ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ СЮЖЕТЫ

Игра с огнем: документируя жизнь у подножья действующего вулкана

Улла Лохманн, мастер приключенческой фотографии, начала съемки документального сериала для немецкого телевидения в государстве Вануату в Южной части Тихого океана. Она рассказывает, почему камеры Canon EOS R5 и EOS R5 C с системой Cinema EOS стали идеальным выбором для этого проекта.
Фотография Уллы Лохманн, снятая на камеру Canon EOS R5, изображает ребенка в ярко-красном платье на фоне дымящегося вулкана

Архипелаг Вануату стал неотъемлемой частью жизни Уллы Лохманн с самого детства. «Я чувствую очень тесную связь с этими людьми, — поясняет мастер документальной и приключенческой фотографии. — Некоторые знают меня с 19 лет». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 42 мм, 1/800 сек., f/5.6 и ISO 320. © Улла Лохманн

Амбассадор Canon Улла Лохманн — фотограф, специализирующийся на впечатляющем визуальном ряде. В центре ее особого внимания — действующие вулканы. С самого детства Улла была увлечена этим природным феноменом. В восемь лет отец отвез ее в Помпеи, которые произвели на нее неизгладимое впечатление. В 19 лет, на средства, полученные от участия в научном конкурсе, она отправилась в путешествие, изменившее ее жизнь, и увлеклась наблюдением за действующими вулканами. «Вся моя жизнь посвящена вулканам», — говорит она.

И хотя, несомненно, вулканы привлекают ее внимание, люди, живущие рядом с ними, производят еще более сильное впечатление. «Мне интересно не только, как вулканы меняют жизнь на Земле, но и как люди во всем мире живут рядом с ними, — объясняет она. — Я поняла, что объединяет всех этих людей — глубокое уважение к природе».

Во время этого интервью Улла была в Вануату, на Юге Тихого океана, где снимала документальный сериал для немецкого телевидения о людях, которые живут рядом с действующими вулканами. На фоне слышен лай собак и гул вулканов. В островном государстве их девять. «Первая серия, снятая в Вануату, вышла в эфир в ноябре 2023 года, — рассказывает Улла. — Сейчас мы планируем снять целый сезон, надеемся посетить те же страны, которые я описала в книге "Люди вулканов"».

На фотографии Уллы Лохманн, снятой с помощью камеры Canon EOS R5, изображена группа детей, играющих в футбол на фоне местной растительности и дымящегося вулкана.

«Современные ученые могут изучать вулканы, но у местного населения такой возможности нет, — объясняет Улла. — Они могут предсказать приближающееся извержение вулкана по поведению животных, это их гарантия безопасности» Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 61 мм, 1/3200 сек., f/5.6 и ISO 1000. © Улла Лохманн

Вулканы есть везде от Греции до Гватемалы, большинство формируются при столкновении и смещении тектонических плит. И хотя благодаря этим трещинам в земной коре образовалось более 80% земной поверхности, посещение, съемка и жизнь рядом с вулканом — небезопасное мероприятие. Самым известным смертоносным извержением стало извержение вулкана, которое произошло в 1815 году в Индонезии. Тогда по приблизительным оценкам погибло 250 000 человек.

Пока Улла говорит, ее лицо покрывается пеплом. «Моя кожа слегка горит из-за кислотного дождя», — добавляет она. Те, кто постоянно тут живет, ощущают подобное, конечно, сильнее. Извержения пепла и газов могу повреждать посевы, объясняет она. С другой стороны, они богаты магнием и калием, которые удобряют почву. Однако из-за кислотных дождей «местные жители вынуждены набирать воду в получасе ходьбы от их жилища и идти в гору».

Есть свои плюсы и минусы, а влияние вулканов на местное население зависит от расположения. В некоторых общинах, таких как Вануату, благодаря притоку туристов, которых привлекают вулканы, развивается экономика. «В некоторых вулканах есть лавовые озера, например, какие-то из них подвержены извержению, в некоторых есть активные потоки лавы. Все это влияет на жизнь людей совершенно по-разному. Например, позади меня находится гора Ясур, и примерно через две минуты она начнет извергать пепельный дождь». Она делает паузу, чтобы снять небольшое показательное видео. И правда все так и происходит.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
На фотографии, снятой на камеру Canon EOS R5, изображена одинокая фигура на фоне пыльного вулканического пейзажа.

Для Уллы важно, чтобы ее оборудование могло выдержать любые атмосферные явления, в том числе влагу и пыль. «Эти камеры способны снимать практически все что угодно», — говорит она. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 70-200mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 200 мм, 1/4000 сек., f/2.8 и ISO 160. © Улла Лохманн

Надежное оборудование

Улла привыкла снимать в экстремальных условиях, для нее важно, чтобы оборудование Canon было прочным. Когда-то она снимала с помощью камеры Canon EOS 5D Mark IV, но сейчас перешла на беззеркальную систему EOS R и абсолютно не жалеет об этом. Для этого путешествия она выбрала камеру Canon EOS R5, компактную камеру EOS R5 C, самую маленькую камеру Canon Cinema EOS и EOS R3. «Я отдаю предпочтение камерам с пыле- и влагозащитой, потому что только такие камеры способны перенести подобные тяжелые условия съемки, — говорит она. — Особенно мне нравится, что эти камеры способны выдержать натиск самых разных катаклизмов».

Кроме того, в набор Уллы входят объективы Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM, RF 24-70mm F2.8L IS USM, RF 24-105mm F4L IS USM и RF 70-200mm F2.8L IS USM, а также штатив. «Объективы RF отлично подходят к моим камерам, это отличное сочетание, — говорит она. — Вместе они работают идеально. Они никогда меня не подводили. Просто потрясающая резкость, фокусировка и скорость».

«Я беру с собой только самое необходимое, — добавляет она. — Забираясь на вершину вулкана, мне приходится нести все на себе, поэтому я стараюсь ограничиться необходимым минимумом. Хорошая физическая форма — неотъемлемая часть моей работы, поэтому я занимаюсь скалолазанием. Я полагаюсь на свое тело и на свое оборудование».

На фотографии Уллы Лохманн изображен мальчик в национальном костюме с традиционными для племени украшениями на теле.

Манук, сын Уллы, который сопровождал ее в поездке, впервые увидел вулкан в шесть месяцев. Он уже посетил 50 стран и стал свидетелем более 900 вулканических извержений. Он даже был назван в честь одного из вулканов. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 48 мм, 1/800 сек., f/2.8 и ISO 1600. © Улла Лохманн

Улла с семьей живет в гостях у местных деревенских жителей. Они особенно рады видеть пятилетнего Манука, которого помнят еще совсем маленьким. «Они любят его, — говорит она. — Они даже пригласили нас на традиционную церемонию остригания волос».

В фильме показано, как Улла делает снимки на архипелаге. Ее график съемок зависит от режима местных жителей. В деревне нет водопровода и электричества (в качестве источников света используются фонари на солнечных батареях). День начинается примерно в 5 утра с кормления свиней, хотя природные будильники, петухи, начинают кричать уже в 3 утра. По утрам местные жители работают в полях, а затем возвращаются домой, принося продукты, которые женщины готовят на вулканических камнях, нагретых огнем.

Подход Уллы к съемке определили требования телеканала (50 кадров/сек., без 4K и режима Canon Log), однако она оценила время записи на обеих камерах. На камере EOS R5 максимальное время записи клипа составляет 29 минут, а встроенный вентилятор EOS R5 C позволяет проводить длительную съемку вне зависимости от используемого режима. «Мы не были ограничены временем записи», — объясняет она.

На фотографии Уллы Лохманн изображена группа танцующих людей. Они носят традиционные наряды, их тела украшены рисунками.

Манука пригласили в местное племя, так как Улла уже присутствовала на традиционной церемонии раньше. Его тело украсили традиционными рисунками, и он присоединился к танцу племени. «Вся деревня собралась посмотреть на происходящее», — вспоминает Улла. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 15 мм, 1/160 сек., f/5.6 и ISO 1600. © Улла Лохманн

Процесс съемки

EOS R5 C всего на 30 г тяжелее EOS R5, хотя среди внутренних компонентов появился отдельный вентилятор. И хотя камера EOS R5 C с поддержкой кинематографической видеосъемки внешне похожа на EOS R5, в ней предусмотрены отдельные функции для съемки фильмов, включая монитор видеосигнала, ложные цвета, возможность использования угла затвора вместо выдержки и режим автофокусировки Face Only. «Легкая камера была оптимальной для данной съемки», — говорит Улла, поскольку она была портативной и достаточно компактной, чтобы не никого не смущать.

Отличная стабилизация изображения необходима при съемке с рук, особенно в случае приближения к действующему вулкану. «Использование штатива в подобной ситуации может привести к тому, что я упущу ценные кадры, уж лучше без него, — говорит Улла. — Мне кажется, что большая часть фильма, за исключением разве что некоторых интервью, была снята с рук». Встроенная стабилизация Canon EOS R5 по 5 осям физически смещает датчик, чтобы нивелировать движение камеры, а электронный стабилизатор изображения в EOS R5 C компенсирует дрожание камеры с помощью цифрового сдвига, стабилизирующего положение устройства при обнаружении дрожания встроенными гиросистемами. Обе передовые системы легко взаимодействуют с оптическим стабилизатором в объективах Canon, однако при выборе модели RF со стабилизатором эффект будет гораздо более заметным, поскольку байонет RF обеспечивает быстрое взаимодействие с камерой. «Стабилизация изображения камеры просто потрясающая», — добавляет Улла.

Улла использовала в основном EOS R5 и EOS R5 C в зависимости от того, какой объектив был нужен для определенной задачи. Для камер она использовала разные объективы, а EOS R3 был запасным. «Я использовала широкоугольный объектив для съемки пейзажей, длиннофокусный — для крупного плана вулканов и RF 24-70mm F2.8L IS USM в основном для репортажной съемки людей», — объясняет она.

В камерах EOS R5 и EOS R5 C есть система Dual Pixel CMOS AF для точной фокусировки в сложных ситуациях, а также EOS iTR AF X, продвинутая, интеллектуальная технология автофокусировки с глубинным обучением. «Большую часть времени мы пользовались автофокусировкой, — продолжает Улла. — Результат нас вполне устроил. Также не было проблем с распознаванием темнокожих людей на фоне темного вулканического песка. Мы беспокоились на этот счет, но все прошло отлично. А еще автофокусировка была невероятно быстрой, что пригодилось при съемке танцев».

Человек в красной одежде и оранжевом шлеме стоит в ледяной пещере, стены которой переливаются разными оттенками синего льда.

Огонь и лед: съемка труднодоступных пейзажей

Аса Стейнарс и Клемент Кирагу обсуждают особые трудности и возможности съемки в экстремальных условиях.
На фотографии, снятой на камеру Canon EOS R5 сыном Мануком, Улла, подняв руки вверх, стоит перед извергающим лаву и дым вулканом.

Манук уже пошел по стопам матери, и самостоятельно делает снимки, подобные упомянутому выше, рядом с вулканами Вануату на камеру Уллы Canon EOS R5. «В фильме есть сцены, где он тоже снимает фото и видео», — говорит Улла. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 15 мм, 3,2 сек., f/2.8 и ISO 3200. © Манук Хофманн

Люди, живущие у подножья вулканов, всегда внимательно следят за признаками приближающегося извержения. Они выработали особое чутье в отношении природного окружения, которому, по мнению Уллы, мы могли бы у них поучиться. «Они понимают, что вулкан может разрушить их дома в любую секунду, — говорит она. — Они очень внимательно наблюдают за природой. Чтобы узнать прогноз погоды, мы смотрим его в телефоне. Мы больше не смотрим на небо».

Совет Уллы фотографам и видеографам, которых интересуют подобные объекты съемки, следовать за собой. «Слушайте, — говорит она. — Слушайте зов своего сердца. Обычно оно не обманывает».

«Важно выйти из зоны комфорта и посмотреть в глаза своим страхам, — добавляет она. — Надеюсь, мои фотографии сподвигнут кого-то действовать. Я люблю открывать новые места и отправляться туда, где не ступала нога человека. Это пробуждает мою природную любознательность. А моя работа помогает мне ее удовлетворить. Я люблю испытания — чем сложнее, тем интереснее».

Rachel Segal Hamilton

Оборудование Уллы Лохманн

Оборудование, которое профессионалы используют для документальной съемки

Улла Лохманн, мастер приключенческой фотографии, с камерой Canon EOS R5.

Камеры

Canon EOS R5

Забудьте все, что знали о гибридных беззеркальных камерах раньше. Что бы вы ни создавали — фотографии, видео или и то, и другое — невероятная производительность EOS R5 поможет творить на принципиально новом уровне.

Canon EOS R5 C

Снимайте потрясающие видеоролики 8K и создавайте фотографии 45 МП с высокой детализацией с помощью компактной камеры EOS R5 C, которая сочетает в себе основные преимущества систем Cinema EOS и EOS R.

Canon EOS R3

Камера, которая позволяет вам снимать спорт, дикую природу и новостные репортажи так, как вы и не мечтали. Непрерывная съемка со скоростью 30 кадров/сек., а также широкие возможности подключения помогут вам быстрее справляться с поставленными задачами и быть на шаг впереди конкурентов.

Объективы

Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM

Самый быстрый сверхширокоугольный зум-объектив Canon и один из трех универсальных объективов для профессионалов с мотором Nano USM и стабилизацией изображения с эффектом, эквивалентным 5 ступеням выдержки, а также высокой резкостью с тремя асферическими с двумя ультранизкодисперсионными (UD) элементами.

Canon RF 70-200mm F2.8L IS USM

Фотографируйте в высоком качестве где угодно с этим сверхкомпактным зум-телеобъективом с диафрагмой f/2.8: сверхбыстрая автофокусировка, минимальное расстояние фокусировки 0,7 метра и стабилизатор изображения с эффектом, эквивалентным 5 ступеням экспозиции, помогут создавать качественные изображения в любых ситуациях даже при съемке с рук.

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro