СТАТЬЯ

Сила и ловкость: съемка видео о магии Cirque du Soleil

A black-and-white still from the Cirque du Soleil film of a bare-chested male acrobat hanging from aerial silks.
Фотограф и видеограф Милли Гранж-Беннет воспользовалась возможностью поснимать за кулисами Cirque du Soleil во время своей стажировки в Getty Images, поскольку сама раньше занималась акробатикой. «Я сама была гимнасткой и училась цирковому искусству, поэтому мне было крайне интересно узнать, как проходит их моральная и физическая подготовка», — говорит она. © Милли Гранж-Беннет / Getty Images

Современные турне цирка Cirque du Soleil — это потрясающие выступления, во время которых акробаты и артисты впечатляют зрителей своими уникальными физическими способностями. Но как видеографу запечатлеть это таким образом, чтобы зрители могли получить схожие впечатления, смотря выступление на телевизоре? В рамках годичной стажировки в Getty Images, во время которой британский фотограф и видеограф сферы развлечений Эмили «Милли» Гранж-Беннет узнала больше о фотографии, съемке видео и редактировании, ей довелось создать документальный сюжет в формате 4K о магии цирковых представлений.

Стажировка Милли в Getty Images началась в октябре 2019 года, однако еще с начала своей карьеры фотографа она увлекалась съемкой сферы искусства. «В 2016 году я поступила в Университет творчества и искусства, чтобы изучать фэшн-фотографию, и спустя некоторое время начала фотографировать художников, в том числе в выставочных залах, для небольших изданий», — говорит Милли, которая работает с камерами Canon с самого начала, когда она купила свою первую цифровую зеркальную камеру Canon EOS 550D (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 800D).

Затем Милли привлекла сфера развлечений, в результате чего она взяла академический отпуск и решила поработать фриланс-фотографом. Спустя год она вернулась к учебе, и ей предложили магистерскую программу «Мультимедийная реклама в сфере моды» в Лондонском университете искусств, где она смогла сформировать свое творческое видение. После окончания обучения она вернулась к работе независимым фотографом и организовала себе стажировку в британском агентстве Getty Images, где теперь занимается съемкой развлекательных мероприятий, получая необходимый опыт.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Идеальное задание по съемке видео 4K

Уже скоро Милли довелось поработать над проектом мечты. «Я узнала о партнерстве Getty Images и Cirque du Soleil и рассказала одному из своих коллег о своей любви к этому цирку, а также о том, что мое прошлое в акробатике стало одной из причин моего интереса к фотографии и съемке видео, — рассказывает она.

— Они легко организовали для меня проект. Задание не включало строгих требований, поэтому я могла сама подумать над концепцией перед тем, как отправиться на съемки. Композитор Джек Кендрю, с которым я работала над музыкой к видео, также стал важным участником творческого процесса».

Милли выбрала черно-белый формат для своего фильма в репортажном стиле, который должен был показать силу духа и физическое мастерство артистов Cirque du Soleil. «Я сама была гимнасткой и училась цирковому искусству, поэтому мне было крайне интересно узнать, как проходит их моральная и физическая подготовка. Я хотела запечатлеть их движения и показать силу артистов, а не просто создать репортаж о формате выступления».

A woman wearing a red dress and holding a guitar sings into a microphone.
Милли также фотографирует на музыкальных концертах. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 155 мм, 1/200 сек., f/2.8 и ISO 4000. © Милли Гранж-Беннет / Getty Images
A group of women with their arms around each other backstage at a concert.
Съемка кадров за кулисами в естественной обстановке помогает передать нужную атмосферу. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/50 сек., f/4 и ISO 200. © Милли Гранж-Беннет / Getty Images

Черно-белые кадры и замедленное воспроизведение

Современный цирк — это настоящая мечта для видеографа; там можно запечатлеть пестрые костюмы, потрясающие световые шоу и акробатические этюды артистов. Но Милли хотела абстрагироваться от цвета и рассказать о движении артистов, применив съемку со скоростью 50 и 60 кадров/сек. для создания эффекта замедленного воспроизведения при постобработке.

«Я снимала в черно-белом формате, поскольку хотела сосредоточиться на движении, — говорит Милли. — Цвет слишком привлекает внимание, а я хотела рассказать о том, как артисты управляют своим телом. При просмотре представления вживую сложно заметить такие детали, как напряжение мышц, поскольку все движения происходят слишком быстро. Замедленное воспроизведение также позволяет работать с большим количеством материалов».

«В черно-белом формат можно выполнить цветокоррекцию для создания засветки и глубоких теней, что позволяет создать эффект полета акробата», — добавляет она. Милли выбрала настройки в соответствии с задачами проекта. «Я выбрала стандартный профиль изображения, чтобы добиться плоского освещения с низкой контрастностью и иметь возможность легко изменить это при постобработке».

A black-and-white still from the Cirque du Soleil film of a female acrobat bending over backwards.
Кадр из фильма Милли о Cirque du Soleil. Она решила работать в черно-белом формате, чтобы сделать акцент на движениях акробатов, а не на ярких костюмах и световом шоу. © Милли Гранж-Беннет / Getty Images

Сложности съемки при слабом освещении

Для работы над проектом о Cirque du Soleil Милли выбрала камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM), который она использовала для съемки множества музыкальных выступлений. «Когда я начала работать с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, я смогла создавать более фотографии совершенно нового уровня. Он помог мне снимать в больших концертных залах, не ограничивая себя узким диапазоном фокусных расстояний», — говорит она.

An androgynous long-haired model wearing a striped top and scarf lies on a bed. Photo by Wanda Martin on a Canon EOS-1D X Mark II.

Молодой фотограф: обучение фэшн-фотографии

В рамках совместного проекта Getty Images и Canon фэшн-фотограф Ванда Мартин обучает талантливого молодого фотографа Рианну Гейл основным техническим приемам фотосъемки.

Съемки фильма сопровождались отдельными трудностями, однако свойства выбранного оборудования, в частности сверхширокий динамический диапазон камеры Canon EOS-1D X Mark II (100 – 51 200; 100 – 102 400 для Mark III), помогли Милли создать нужные кадры при слабом освещении.

«Было сложно работать в столь высоком темпе и регулярно переключаться между созданием фотографий и видео, — говорит она. — В отличие от самого шоу, там было темно. Это влияет на цветокоррекцию, поскольку высокие значения ISO делают эффект зернистости более заметным».

«Canon EOS-1D X Mark II — это полнокадровая камера с поддержкой 4K, которая позволяет создавать широкоформатные фотографии и видео с малой глубиной резкости. Я находилась примерно в семи метрах от артиста и хотела запечатлеть менее заметные движения тела, поэтому снимала крупным планом, что могло привести к нежелательному сотрясению камеры. К счастью, объектив Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM оснащен стабилизатором изображения, эквивалентным 4 ступеням экспозиции, поэтому мне не пришлось волноваться о стабилизации с помощью подвеса, которая очень помогла при постобработке».

В итоге Милли создала атмосферное видео, демонстрирующее силу и ловкость артистов цирка, где атмосферу удалось передать благодаря слабому освещению, черно-белому формату и эффектам замедленного воспроизведения. Милли гордится результатом своей работы: «Этот фильм, наверное, для меня стал лучшим материалом, что я создала за время работы с Getty Images».

A black-and-white shot of Liam Payne silhouetted against the stage lights while performing at Wembley Arena.
Выразительный черно-белый кадр с выступления Лайама Пейна на стадионе Уэмбли. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 28 мм, 1/320 сек., f/2.8 и ISO 1600. © Милли Гранж-Беннет / Getty Images
Dancers on the stage at a music concert, with multicoloured trails of smoke rising above the crowd.
Яркие огни и атмосфера, которые Милли запечатлела, снимая сбоку от сцены на вечеринке 2019 KISS Haunted House Party. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 4 мм, 1/20 сек., f/3.2 и ISO 2000. © Милли Гранж-Беннет / Getty Images

Уникальный опыт работы с Getty Images

Работая в Getty Images, Милли также фотографирует музыкальные выступления и снимает видеоролики с красных дорожек на кинофестивалях. На Лондонской неделе моды, еще до начала стажировки, она ходила возле мест, где проходили мероприятия, и пыталась фотографировать приезжающих и уезжающих моделей. «Я буквально "ловила" их и просила выбрать ту или иную позу — в этом и заключается фотосъемка на красной дорожке. Когда я подала заявку на стажировку в Getty Images, то объяснила, что меня очень интересует динамичная съемка, требующая быстрого взаимодействия с людьми для создания оригинальных изображений».

Милли воспользовалась своим опытом работы со знаменитостями, чтобы освоить новые навыки при работе с Getty Images. «Работать на таких мероприятиях довольно трудно, — говорит она. — От фотографа требуется быстрая реакция, ведь только так вам удастся создать уникальный кадр с выбранными людьми. Я научилась не стоять в самом центре, где у человека будет минимум времени на работу с вами. Я встаю у края зоны для фотографов, где знаменитостей уже мало что отвлекает; там они с большей вероятностью посвятят вам свое ценное время».

«Нужно отточить навыки владения оборудованием и уметь представить себя людям. На красной дорожке я часто снимала знаменитостей с высокой частотой кадров — я поглядывала на ЖК-экран камеры для отслеживания композиции, но большую часть времени смотрела на человека, чтобы взаимодействовать с ним».

Автор Lorna Dockerill


Cтатьи по теме

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас