СТАТЬЯ

Как видеосистема Canon Free Viewpoint показала Чемпионат мира по регби 2019™ с новой перспективы

A representation of Canon's Free Viewpoint Video System showing the virtual camera moving freely around the playing field as a rugby player runs with the ball and others chase him.
Видеосистема Canon Free Viewpoint позволяет взглянуть на матчи Чемпионата мира по регби 2019™ с любого ракурса — ряд камер записывает контент, который затем преобразуется в формат, обеспечивающий полное погружение в события матчей.

Многие знают о системе Hawk-Eye в теннисе и новой системе видеопомощи арбитрам (VAR) в футболе; эти технологии позволяют проводить, обозревать и анализировать спортивные события на новом уровне. Революционная видеосистема Canon Free Viewpoint — новое слово в этой линейке технологий; с ее помощью вещательные компании могут создавать эффект погружения для зрителей спорта. Она позволяет просматривать событие с любого угла — от верхних рядов стадиона до линии гола или позиции между игроками — а также свободно менять угол обзора и использовать замедленное воспроизведение во время просмотра события, значительным образом преобразуя процесс восприятия спорта.

Стандартные конфигурации для трансляций на стадионах включают в себя ряд камер с фиксированным расположением, подвижных операторов у линий аута, устройств с кабельным подключением и незаметных «скрытых камер» — все это позволяет полноценным образом освещать событие с разных ракурсов. Видеосистема Free Viewpoint также позволяет использовать сразу множество камер со стадиона — видеоконтент высокого разрешения совмещается для создания 3D-данных и дальнейшего преобразования в трехмерную карту происходящих на поле событий. Эти данные хранятся на сервере и могут просматриваться в режиме виртуальной камеры — зритель получает возможность свободно выбирать положение камеры по мере развития событий на поле и обозревать важные моменты матча с необычных ракурсов. Зрители стали на шаг ближе к спорту.

Система Free Viewpoint впервые была задействована на финальном матче Кубка Японии по футболу 2016 года, а теперь вовсю используется на Чемпионате мира по регби 2019™. Canon предоставляет компании International Games Broadcast Services (IGBS) повторы лучших моментов с шести матчей, сыгранных на стадионе «Ниссан» в Йокогаме вместимостью 72 000 зрителей — это самый большой стадион в Японии, на котором также пройдут полуфиналы и финал турнира.

A diagram showing the Canon Free Viewpoint Video System shooting a match from all angles, the data being processed, and the footage being output to multiple formats.
Демонстрационная модель видеосистемы Free Viewpoint. Работа системы подразумевает обработку огромного количества данных, получаемых с камер на стадионе, но благодаря свободному управлению камерой система позволяет вывести на новый уровень как спортивные трансляции, так и тренировочный процесс или анализ действий игроков.
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Съемка всех моментов

Со времени запуска видеосистема Free Viewpoint уже неоднократно была модифицирована. Качество изображения было улучшено, а время создания конечного видео — сокращено, и теперь повторы лучших моментов в новом формате доступны уже в день матча. Также была увеличена область обзора видеосистемы. Раньше она позволяла работать только с областью перед воротами, а теперь охватывает все поле, позволяя генерировать контент Free Viewpoint в любой точке поля, где происходят самые интересные события.

Создание контента такого уровня с матча по регби или футболу требует установки огромного количества камер в разных точках стадиона — их число варьируется в зависимости от размера арены. Несмотря на потребность в установке такого количества оборудования команде удалось закрепить камеры на опорах стадиона «Ниссан» в Йокогаме всего за 2–3 дня.

A frame from a Canon Free Viewpoint Video System video of the Rugby World Cup 2019 New Zealand v South Africa match.
Посмотрите матч Новой Зеландии против ЮАР на Чемпионате мира по регби 2019™ с новых ракурсов — видеосистема Canon Free Viewpoint позволяет обозревать матчи с любых углов и управлять виртуальной камерой на 3D-поле, где развиваются события игры.
A high-level installation of three Canon Cinema EOS cameras, with weatherproof protective covers, viewed from underneath.
Установленная на одной из опор стадиона камера, снимающая события матчей Чемпионата мира по регби 2019™. Стадион «Ниссан», Йокогама. Видеоконтент с камер на стадионе отправляется на серверы высокой производительности, после чего из него формируются 3D-данные.
Canon Ambassador Tom Jenkins lies on the grass of a rugby pitch to get the perfect angle for a shot of a scrum.

3 профессионала, 3 вида спорта, 3 техники съемки

Узнайте, как создавать качественные фотографии со спортивных событий с помощью объективов Canon L-серии — от самых удачных кадров до творческого подхода к освещению.

Преобразование видео в 3D-данные

Все камеры подключаются к сети и синхронизируются, что является довольно сложным процессом — для корректной генерации 3D-данных все камеры должны быть идеально синхронизированы кадр в кадр. Несколько специалистов работают на арене — они отслеживают состояние системы и производят конечные видео.

По мере создания камерами видеоконтента игроки, мяч и другие объекты извлекаются из изображения и преобразуются в 3D-данные. Конечно, огромный объем генерируемых данных требует очень быстрой обработки, которая выполняется на высокопроизводительных серверах, установленных в производственном трейлере возле стадиона.

После генерации 3D-данных оператор может задавать и изменять положение виртуальной камеры в рамках трехмерного пространства. Команда разработчиков создала контроллер, который позволяет не только точно выбирать положение камеры на поле, но также управлять скоростью воспроизведения, замедляя или ускоряя его.

Возможность с легкостью перемещать точку обзора и замедлять события на поле — это удобный способ разбирать и анализировать решающие моменты матча во всех подробностях. Тренеры смогут использовать систему, чтобы создавать более эффективные программы тренировок для своих подопечных.

Финальным этапом обработки является вывод видеоданных в формате, доступном для просмотра и публикации. Во время Чемпионата мира по регби 2019™ компания Canon предоставляла IGBS, международному организатору трансляций на соревнованиях, видео с лучшими моментами каждого матча в течение часа после его окончания.

In a frame from the Canon Free Viewpoint Video System clip of the Ireland v Scotland match at Rugby World Cup 2019, an Irish player takes a penalty kick.
Игрок сборной Ирландии выполняет штрафной удар в ворота команды Шотландии в матче Чемпионата мира по регби 2019™...
In a frame from the Canon Free Viewpoint Video System clip of the Ireland v Scotland match at Rugby World Cup 2019, the ball flies over the crossbar in a bird's-eye view.
...Виртуальная камера следует за траекторией полета мяча и позволяет взглянуть на его попадание в ворота с высоты птичьего полета.

Будущее видеосъемки

На данный момент видеосистема Free Viewpoint используется в обзорах и аналитике матчей, но на следующей стадии развития эта технология будет использоваться в повторах моментов и даже прямых трансляциях. Для этого Canon развивает систему, чтобы обеспечить поддержку генерирования видео в режиме реального времени.

Конечно, помимо регби и футбола существует огромное множество других видов спорта. Система Free Viewpoint может повысить качество трансляций по бейсболу или американскому футболу; более того, ее можно применять для трансляций состязаний на аренах меньшего размера, например соревнований по баскетболу и дзюдо. Эта технология Canon также может стать шагом в будущее и за рамками спорта. Концерты, реклама, музыкальные клипы и фильмы — весь этот контент может использовать уникальные ракурсы, которые предлагает видеосистема Free Viewpoint. Смотрите контент с любого ракурса!

• Canon является официальным спонсором Чемпионата мира по регби 2019™, который проходит в Японии с 20 сентября по 2 ноября.

• TM © Rugby World Cup Limited 2015. Все права защищены.

Автор Marcus Hawkins


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас