A black and white headshot of wrestler Jack Sexsmith, with bare torso, head tilted forwards and eyes closed.
Фотограф Canon Джеймс Масселуайт для создания этого глубокого портрета рестлера Джека Секссмита использовал мягкое освещение и один из своих любимых объективов Canon L-серии. «Источник рассеянного света обеспечивает равномерное освещение без жестких теней», — говорит Джеймс. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM. © Джеймс Масселуайт

Чтобы стать успешным фотографом, важно следовать за своим увлечением. Именно это и делает фотограф Canon Джеймс Масселуайт, в комплекте оборудования которого множество объективов Canon L-серии, выражая свою любовь к странному, но захватывающему миру рестлинга в виде стильных и уникальных фотографий.

Несмотря на то, что он увлекается этим спортом еще с раннего возраста, попасть в это закрытое общество фотографу из Портсмута, Великобритания, удалось с большим трудом. «Я потратил шесть месяцев, пытаясь связаться с рестлерами и предложить им свои услуги, — говорит Джеймс. — Но это ни к чему не привело. Нужно понимать — сообщество рестлинга очень закрытое, и в него могут попасть только те люди, которых там ждут».

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Поэтому его письма и телефонные звонки оставались без ответа. Но Джеймс был настойчив, и, наконец, ему удалось: однажды он увидел в газете статью о рестлере под псевдонимом The Fearless Flatliner (также известном как Крис Мэннс), который уходил из рестлинга по причине болезни, но готовился вернуться на ринг. «Я увидел статью, позвонил в газету и сказал: "Вот мой номер, скажите ему позвонить мне, если ему нужна фотосессия". Через пять минут мне звонит этот парень и низким хриплым голосом говорит: "Привет. Это Крис". Никогда не забуду этот момент».

Джеймс проехал 10 миль, чтобы забрать рестлера из его трейлера и отвезти его в свою фотостудию. «Он выглядел как вышибала — огромный парень с выбеленной бородой и пирсингом повсюду».

Wrestler Jimmy Havoc wears a studded black leather mask over his mouth, and a black outfit with spiked shoulder pads, as he looks at the camera.
Джеймс, будучи членом Ассоциации фотографов-профессионалов, в рамках своего проекта «Портрет рестлера» создал множество ярких образов, включая кадры с британским рестлером Джимми Хэвоком, известным благодаря грязным приемам, таким как Acid Rainmaker. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM. © Джеймс Масселуайт
Wrestler Mark Haskins stands by a wooden door, long hair wet with sweat, and looks at the camera.
Джеймс фотографировал лучших рестлеров — включая британца Марка Хаскинса, также известного как The Star Attraction — сразу же после матчей в рамках серии портретов «Сквозь занавес». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM. © Джеймс Масселуайт

К тому моменту, как Крис добрался домой, он успел порекомендовать меня двум другим рестлерам.

До этого Джеймс семь лет проработал в семейной и детской фотографии, и такой опыт выходил далеко за рамки его зоны комфорта. Но съемки прошли как по маслу. «Он не торопился и был открыт к экспериментам. Я пытался использовать различные варианты освещения, и он очень терпеливо отнесся к этому. К тому моменту, как он добрался домой, он успел порекомендовать меня двум другим рестлерам. Те два рестлера порекомендовали меня еще двум, и понеслась».

Уже вскоре Джеймс сделал себе имя благодаря фотографиям с шоу, портретам с промо-кампаний и драматичным изображениями из-за кулис.

In a wrestling ring, one man sits astride another man’s shoulders, as a third man leaps through the air to knock him down.
Марк Хаскинс готовится ощутить на себе завершающий командный прием The Doomsday Device, включающий прыжок с верхних канатов. Создавать качественные кадры столь быстрых действий с позиции возле ринга Джеймсу помогают возможности быстрой фокусировки, которыми располагают объективы L-серии. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM. © Джеймс Масселуайт

«Я создал серию фотографий под названием "Сквозь занавес", в рамках которой я фотографировал рестлеров после матчей, — рассказывает он. — Они проходили через штору и просто останавливались — никаких указаний или позирования. Эти изображения были сделаны всего с одним источником света, фоном служила почерневшая и сломанная деревянная дверь шкафа. Но они несли историю о том, через что приходится проходить этим ребятам. Как-то раз одному из них попал в глаз обломок, и ему не удавалось его достать».

Работать с рестлерами — это прекрасно, ведь они являются актерами от природы.

«С рестлерами может произойти что угодно, — говорит фотограф. — Я фотографировал, как на крыше Брикстонской академии они делали сальто. Некоторых я снимал стоящими в море. Работать с рестлерами — это прекрасно, ведь они являются актерами от природы: они понимают характер своего персонажа, своего гиммика. Моя работа заключается в том, чтобы запечатлеть это с помощью своего объектива и рассказать их историю».

Для достижения этих целей он использует Canon EOS 5D Mark IV. «Она очень надежная, — говорит фотограф. — При работе в ограниченных пространствах легко повредить оборудование. Можно находиться слишком близко к настилу, а у него очень сильная отдача. Но эта камера, честно говоря, никогда меня не подводила». Так же как и его объективы L-серии. «Их надежность при фокусировке, а также скорость и четкость значительно упрощают мою задачу».

The wrestlers known as the anti-fun police face their opponents – Chief Deputy Dunne in a black shirt stands unsmiling behind Los Federales Santos Jr, who wears a mask over his eyes and shouts at two other wrestlers whose backs we see blurred in the foreground.
Дуэт рестлеров, известных как Anti-Fun Police, в который входят Лос Федералес Сантос-младший (в маске) и Заместитель начальника Данн, готовы к бою со своими соперниками в рамках промоушна Progress Wrestling. Лондон, Великобритания. Джеймсу удалось запечатлеть этот уникальный кадр с края арены с помощью суперзум-объектива L-серии. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM. © Джеймс Масселуайт

В своей работе фотограф использует три объектива L-серии: Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM. Для съемки возле ринга он обычно выбирает Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM. «Идея в том, чтобы захватить в кадр как можно больше, — объясняет он. — Поэтому когда я сижу на настиле, который постоянно трясется и прогибается, мне нужен максимально широкий диапазон, чтобы достичь максимальной глубины резкости».

«Но когда во время шоу я не нахожусь возле ринга, я выбираю другой подход. Я беру суперзум-объектив Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и иду к краю арены. Я стараюсь создавать формы и композиции в уникальном стиле, который помогает мне выделяться среди всех остальных. Это именно то, к чему я стремлюсь — заявить о себе такими работами, а не просто имитировать стиль других».

Wrestler Marty Scurll looks at a strange mask resembling an animal’s skull with a long beak.
Такие рестлеры как Марти Скерл, известный как The Villain, «являются актерами от природы, — говорит Джеймс. — Они понимают суть своего персонажа, своего гиммика». Во время своих появлений Марти использует такие аксессуары, как эта маска, шуба, круглые очки и зонт, который зачастую выступает и в качестве оружия. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM. © Джеймс Масселуайт
A close-up portrait of wrestler Marty Scurll wearing a suit, tie and round sunglasses, looking at the camera.
Марти Скерл также любит вызвать отвращение у толпы с помощью таких приемов, как презрение к сопернику. Для крупных планов лица, таких как этот, Джеймс использует объектив Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM, ведь, по его словам, это объектив с самой лучшей детализацией. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM. © Джеймс Масселуайт
Crafting Canon lenses – 10 things you need to know

Создание объективов Canon — 10 вещей, которые необходимо знать

Пройдите вместе с нами на территорию фабрики Canon по производству объективов, расположенной в городе Уцуномия, и посмотрите на используемые инновации и работу мастеров по производству, которые лежат в основе создания высококлассных объективов L-серии.

Джеймс говорит, что он всегда использовал камеры Canon, включая первую камеру, которую он получил на свое 15-летие. «За все годы использования Canon у меня не было ни единого нарекания. От получения ярких и насыщенных цветов до надежности, отличной фокусировки и четкости — все, что я делал с этими камерами, всегда соответствовало моим ожиданиям или превосходило их».

Одним из наиболее крупных вложений в карьере портретиста стало приобретение объектива L-серии — Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, который пополнил его комплект оборудования в 2014 году. «Это был большой риск, поскольку у меня было много расходов в тот момент — у нас только родился ребенок, и в то же время я перешел на фриланс, — говорит он. — Но я и по сей день использую этот объектив. В этом мире котируются фотографы, создающие качественные изображения, так что это вложение стало одним из лучших в моей жизни».

10 лучших советов по портретной съемке от Джеймса

Джеймс делится советами, которые помогут использовать объективы L-серии по максимуму при съемке интересных персонажей.

A close-up portrait of wrestler Tyler Bate shows him looking down thoughtfully, a red light shining on one side of him.
Простой кусок ткани и мягкое освещение позволяют раскрыть для зрителя характер модели. Одним из таких изображений является этот портрет молодого британского рестлера Тайлера Бэйта. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM. © Джеймс Масселуайт

1. Используйте простую композицию
«Я использую только один источник света, софтбокс и черный фон. Считаю, что простота помогает сделать акцент на личностных чертах человека, — говорит Джеймс. — Когда отвлекающие элементы отсутствуют, глаза прикованы только к персонажу. Обычно источник света находится где-то слева, возможно, это происходит потому, что я держу камеру в правой руке».

2. Приготовьте кусок ткани
«Мой черный фон — это всего лишь кусок матовой черной хлопковой ткани размером 2 на 1,2 метра, который я прикрепляю к стене. Его гораздо проще носить с собой, чем профессиональный фон, потому что я могу сложить его и положить в сумку. Важно, чтобы ткань была матовой, ведь такой материал не будет отражать свет».

3. Используйте мягкое освещение
«Я стараюсь использовать максимально мягкое освещение, располагая его как можно ближе к модели. Я работаю за кулисами рестлинг-шоу, и обычно там очень мало места. Источник рассеянного света обеспечивает равномерное освещение без жестких теней».

4. Используйте объектив с широкой диафрагмой
«Когда я фотографирую возле ринга, я применяю короткую выдержку, чтобы запечатлеть быстрые движения, поэтому я часто использую зум-объектив Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, обеспечивающий широкую диафрагму до f/2.8. Оптика L-серии обеспечивает четкость изображения и отменную цветопередачу, а кроме того, этот объектив оснащен быстрой и надежной системой автофокусировки».

5. Обратите внимание на детали
«Для съемки лиц мне нравится использовать Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM. Этот объектив обеспечивает наибольшее количество деталей при создании портретов крупным планом. В файле RAW даже при значении диафрагмы f/16 и выше содержится очень много информации — это просто невероятно».

A headshot of wrestler TK Cooper shows him pulling his top up, pouting a little.
Новозеландский рестлер ТиКей Купер, известный благодаря своему коронному приему Loverdose Corkscrew, стоит в вызывающей позе. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM. © Джеймс Масселуайт
A wrestler jumps high in the air, head back. The crowd look on behind him.
Марк Эндрюс прыгает с верхних канатов в движении под названием Shooting Star Press. Используя длиннофокусный объектив L-серии для кадров с позиции возле ринга, Джеймс может создавать изображения уникальных моментов на ринге, а также запечатлеть реакцию толпы. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM. © Джеймс Масселуайт

6. Используйте надежный телеобъектив с зумом
«Если я нахожусь вдалеке от ринга, например где-то среди толпы зрителей, для создания крупных планов рестлеров на ринге я использую Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM. Мне нравится его двойная система стабилизации изображения, которая позволяет создавать четкие фотографии при слабом освещении».

7. Используйте простую версию закона обратных квадратов
«За кулисами шоу у вас немного времени на съемку, поэтому вместо повторных замеров и изменения интенсивности света я просто ставлю свет ближе или дальше от модели, ведь гораздо проще просто поменять значение диафрагмы на моей Canon EOS 5D Mark IV. Я знаю, что одна ступень — это примерно один метр разницы в расстоянии. Так как я все равно работаю с форматом RAW, я могу промахнуться на треть ступени и все равно вернуть нужный уровень детализации на стадии обработки».

8. По возможности используйте естественное освещение
«Для серии "Сквозь занавес", где я фотографировал рестлеров за кулисами сразу после матча, мне не хотелось использовать лишнее освещение. Я стоял спиной к дверному проходу, а дневной свет падал на объект съемки».

9. ...или используйте вспышку Speedlite
«Я часто использую вспышку Canon Speedlite 600EX II-RT вместе с софтбоксом вместо того, чтобы таскать с собой студийное освещение. Она компактная, у нее нет никаких проводов, поэтому мне не о чем беспокоиться. Поскольку источник света всегда находится близко к объекту съемки, я могу снимать с ISO 100 и получать изображения высочайшего качества».

10. Экспериментируйте с насадками
«Опыт подсказывает вам, что делать не нужно, — очень многие из нас остаются в зоне комфорта и продолжают пользоваться тем, что работает. Я никогда не хотел стать таким, поэтому я стараюсь немного менять правила игры. Сейчас я экспериментирую и стараюсь снять насадку с восьмиугольного софтбокса, так что внутри него вы можете наблюдать серебряную отражающую сетку. Это позволяет получить совершенно новые блики в глазах модели».

Автор Kathrine Anker & Tom May


Оборудование Джеймса Масселуайта

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Photographer James Musselwhite holds a camera as he gestures to someone we can't see, in front of some street art.

Объективы

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Этот профессиональный стандартный зум-объектив отличается исключительной резкостью изображения и надежной конструкцией, присущей моделям L-серии. Постоянная диафрагма f/2.8 позволяет делать отменные фотографии даже при слабом освещении и легко контролировать глубину резкости.

Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM

Этот универсальный компактный и портативный супертелеобъектив с зумом обеспечивает стабилизацию изображения, эквивалентную 4 ступеням экспозиции, для превосходной четкости.

Объективы

Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM

Высококлассный объектив с фиксированным фокусным расстоянием оснащен системой стабилизации изображения, располагает возможностями реалистичного отображения объектов съемки в режиме макро (до 1,0x) и обеспечивает малую глубину резкости для создания красивого эффекта боке.

Canon EF 50mm f/1.4 USM

Высокая светосила и скорость работы системы фокусировки этого компактного стандартного объектива с высокими характеристиками делают его надежным вариантом для любых фотографов, которым требуется наилучшее качество.

Камера и аксессуары

Canon EOS 5D Mark IV

Эта полнокадровая цифровая зеркальная камера 30,4 МП обеспечивает невероятный уровень детализации даже при высокой контрастности. Непрерывная съемка 7 кадров/сек. позволит не упустить важный момент, а видео 4K обеспечит изображение высокой четкости.

Canon Speedlite 600EX II-RT

Эта вспышка, созданная для съемки с высокой частотой кадров, имеет ведущее число 60 (м, ISO 100) и позволяет создавать творческое освещение с любой стороны при использовании отдельно от камеры с помощью беспроводного радиоуправления.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас