СТАТЬЯ

Эффект покрытия DS: первые съемки с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM DS

A night-time bridal portrait, with soft-edged bokeh on a row of lights in the background. Photography by Félicia Sisco.
Амбассадор Canon Фелисия Сиско отправилась на ночную фотосъемку с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM DS, и его смягчающее боке покрытие DS превратило яркие огни города в круги мягкого света от центра до самого края кадра. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM DS и следующими параметрами: 1/60 сек., f/1.2 и ISO 1600. © Фелисия Сиско

Создание естественных и выразительных портретов невест — это то, что амбассадору Canon и востребованному свадебному фотографу Фелисии Сиско удалось возвести в жанр фотоискусства — и объективы, которые она использует, играют большую роль в создании этих романтических фотографий.

Фелисия уже долгое время использует фикс-объективы Canon L-серии, в частности она любит классические портретные объективы с фокусным расстоянием 85 мм. Так что нет ничего удивительного в том, что она стала одним из первых фотографов, кому довелось испытать в деле модель Canon RF 85mm F1.2L USM. Она также стала идеальным кандидатом среди профессиональных фотографов, чтобы первой протестировать объектив Canon RF 85mm F1.2L USM DS — модель RF с покрытием DS для смягчения боке, которое позволяет создавать кинематографичные и чувственные кадры, которые так нравятся клиентам.

A model in a frilly wedding dress, photographed against a blurred background of tangled greenery.
Для создания портретов Фелисии нравится использовать объективы с фокусным расстоянием 85 мм. Это атмосферное фото снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/4000 сек., f/1.2 и ISO 500. © Фелисия Сиско
A model in a frilly wedding dress, photographed against a blurred background using the Canon RF 85mm F1.2L USM DS lens with Defocus Smoothing.
Найдите различия! Эта версия изображения была создана с тем же значением диафрагмы, но на новый объектив RF с покрытием DS. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM DS и следующими параметрами: 1/1250 сек., f/1.2 и ISO 500. © Фелисия Сиско

В чем заключается роль покрытия DS?

Canon RF 85mm F1.2L USM DS — это идеальный объектив для портретной, свадебной и фэшн-фотографии; он обеспечивает исключительную четкость в областях фокусировки и мягкое атмосферное размытие фона, создавая особый акцент на основном объекте съемки. Это не просто объектив, смягчающий изображение по всему кадру! Благодаря запатентованному покрытию DS он смягчает области по краям кадра, одновременно с этим делая эффект боке в областях вне фокуса более мягким. Глубина резкости кажется еще меньше, и все внимание акцентируется на основном объекте съемки.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

В объективе DS реализованы современные оптические технологии и качество сборки со смежной моделью без покрытия DS, Canon RF 85mm F1.2L USM, но он является первой моделью, в которой используется специально разработанное покрытие объектива DS для смягчения боке. Покрытие DS наносится на переднюю и заднюю поверхность двух элементов объектива, уменьшая светопропускную способность ближе к краям этих элементов. В чем смысл? Эффект боке становится мягче, края кадра выглядят менее резкими, а портреты становятся более выразительными и чувственными.

Фелисия использовала новый объектив DS в связке с камерой Canon EOS R во время стильной фотосъемки невесты в Париже. После съемок в пустыне возле прибрежного города Эс-Сувейра, Марокко, где источником трудностей был чрезмерно резкий свет, Париж встретил ее пасмурной осенней погодой. Но максимальная диафрагма объектива, полнокадровый датчик изображения CMOS 30,3 МП и широкий диапазон ISO на камере Canon EOS R позволили Фелисии добиться максимума даже при столь невзрачном освещении на улицах столицы Франции.

A diagram comparing a soft-edged circle of light, created by the Defocus Smoothing coating on a lens, with the sharper circle from a lens without DS coating.
Покрытие объектива DS для смягчения боке — это запатентованная технология Canon, которая обеспечивает большую светопропускную способность объектива в центре и меньшую по его краям; в результате свет, проникающий в объектив под углом, рассеивается, и области вне фокуса выглядят мягче.

Эффект смягчения боке будет более выраженным при использовании открытой диафрагмы, где размытие особенно заметно благодаря 9-лепестковой диафрагме. При съемке со значением диафрагмы выше f/2 эффект пропадает.

Объектив Canon RF 85mm F1.2L USM DS также здорово проявляет себя при слабом освещении, размывая свет находящихся вне фокуса фонарей, свечей и других точечных источников света в плавные «диски света» на переднем или заднем плане. После заката Фелисия сделала ряд изображений на балконе, и технология DS превратила яркий свет автомобильных фар в красиво размытые круги мягкого света.

A schematic view of the Canon RF 85mm F1.2L USM DS lens showing the DS coating on two lens elements.
Поскольку эффект смягчения боке достигается за счет специального покрытия объектива, а не новых элементов внутри его корпуса, в перспективе технологию можно применять для любых объективов без нарушения оптического качества; однако уменьшение светопропускной способности означает, что общая светосила объектива при максимальной диафрагме будет снижена.
A model in a frilly wedding dress and top hat, photographed against a brightly-lit shop front in evening light.
От вьющейся зелени до ярких витрин магазинов — мягкое размытие фона придает портретам глубину и особый стиль. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM DS и следующими параметрами: 1/640 сек., f/1.2 и ISO 800. © Фелисия Сиско

Высокое качество размытия, которое обеспечивает Canon RF 85mm F1.2 USM DS, может помочь в размытии фона и при дневном свете — Фелисия проверила эту возможность, фотографируя модель на фоне вьющихся растений в саду. «Фон выглядел таким живописным, а размытие получилось гораздо более мягким, чем то, что можно обычно наблюдать на моих фотографиях, — говорит она.

— Эффект этого покрытия прекрасно дополняет мой стиль фотографии. Мне нравится искусство и живопись; элегантный и художественный способ формирования изображений, который этот объектив применяет при использовании диафрагмы f/1.2, преобразил деревья и создал некий эффект "импрессионизма". Учитывая дождь, это даже можно назвать эффектом акварели!»

A model in a cream-coloured wedding dress, photographed in evening light against an out-of-focus background.
Классический романтический портрет, снятый на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/200 сек., f/1.2 и ISO 800. © Фелисия Сиско
A model in a cream-coloured wedding dress against an out-of-focus background with creamier bokeh.
Эта версия изображения, созданная с помощью объектива DS, имеет еще более мягкий эффект боке, а контуры объектов в светлых областях вне фокуса по краям кадра выглядят более плавными. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM DS и следующими параметрами: 1/125 сек., f/1.2 и ISO 800. © Фелисия Сиско
A woman with red hair lies on a bed.

Свадебные портреты с объективом RF 85mm F1.2L USM

Свадебный фотограф и амбассадор Canon Фелисия Сиско рассказывает о создании журнальных свадебных портретов с помощью объектива RF 85mm F1.2L USM.

«Я также взяла на съемки модель Canon RF 85mm F1.2L USM; это позволило мне делать одинаковые снимки на оба объектива и сравнивать результаты. Должна признаться, что для композиций и ситуаций, с которыми я работала в тот день, объектив SD подходит лучше — он позволил создать изображения, соответствующие моему стилю».

«К примеру, мы сделали несколько красивых снимков со зданием на заднем плане, где лицо модели подсвечивалось только светом витрин, и можно легко заметить разницу между версией с покрытием DS и версией без него».

«Цвета, которые передал объектив Canon RF 85mm F1.2 USM DS, были естественными и насыщенными даже в такую погоду. Учитывая, насколько тусклым было освещение на протяжении почти всего дня, меня действительно впечатлил высокий уровень контрастности фотографий».

Félicia Sisco holding a Canon EOS R with Canon RF 85mm F1.2L USM DS lens outside.
Фелисии осталась довольна результатами съемки на объектив Canon RF 85mm F1.2L USM DS.
A model in a cream-coloured wedding dress and top hat poses in front of a blurred background of greenery.
«Элегантный и художественный способ формирования изображений, который этот объектив применяет при использовании диафрагмы f/1.2, преобразил деревья и создал некий эффект "импрессионизма"», — говорит Фелисия. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM DS и следующими параметрами: 1/1600 сек., f/1.4 и ISO 640. © Фелисия Сиско

Преимущества RF

Фелисия работает с Canon EOS R уже некоторое время — весь этот год она использует флагманскую полнокадровую беззеркальную камеру Canon для съемки свадеб и портретов невест. По ее словам, одним из основных преимуществ камеры является электронный видоискатель высокой четкости. «Возможность просматривать изображение таким, каким его видит камера, без необходимости обращаться к экрану на задней панели — это функция, которую я считаю очень полезной, — объясняет она. — Система автофокусировки на камере работает точно и быстро даже при нехватке света, а сенсорная автофокусировка с помощью экрана позволяет без труда выбирать точку автофокусировки при работе с видоискателем».

«Изначально, когда я перешла на EOS R с цифровой зеркальной камеры, мне было некомфортно из-за отсутствия джойстика автофокусировки, но теперь, когда я беру в руки Canon EOS-1D X Mark II или Canon EOS 5D Mark IV, я инстинктивно вожу пальцем по экрану!»

Еще одним преимуществом Фелисия считает кольцо управления на объективе RF — с его помощью она настраивает компенсацию экспозиции при съемке в режиме приоритета диафрагмы. «Возможность видеть результат съемки, не отводя глаз от видоискателя, означает, что я могу быстрее изменять параметры экспозиции», — говорит она.

A head-and-shoulders portrait of a model with an ornate ruffled collar, photographed against a blurred shopfront.
Фелисии понравились насыщенные, естественные цвета на фотографиях и высокая контрастность, которых удалось достичь даже несмотря на то, что на модель падал лишь свет от витрин магазина. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM DS и следующими параметрами: 1/50 сек., f/1.2 и ISO 1600. © Фелисия Сиско

Хотя на протяжении всей фотосессии с невестой небо было затянуто облаками, Фелисия не использовала вспышки и снимала при естественном освещении. «Большую часть времени мы снимали в небольшом парке и на улицах города. Днем нам хватало солнечного света, а вечером — уличного освещения, — говорит она. — Съемки продлились чуть менее семи часов, впрочем из-за пасмурной погоды нам частенько приходилось делать перерывы и укрываться от дождя. Для компенсации погодных условий и некоторой нехватки света, вызванной особенностями покрытия DS, я увеличила чувствительность ISO и старалась использовать диафрагму f/1.2 там, где это возможно».

Покрытие DS, фокусное расстояние и высокая светосила делают Canon RF 85mm F1.2 USM DS идеальным объективом для портретной фотографии, но это универсальное устройство, которое можно использовать для съемки целого ряда контента — от еды до видеороликов. «Со столь качественным эффектом боке я уверена в создании достойных фотографий при съемке объектов на свадьбах, будь то букеты, торт, обувь гостей и многое другое, — говорит Фелисия.

— Фикс-объективы 85 мм всегда будут для меня самыми любимыми, а то, каким образом DS улучшает фотографии, созданные с этим фокусным расстоянием, делает этот объектив идеальным для моей работы. Когда вы поймете, какие возможности дает этот объектив, вы захотите использовать его как можно чаще, особенно с диафрагмой f/1.2».

Автор Marcus Hawkins


Оборудование Фелисии Сиско

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

A Canon RF 85mm F1.2L USM lens and RF 85mm F1.2L USM DS lens side-by-side on a table, with a Canon EOS R behind.

Камера

Canon EOS R

Полнокадровый датчик 30,3 МП с впечатляющим уровнем детализации, высокой чувствительностью ISO и технологией Dual Pixel CMOS AF. Камера Canon EOS R, совместимая с новыми объективами RF, позволяет создавать истории совершенно нового уровня. «Возможность просматривать изображение таким, каким его видит камера, без необходимости обращаться к экрану на задней панели — это функция, которую я считаю очень полезной», — говорит Фелисия.

Объективы

Canon RF 85mm F1.2L USM DS

Профессиональный портретный объектив L-серии, который обеспечивает потрясающую резкость, располагает быстрой и точной автофокусировкой, а также имеет легендарное качество сборки и новое покрытие DS для мягкого эффекта боке. «Когда вы поймете, какие возможности дает этот объектив, вы захотите использовать его как можно чаще», — говорит Фелисия.

Canon RF 85mm F1.2L USM

Объектив RF 85mm F1.2L USM дает фотографам полную свободу творчества, позволяя создавать красивые портреты высокой четкости и делать качественные снимки даже при слабом освещении.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас