СТАТЬЯ

Экстремальное испытание: съемки экспедиции в джунглях на камеру Canon EOS C300 Mark II

Laura Bingham stands chest-deep in a river, wielding a machete.
Кинематографист Пейман Зекават выбрал камеру Canon EOS C300 Mark II для съемки документального фильма о том, как британская путешественница Лора Бингам вместе с коллегами-исследователями Несс Найт и Пип Стюарт отправилась в экспедицию по реке Эссекибо, Гайана, в сопровождении людей из племени вай-вай. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и следующими параметрами: 400 мм, 1/500 сек., f/5.6 и ISO 1000. © Пейман Зекават

Палящее солнце и высокая влажность. Скорпионы, ядовитые змеи и трехметровый плотоядный кайман. Нехватка еды и полное изнеможение. Кинематографист Пейман Зекават лично прошел и запечатлел все это в рамках длительной экспедиции к истоку реки Эссекибо, путь к которой лежал через джунгли Гайаны. Ему также предстояло справиться с рядом проблем технического характера — в его распоряжении было только портативное оборудование, а в случае неполадок он не смог бы отремонтировать свою камеру, так что в условиях тропических джунглей съемочной группе оставалось только надеяться на то, что их оборудование будет работать исправно. В итоге для работы Пейман выбрал прочные и легкие камеры Canon EOS C300 Mark II и Canon EOS 5D Mark IV, а также объективы L-серии, и это принесло свои плоды.

Путешественницы Лора Бингам, Несс Найт и Пип Стюарт вместе с Пейманом и группой аборигенов из племени вай-вай отправились в экспедицию к морю в попытках отыскать исток реки Эссекибо, третьей по длине в Южной Америке. Группа отправилась вверх по течению в выдолбленных каноэ, но после 12 дней путешествия по Эссекибо и ее притоку Сипу река стала слишком мелкой, и каноэ пришлось оставить.

Отказавшись от всего лишнего оборудования, чтобы путешествовать налегке, исследователи отправились через тропический лес пешком. Когда они, наконец, достигли истока реки, они отправились обратно вниз по течению и пришли к ее устью, где она впадает в Атлантический океан. Так они стали не только первыми людьми, которые достигли истока этой реки, но и первыми, кто совершил путешествие от ее истока до устья. Путешествие заняло 10 недель, и за это время участники экспедиции преодолели расстояние более чем в 1000 км.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Во время экспедиции уровень воды был выше среднего для этого времени года. Это означало, что с помощью каноэ они могли забраться выше по течению, но также означало невозможность преодоления практически или полностью упавших деревьев, в результате чего им приходилось прорубать себе путь с помощью мачете и бензопил. Оставив каноэ, они были вынуждены пешком пробираться через густые нетронутые джунгли.

«Дистанция всего в несколько километров, которая должна была занять пару дней, в итоге растянулась на несколько недель», — говорит Пейман. Вскоре у исследователей закончилась еда, и им пришлось есть то, что удавалось найти или поймать, в то же время защищаясь от кровососущих насекомых, хищных пираний, обитающего в реке каймана, ядовитых змей и даже ягуаров. «Физически это было гораздо сложнее, чем все мы ожидали, — добавляет Пейман. — Это был настоящий тест на выносливость в условиях тропической жары и высокой влажности, где постоянное нахождение возле воды могло не только принести дискомфорт, но и стать причиной возникновения разных заболеваний».

Все эти аспекты, по словам Пеймана, сделали процесс съемки вдвое более сложным. «Мне было очень сложно концентрироваться — физическая усталость влияла и на мое психическое состояние. В итоге создавать кадры мне помогли практический опыт и инстинкты. В конце каждого дня я настолько уставал, что у меня еле хватало сил на то, чтобы правильно выбирать композицию кадров. Я просто держал камеру перед лицом. Мы все использовали камеры Canon с примерно одинаковой системой меню, и это делало процесс немного легче, когда у меня не оставалось сил на концентрацию».

Filmmaker Peiman Zekavat in the jungle holding a Canon camera.
Пейман говорит, что в экстремальных условиях джунглей ему было тяжело физически — он не мог сохранять концентрацию и терял вес. © Джон Уильямс
A bright green tree frog.
Сходство в использовании камер Canon EOS C300 Mark II и Canon EOS 5D Mark IV помогло Пейману снимать тропические пейзажи, даже когда ему было трудно сосредоточиться на процессе. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и следующими параметрами: 400 мм, 1/500 сек., f/5.6 и ISO 10 000. © Пейман Зекават

Выбор оборудования для задания

Пейман, удостоенный наград фотограф и видеограф из Лондона, уже работал над созданием фильмов в 15 странах Европы, а также в Северной и Южной Америке, России, Индии, Африке, в зонах боевых действий и в тропических лесах Амазонии. Он знал, что простота использования, малый вес и высокая надежность при работе в экстремальных условиях играют гораздо более важную роль, чем при обычной съемке.

«В качестве основной камеры я выбрал Canon EOS C300 Mark II, а также взял с собой Canon EOS 5D Mark IV и две компактные камеры Canon PowerShot G7 X Mark II, чтобы Лора, Несс и Пип могли снимать самостоятельно, — говорит он. — Я знал, что мне точно потребуется вещательная камера с высокой скоростью потока данных и возможностью съемки в Canon Log для наиболее широкого динамического диапазона».

Brent Stirton films Namibian tribespeople with a Canon EOS C200.

Съемки в Намибии на камеру EOS C200

Съемка за кадром документальной фотосъемки, где камера Canon EOS C200 доказала, что она более чем подходит для условий пустыни Намибии.

Когда наступил второй этап путешествия, на первый план вышла более компактная камера Canon EOS 5D Mark IV. «Во время пешего похода я использовал EOS 5D Mark IV, которая гораздо легче, чем кинокамера. Благодаря функции C-Log мне было легче совмещать материалы с этой камеры и Canon EOS C300 Mark II. Самое главное — это то, что она позволяет создавать и качественные фотографии, и видео».

«Камера Canon EOS 5D Mark IV снимает в формате 4:2:0 8 бит, в то время как Canon EOS C300 Mark II работает с 2K 4:4:4 12 бит. Я знал, что процесс цветокоррекции будет очень сложным. На этапе постобработки можно было увидеть, насколько хорошо 12-битные материалы, созданные на EOS C300 Mark II, передают светлые участки. EOS 5D Mark IV в этом плане обеспечила несколько меньшую детализацию, так что мы решили взять за основу именно материалы, созданные на EOS 5D Mark IV, а затем выполнили коррекцию видео с PowerShot G7 X Mark II и EOS C300 Mark II в соответствии с выбранными параметрами».

«Мы не снимали в 4K, поскольку нам была важна практичность. Мы знали, что вещательные компании не будут показывать финальный фильм в формате 4K; также для работы с этим форматом нужны жесткие диски и много карт памяти».

Peiman Zekavat's filming equipment beside a river.
В каноэ у исследователей находилось довольно много оборудования; большую часть пришлось оставить позади, когда стало понятно, что дальше им придется идти пешком. © Пейман Зекават
Peiman Zekavat walks outside carrying a Canon EOS C300 Mark II
«В качестве основной камеры я выбрал Canon EOS C300 Mark II, — говорит Пейман. — Я знал, что мне точно потребуется вещательная камера с высокой скоростью потока данных и возможностью съемки в Canon Log для наиболее широкого динамического диапазона». © Джон Уильямс

Съемка видео в джунглях

Очень важно было отправляться в путь налегке и защищать оборудование. Уже в первый день съемочная группа решила заменить тяжелый видеоштатив на более легкий, но Пейман говорит, что за всю поездку так ни разу его и не применил. У него не было места для аксессуаров, поэтому в пути он не использовал внешние мониторы, крепления, подвесы, фильтры или компендиумы. Даже с камеры Canon EOS C300 Mark II были сняты все дополнительные модули — Пейман снял верхнюю рукоятку и держатель для микрофона XLR. Вместо этого он использовал легкий видеомикрофон, который также совместим с камерой Canon EOS 5D Mark IV.

Что касается объективов, Пейман выбрал свои любимые профессиональные модели Canon L-серии, поскольку они надежно защищены от атмосферных воздействий, располагают быстрой автофокусировкой и широким диапазоном фокусных расстояний, который важен для съемки дикой природы. У большинства моделей также есть функция стабилизации изображения, которая имеет решающее значение, когда у оператора нет возможности установить штатив или подставку.

The top of a caiman's head concealed in a river bank.
В джунглях Пейман использовал ряд светосильных и надежных объективов Canon L-серии, в частности запечатлел с помощью телеобъектива Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM этого каймана, затаившегося в воде. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и следующими параметрами: 400 мм, 1/400 сек., f/5.6 и ISO 12 800. © Пейман Зекават

«Я взял с собой несколько объективов Canon L-серии, включая Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM, Canon EF 50mm f/1.2L USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и, наконец, мой любимый Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM, который я ценю за диапазон зумирования и широкий угол, который прекрасно подходит для интервью. 90% материалов из джунглей были созданы с помощью этого объектива», — говорит он.

Пейман использует Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM и этот же объектив предыдущего поколения с 2008 года, поэтому знает о том, что это устройство достаточно надежно для подобного проекта. «Я много раз ронял его, и он все еще работает. В зонах боевых действий и неблагоприятных условиях съемки, например в жару при высокой влажности, кинообъективы слишком велики. В первую очередь, в таких местах главное — запечатлеть все нужное, а качество отходит на второй план, — говорит он.

— Если вы упустите кадр, то неважно, насколько красивым он мог бы получиться. Это была утомительная поездка, и у меня едва ли было время на творческий подход к съемке. Но даже с объективами EF я могу быстро реагировать на происходящее, используя ручную фокусировку. Левую руку я всегда держу на кольце фокусировки — это позволяет быстро настраивать камеру и более статично держать ее в руках».

Laura Bingham stands in a canoe on a river bank.
Во время путешествия исследовательницы испытывали весь спектр эмоций, и эти материалы также попали в финальную версию фильма. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и следующими параметрами: 400 мм, 1/500 сек., f/5.6 и ISO 640. © Пейман Зекават
A small green snake.
С помощью Canon EOS 5D Mark IV Пейман сделал ряд фотографий и отснял несколько видео из экспедиции. Снято с использованием объектива Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и следующих параметров: 400 мм, 1/200 сек., f/5.6 и ISO 25 600. © Пейман Зекават

В единое целое

Для питания камер у команды был небольшой генератор, который использовался каждые несколько дней для зарядки шести аккумуляторов для каждой камеры. Чтобы оборудование не промокло, камеры хранились в сухих мешках — несмотря на влажность, команде удалось найти решение в виде пакетов с рисом, который ели их спутники из племени вай-вай.

Единственным дополнительным оборудованием, которое они использовали на протяжении всей поездки, стал ноутбук, на который они загружали изображения с карт памяти. Но во время пешего этапа путешествия случилось страшное — ноутбук сломался. «Тогда мне оставалось только снимать происходящее на оставшиеся карты памяти SD, miniSD и microSD, с которыми, к счастью, совместима камера Canon EOS 5D Mark IV», — говорит Пейман. Более низкая скорость потока данных Canon EOS 5D Mark IV и, соответственно, меньший по сравнению с Canon EOS C300 Mark II размер файлов означал возможность записи большого количества материалов на эти карты памяти.

«В начале поездки я снимал все, что хотел, но когда у меня осталось мало свободного места при том, что впереди было еще две недели пути, мне пришлось быть более избирательным», — вспоминает он.

Laura Bingham, Ness Knight, Pip Stewart and six male Wai Wai tribespeople pose for a group shot.
Лора Бингам, Несс Найт и Пип Стюарт (на фотографии слева направо, рядом с людьми из племени вай-вай, которые также участвовали в экспедиции) с помощью камер Canon PowerShot G7 X Mark II смогли создать много интересных видеоматериалов. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/250 сек., f/4.0 и ISO 6400. © Пейман Зекават
A Canon EOS C300 Mark II sits between Peiman Zekavat's legs in a canoe going down a river.
Во время путешествия Пейман использовал камеру Canon EOS C300 Mark II в экстремальных условиях съемки. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/500 сек., f/4.0 и ISO 250. © Пейман Зекават

Несмотря на то что основой фильма стали материалы, созданные на две камеры с большим датчиком изображения, модели Canon PowerShot G7 X Mark II также позволили добавить в фильм ряд эмоциональных кадров и звуков. «Лора, Несс и Пип использовали камеру для ведения видеодневника в конце каждого из дней путешествия. Камера обеспечила превосходное видео, а также записала звук в высоком качестве».

«Если бы интервью с ними проводил я, все выглядело бы не настолько естественно. В один из дней у одной из них было плохое настроение, она взяла камеру с собой на прогулку и вернулась с очень эмоциональными видеоматериалами. Для подобных вещей нам и были нужны камеры Canon PowerShot G7 X Mark II».

Несмотря на использование трех различных типов камер в столь экстремальных условиях съемки, Пейману удалось превратить полученные видеоматериалы в полноценный документальный фильм, который по-настоящему захватывает дух. Да, в нем отсутствуют кадры, сделанные с помощью дрона, или красивые видео с подвеса, но эмоции путешествия, все тяготы участников экспедиции и удивительная история действительно держат в напряжении.

Автор Adam Duckworth


Оборудование Пеймана Зекавата

Оборудование, которое профессионалы используют для съемки видео в экстремальных поездках

A Canon EOS C300 Mark II on a piece of wood beside the Essequibo River.

Фотокамеры

Canon EOS C300 Mark II

Инструмент создания видео с широкими возможностями для творчества, который обеспечивает видеосъемку 4K/Full HD с динамическим диапазоном до 15 ступеней. «Я знал, что мне точно потребуется вещательная камера с высокой скоростью потока данных и возможностью съемки в Canon Log для наиболее широкого динамического диапазона», — говорит Пейман.

Canon EOS 5D Mark IV

При любых условиях съемки вы можете положиться на надежную конструкцию и универсальные возможности этой камеры. Пейман говорит: «Во время пешего похода я использовал Canon EOS 5D Mark IV, которая гораздо легче, чем кинокамера. Самое главное — это то, что она позволяет создавать и качественные фотографии, и видео».

Canon PowerShot G7 X Mark II

Благодаря датчику изображения типа 1.0, светосильному объективу f/1.8-2.8 от Canon и улучшенному процессору DIGIC 7 эта компактная камера с большим датчиком обеспечивает творческую свободу уровня цифровых зеркальных камер при съемке фотографий и видео Full HD.

Объективы

Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM

По достоинству оцененный любителями универсальных решений, этот объектив обеспечивает потрясающее качество и улучшенную стабилизацию изображения. «Это мой любимый объектив, который я ценю за диапазон зумирования и широкий угол, который прекрасно подходит для интервью. 90% материалов из джунглей были созданы с помощью этого объектива», — говорит Пейман.

Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM

Профессиональный зум-объектив серии L со стабилизатором изображения и покрытием ASC для непревзойденной резкости при съемке спортивных событий и дикой природы.

Canon EF 50mm f/1.2L USM

Профессиональный объектив серии L с USM-мотором и диафрагмой f/1.2 для съемки в условиях слабого освещения и с превосходным контролем глубины резкости.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас