женщины составили лишь 15% от общего числа участников конкурса. Более того, эти женщины зарабатывали меньше, чем их коллеги-мужчины, чаще работали в режиме частичной занятости и реже нанимались крупными новостными организациями. Почему же мужчин все еще больше в сфере новостной фотографии? Выявить причины достаточно сложно. В этой статье мы анализируем, является ли такая гендерная представленность проявлением сексизма в обществе или лишь проблемой, связанной с конкретной индустрией.

Конечно же, существует ряд непреодоленных барьеров, но многое указывает на прогресс в этой области, в частности благодаря организации ежегодной премии Canon Female Photojournalist Award, которая призвана обратить внимание на талантливых женщин в индустрии фотожурналистики, и Women Photograph — онлайн-каталогу фотожурналистских историй, созданных женщинами и гендерквирами, где они могут искать наставников, выигрывать гранты и организовывать мастер-классы.

На международном фестивале фотожурналистики Visa pour l'Image 2019, который прошел в Перпиньяне, Франция, мы пообщались с группой женщин-фотожурналистов и фоторедакторов, чтобы выяснить, каково им работать в преимущественно мужской индустрии и как они планируют помочь женщинам строить карьеру в этой отрасли в будущем.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

«Сексизм — это проблема на уровне общества»

«Однажды редактор спросил меня, как обстоят дела в моей семье и планирую ли я заводить детей. Я уверена, что мужчин об этом не спрашивают», — говорит амбассадор Canon Илви Ньокиктьен.

Хлоя Коулман, фоторедактор из Washington Post, говорит, что даже при работе с разнообразными в гендерном и этнокультурном плане специалистами возникают трудности. «Я думаю, мне повезло, потому что в The Washington Post достаточно "пестрая" новостная редакция. Думаю, что молодой девушке-фоторедактору будет непросто работать в такой среде, так же как молодым женщинам сложно работать в любой другой отрасли. Как заставить людей прислушиваться ко мне? Как сделать так, чтобы они воспринимали мои идеи? Я хочу, чтобы люди уважали мое мнение и видение. К сожалению, для молодых женщин в совершенно разных отраслях именно это и представляет сложность».

Canon Ambassador Ilvy Njiokiktjien.
Илви Ньокиктьен, известный фотожурналист и обладательница премии Canon Female Photojournalist Award 2011 года, имеет в своем активе множество других наград, но говорит, что ее все равно воспринимают иначе из-за того, что она женщина. «Однажды редактор спросил меня, планирую ли я заводить детей. Я уверена, что мужчин об этом не спрашивают», — говорит она. © Лайла Зибер / Алена Кардаш
Photo editor Chloe Coleman.
Хлоя Коулман, фоторедактор в The Washington Post, считает, что женщины сталкиваются с трудностями в этой индустрии «по той же причине, по которой молодым женщинам сложно работать в любой другой отрасли». © Лайла Зибер / Алена Кардаш

«Женщинам не хватает уверенности»

«Многие женщины гораздо менее уверены в себе, и я думаю, что это начинается еще со школы, — говорит Нанна Хайтманн, стажер агентства Magnum, вспоминая случай, когда парень из ее класса просил 2500 долларов за один день коммерческой съемки. — Он так и не нашел работу», — говорит она, но все равно сравнивает такой подход с женщинами-фотографами, которые, по ее словам, зачастую соглашаются на любую предложенную цену, потому что боятся просить больше из-за вероятного отказа.

«Нет никакой разницы в том, как мужчины и женщины рассказывают истории».

«Люди считают, что если наймут женщину-фотографа, то получат более чувственную историю, — говорит Илви. — Я не согласна с этим. Большинство моих наставников — мужчины, и как фотографы они невероятно чувствительны».

«У женщин есть преимущество»

«Возможно, быть женщиной даже помогает, поскольку люди не воспринимают вас всерьез и поэтому не настолько боятся, — говорит Нанна. — Иногда я гуляю с небольшой камерой, и люди даже не думают о том, что я журналист. Также очень помогает то, что женщины пускают меня в свой личный мир, особенно в мусульманских странах». Илви соглашается: «Я фотографировала в женском госпитале в Афганистане; фотограф-мужчина никогда бы не смог этого сделать».

Laura Morton and Catalina Martin-Chico look on as Ilvy Njiokiktjien speaks at a panel on stage at the Visa pour l'Image festival.

Дискуссия фотожурналистов: что мешает женщинам?

На фестивале фотожурналистики Visa Pour l'Image три обладательницы премии Canon Female Photojournalist Award обсуждают барьеры, с которыми сталкиваются женщины.

«Гранты очень помогают женщинам»

Одним из способов привлечь больше женщин в эту сферу является организация специальных грантов, таких как премия Canon Female Photojournalist Award на фестивале Visa pour l’Image, которая в 2020 году будет проводиться в 20-й раз.

«Гранты очень помогают женщинам, — говорит фотожурналист Камилла Феррари. — Женщины не так регулярно участвуют в открытых конкурсах. Специальные гранты мотивируют женщин-фотографов бороться за награду». Однако стоит избегать чрезмерной позитивной дискриминации, иначе она будет казаться навязанной, — добавляет она. «Я хочу, чтобы мои работы хвалили не потому, что я женщина. Иначе это еще хуже, чем вообще ничего не выигрывать».

Нанна считает иначе: «Очень многие выступают против специальных квот, но поначалу они нужны, чтобы запустить изменения в индустрии, после чего индустрия уже начнет меняться сама».

Хлоя говорит: «Итоговая цель — сделать так, чтобы гранты перестали быть чем-то необходимым; тогда мужчины и женщины всех социальных уровней и цветов кожи смогут соревноваться за одинаковые гранты и участвовать в конкурсах на равных условиях».

«У всех есть подсознательные предрассудки»

«Я не думаю, что большая часть дискриминации, которую я ощущала, была преднамеренной, — говорит Лора Мортон, обладательница премии Canon Female Photojournalist Award 2018 года. — Думаю, это происходило подсознательно. И я считаю, что теперь, когда об этом говорят все больше, люди гораздо сильнее задумываются о своих решениях, о выборе сотрудников и, возможно, о том, в чем заключаются их унаследованные предрассудки и как их преодолеть».

«Моей первой работой была стажировка в Seattle Times, — продолжает Лора. — Во время тестирования профориентации нам выдали по листку бумаги с этнической картой города. Нам сказали: "Если вы фотографируете мероприятия местных сообществ, и на ваших фотографиях этого не видно, вам стоит подумать о своих предубеждениях и исправить их". Мне было очень интересно это услышать».

Photojournalist Camilla Ferrari.
Камилла Феррари, итальянский фотожурналист и участница программы Canon для студентов на Visa pour l'Image, хочет, чтобы работа мужчин и женщин воспринималась одинаково. «Я хочу, чтобы мои работы хвалили не потому, что я женщина. Иначе это еще хуже, чем вообще ничего не выигрывать». © Лайла Зибер / Алена Кардаш
Director of Photography Magdalena Herrera.
Магдалена Эррера, руководитель отдела фотографии в Geo France, в течение своей карьеры наблюдает за тем, как меняется эта индустрия. «Раньше подавляющим большинством фотожурналистов были мужчины, в основном из западного мира. Теперь все гораздо разнообразнее», — говорит она. © Лайла Зибер / Алена Кардаш

«Фотожурналистике нужен глоток свежего воздуха»

«Я думаю, что стоит приложить серьезные усилия, чтобы выйти за рамки текущего сообщества из людей, которых знают все, и найти новых фотографов, — говорит Хлоя. — Они есть, они создают проекты, но как сделать так, чтобы их проекты публиковались? Как сделать их частью известного сообщества?». По ее мнению, это связано с редакторами, их моделью оценки и тем, с какими фотографами они работают. «Изображение может показаться необычным одному редактору, но другому, с иным опытом работы, оно покажется стереотипным и незаслуживающим внимания. Разнообразие редакторов не менее важно, чем разнообразие фотографов».

«Изменения требуют времени»

«Раньше подавляющим большинством фотожурналистов были мужчины, в основном из западного мира, — говорит Магдалена Эррера, руководитель отдела фотографии в GEO France и наставник программы Canon для студентов в 2019 году. — Теперь все гораздо разнообразнее — фотография развивается в таких регионах, как Юго-Восточная Азия, Латинская Америка и Африка… Там работают местные фотографы, которые привлекают издания по разным причинам, в том числе и экономическим, но также потому, что люди хотят увидеть иной взгляд на жизнь. Что касается социального положения, фотожурналистикой могут заниматься те, кто относится к среднему классу или более состоятельным социальным группам. В западном мире таких больше, в других частях мира их меньше. В Латинской Америке вы можете стать фотографом, только если вы из богатой семьи. Бедная семья будет инвестировать в профессию, которая поможет вам подняться по социальной лестнице. Это меняется, но все требует времени».

«Пол — это лишь часть более широкой проблемы разнообразия»

«Это не самая простая карьера с точки зрения финансовых вложений, и это большая проблема, — говорит Лора. — Я фотографировала людей в течение 10 лет, чтобы покрыть кредиты, которые нужны были мне для начала карьеры. Мои родители не поддерживают меня, но я знаю, что если произойдет нечто ужасное, я смогу на них рассчитывать. В этой индустрии не хватает людей из других социоэкономических слоев и этнических групп. Вот что действительно важно. Только так мы можем узнать о нашем мире».

Автор Rachel Segal Hamilton


Портреты в этой статье были созданы Лайлой Зибер и Аленой Кардаш под руководством амбассадора Canon Даниэля Эттера в рамках программы Canon для студентов на фестивале Visa pour l’Image 2019 в Перпиньяне, Франция.

«В рамках этой фотосессии мы стремились раскрыть образы женщин, которые работают в этой индустрии. Поскольку Visa pour l’Image и сам Перпиньян играют важную роль в обсуждении женского представительства (и женщин-фотографов здесь до сих пор достаточно мало), нам было важно использовать естественное освещение и городские пространства в качестве фонов, — говорят Лайла и Алена.

— Мы хотели создать портреты с помощью такого инструмента визуализации, который не только привлечет внимание к героям фотосессии, но также позволит работать в едином стиле и запечатлеть таким образом женщин-фотографов, которые сталкиваются со схожими или одинаковыми проблемами. Мы решили выбрать карманную зеркальную камеру, чтобы сделать тонкий акцент на взгляде этих женщин, но в то же время построить визуальное повествование».

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас