СТАТЬЯ

Наследие инновационных камер линейки Canon EOS C300

Cinematographer Steve Holleran holds a Canon EOS C300 Mark III on his shoulder.
Режиссер Стив Холлеран впервые использует камеру Canon EOS C300 Mark III. «Каждая камера является показателем прогресса, а ее отличие от предыдущей модели зачастую основано на отклике пользователей, — говорит Пол Аткинсон из Canon Europe. — Точнее всего о своих предпочтениях нам могут сказать именно те люди, которые действительно используют эти устройства».

Выпуск оригинальной камеры Canon EOS C300 позволил операторам, пользующимся цифровыми зеркальными фотокамерами, использовать предназначенное специально для съемки видео устройство, которое поддерживает стандарты сферы вещания и кинопроизводства. В следующем поколении этой камеры — Canon EOS C300 Mark II — была добавлена поддержка 4K и технологичная система автофокусировки, что сделало ее отличным решением как для одиночных операторов и небольших съемочных групп, так и для полноценных производственных компаний.

С выходом Canon EOS C300 Mark III Пол Аткинсон, специалист по профессиональной видеопродукции в Canon Europe, решил вспомнить об истории линейки Canon EOS C300, а также оценить инновации и развитие кинокамер.

Cinematographer Zed Nelson filming with a Canon EOS C300 in Hackney Marshes. Photo by Pinny Grylls.
The Street — первый художественный фильм документального видеографа и фотографа Зеда Нельсона. Эта картина посвящена актуальному столкновению капитализма и сообщества, затрагивая темы реновации и социального разрыва в современной Великобритании. Создание фильма заняло четыре года, а в качестве основной камеры из линейки Canon Cinema EOS Зед выбрал надежную Canon EOS C300. На этой фотографии, сделанной Пинни Гриллс, Зед снимает возле района Хакни-Маршес. © Зед Нельсон/The Street
Hoxton Street, Hackney, a film still from Zed Nelson's The Street, filmed primarily on a Canon EOS C300 camera.
В фильме The Street рассказывается о трансформации британской улицы Хокстон-стрит, что находится в Хакни, одном из боро восточного Лондона, а также о жизни местного сообщества. «Еще 15 лет назад Хокстон-стрит была обычной улицей, а на горизонте не было ни одного высотного здания, — говорит Зед, который вырос в Хакни. — Теперь здесь видны стальные и стеклянные здания Лондонского Сити. Это символ того, насколько скоро в этом месте произойдут перемены». © Зед Нельсон/The Street

2011 – Canon EOS C300

Непревзойденное качество изображения в корпусе от цифровой зеркальной фотокамеры — Canon EOS C300 стала привлекательным решением для разных съемочных групп и операторов, в частности для создателей документальных сюжетов и материалов для вещательных компаний.

«Canon EOS C300 превзошла ожидания, — говорит Пол. — Она быстро завоевала репутацию устройства, обеспечивающего отличное качество изображения, относительно низкий уровень шума и высокую производительность при слабом освещении».

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

С выпуска этой камеры началась история системы Cinema EOS — на тот уровень поддержка Full HD и датчик изображения CMOS Super-35 8,3 МП являлись квинтэссенцией технологичности. Вскоре Canon EOS C300 уже вовсю использовалась удостоенными наград операторами-постановщиками, включая Джереми Солнье, который выбрал ее для съемки художественной картины «Катастрофа» (Blue Ruin), впоследствии представленной на кинофестивале Sundance.

«Это был крайне универсальный инструмент для создания изображений, — говорит Пол. — Возможность использовать все объективы EF, то есть выбирать из более чем 90 моделей объективов, позволяла применять EOS C300 в различных рабочих процессах. Эта камера позволяла записывать материалы 4:2:2 с глубиной цвета 8 бит и скоростью передачи данных 50 Мбит/с, что соответствовало требованиям многих вещательных компаний, которые как раз хотели перейти на твердотельные накопители. Множество этих камер до сих пор используется на повседневной основе».

К примеру, документальный фотограф и видеограф Зед Нельсон в 2019 году использовал Canon EOS C300 для съемки художественного фильма The Street, который рассказывает о преобразовании улицы в восточной части Лондона и жизни сплоченного сообщества в условиях реновации. Canon EOS C300 доказала свой статус надежного партнера на съемках сотен часов материалов — от уличных репортажей до интервью на камеру — в течение четырех лет.

«Если говорить о портативных камерах, которые при этом могут обеспечивать достойное кинематографа качество изображения, Canon EOS C300 является лучшим вариантом, что мне удалось найти, — говорит Зед. — Она чуть более эргономичная, чем цифровые зеркальные фотокамеры, датчик изображения позволяет создавать отличные изображения, а встроенная система звукозаписи — записывать качественный звук».

Крепление объектива EF позволило Зеду использовать с этой кинокамерой фотообъективы EF. Расширенный диапазон светочувствительности до ISO 80 000 позволил эффективно работать в условиях слабого освещения, а нейтральная гамма Canon Log обеспечила широкий динамический диапазон для полной свободы при цветокоррекции.

The owner of a pie and mash shop, wearing a red apron, looks out of his shop window. A film still from Zed Nelson's The Street.
Джо Кук владеет одним из старейших магазинов на Хокстон-стрит — традиционной лавкой, где уже 150 лет подают пироги с пюре. Такие традиционные предприятия все чаще борются за помещения со стартапами сферы технологий, ресторанами высокого уровня, проектами постройки премиальной недвижимости и бутиками товаров, таких как крафтовое пиво или дизайнерские велосипеды, что приводит к недовольству местных посетителей. © Зед Нельсон/The Street
People standing on the pavement in front of a billboard advertising new luxury apartments that are being built. A film still from Zed Nelson's The Street.
Реклама новых апартаментов стоимостью в миллионы фунтов стерлингов, рядом с которой обычные жители Хокстон-стрит ждут автобуса. Зед работал один и самостоятельно записывал как уличные репортажи, так и интервью, для чего ему требовалась камера, подходящая для одиночных операторов и съемки в репортажном стиле. Он выбрал модель Canon EOS C300, которую использует уже 10 лет. © Зед Нельсон/The Street

2015 – Canon EOS C300 Mark II

Камера Canon EOS C300 Mark II — улучшенная версия предыдущего поколения, располагающая в том числе функцией записи 4K и мощной системой Canon Dual Pixel CMOS AF. Модель EOS C300 Mark II надолго стала основным выбором одиночных операторов за надежную модульную конструкцию и возможность создавать материалы вещательного качества.

A cinematographer with a Canon EOS C300 Mark III, fully-rigged for filming on a tripod.

Canon EOS C300 Mark III: шесть ключевых функций и инноваций

Компактный корпус и инновационный датчик изображения большого размера — узнайте об основных особенностях новой камеры Canon Cinema EOS с датчиком Super-35…

«После успеха EOS C300 мы выпустили камеру EOS C300 Mark II, — рассказывает Пол. — Практически все технические новинки той камеры были проработаны в соответствии с отзывами пользователей». Улучшенный датчик изображения CMOS Super-35 разрешением 8,85 МП, диапазон светочувствительности до ISO 102 400 и 15 ступеней динамического диапазона сделали EOS C300 Mark II универсальным решением, которое полюбилось многим создателям фильмов.

Когда режиссер Стив Терви перешел на Canon EOS C300 Mark II, он сразу же оценил улучшенные по сравнению с предыдущим поколением характеристики и функции новой камеры. «С ней вы можете снимать видео высокого качества с более высокой частотой кадров, но при этом камера остается компактной и простой в использовании», — говорит он. — Она оснащена встроенной системой нейтральных фильтров, обеспечивающих дополнительный контроль над экспозицией, и качественнее записывает звук по сравнению с более компактными камерами. Это делает ее идеальным решением для динамичной съемки на нескольких локациях и работы при тусклом свете».

Модель Canon EOS C300 Mark II также успешно прошла испытания в экстремальных условиях эксплуатации. Когда режиссер Пейман Зекават создавал фильм об опасной экспедиции в удаленных от цивилизации джунглях Гайаны, ему требовалась высокая скорость передачи данных и поддержка гаммы Canon Log. «На этапе постобработки можно было увидеть, насколько хорошо 12-битные материалы, созданные на Canon EOS C300 Mark II, передают светлые участки», — говорит он.

А когда такие компании, как Netflix, стали запрашивать у съемочных групп материалы 4K, камера Canon EOS C300 Mark II смогла предложить им ряд форматов записи. «Было важно, чтобы камера поддерживала внутреннюю запись изображений 4K и в других форматах, кроме RAW (из-за большого размера файлов), однако с достаточно высокой скоростью передачи данных для расширенной постобработки», — говорит Пол. Камера поддерживает внутреннюю запись 4K 410 Мбит/с с глубиной цвета 10 бит на две карты памяти, в то время как файлы 4K RAW можно сохранять на внешнем устройстве записи.

Cinematographer Steve Turvey, smiling, adjusts settings on a Canon EOS C300 Mark II camera on a tripod.
Режиссер Стив Терви получил задание создать серию фильмов о видеоблогерах, используя видео, записанные на кинокамеру, вместе с материалами, которые видеоблогеры создали на три разные камеры Canon. Решение: Стив выбрал камеру Canon EOS C300 Mark II и выбрал на ней режим Wide DR, чтобы материалы, созданные им и видеоблогерами, выглядели единообразно. © Фергус Кеннеди
A Canon EOS C300 Mark II sits between a man's legs in a canoe on a river through dense jungle.
Режиссер Пейман Зекават использовал Canon EOS C300 Mark II для съемки документального фильма о первой в мире экспедиции по реке Эссекибо в Гайане. Как и другим участникам экспедиции, в этом непростом путешествии ему пришлось работать в условиях жары и высокой влажности джунглей, а также опасности встречи с дикими животными — все это стало серьезным испытанием и для оборудования! © Пейман Зекават

2020 – Canon EOS C300 Mark III

Эволюция и развитие линейки EOS C300 отражены в новой разработке — камере Canon EOS C300 Mark III. «Три самых важных фактора съемки — это качество изображения, качество изображения и еще раз качество изображения, — говорит Пол. — Оно обеспечивается в том числе благодаря нашей проверенной технологии шумоподавления в темных участках кадра, а также высокой производительности наших устройств в условиях слабого освещения, которой особенно славится линейка EOS C300».

Canon EOS C300 Mark III располагает серьезными инновациями, благодаря которым камера станет отличным выбором для выполнения коммерческих заказов, — это запись 4K RAW с частотой до 120 кадров/сек., встроенный 10-ступенчатый нейтральный фильтр и новая технология двойного усиления DGO, расширяющая диапазон яркости камеры на 1,5 ступени, что позволяет говорить о динамическом диапазоне в 16+ ступеней.

Система DGO генерирует два сигнала — один оптимален для светлых участков кадра, а другой для слабо освещенных областей или участков в тени — и применяет к ним раздельные схемы усиления. Затем эти два сигнала совмещаются для создания изображения с 16 ступенями динамического диапазона и низким уровнем шума.

Теперь низкий уровень шума обеспечивается и при съемке в условиях слабого освещения. Технология DGO будет работать при любых значениях ISO, однако оптимальным режимом для ее применения станет ISO 800 с Canon Log 2.

«Спрос на материалы HDR растет, — говорит Пол, — и для создания таких материалов высочайшего качества необходимо профессиональное устройство записи. Это означает, что вам потребуется лучшее цветовое пространство и как можно больше информации о цвете, которую обеспечит чрезвычайно широкое цветовое пространство "Гамма Cinema" от Canon. Также вам понадобится больше ступеней динамического диапазона, который обеспечит сохранение всего диапазона тонов, — в этом помогут новый датчик изображения с технологией DGO и режим Canon Log 2».

Steve Holleran uses a Canon EOS C300 Mark III to film a dancer high up on the wing of an aircraft.
Новый датчик изображения DGO в камере Canon EOS C300 Mark III позволяет сохранять еще больше деталей и реализовывать более широкий динамический диапазон. По словам Стива Холлерана, на съемках балерины, танцующей на крыле самолета, камера даже при создании кадров на фоне облаков сохраняла в светлых участках детали, которые обычно теряются.
Steve Holleran filming with a Canon EOS C300 Mark III inside the cabin of an aircraft.
Стив говорит: «При съемках в интерьере самолета мы столкнулись с большим количеством теней, контрастирующих с ярким светом на улице. Это стало серьезным испытанием динамического диапазона камеры; так мы смогли увидеть, какой уровень детализации она обеспечивает одновременно в светлых и темных участках кадра».

«Возможность внутренней записи материалов RAW в формате Cinema RAW Light, а также поддержка ряда форматов без RAW делает EOS C300 Mark III отличным выбором для тех, кто работает в формате Super-35, а не в полнокадровом режиме, — к примеру, это создатели драматических фильмов, а также документальных и новостных сюжетов».

Модель EOS C300 Mark III сохраняет многие преимущества камеры Canon EOS C300 Mark II, включая модульную конструкцию, позволяющую сразу же после распаковки использовать камеру с дроном, подвесом или модулями расширения для студийных конфигураций. Как и на камере Canon EOS C300 Mark II, нужно выкрутить всего четыре винта, чтобы заменить крепление объектива с типа EF на тип PL, дающий возможность устанавливать на камеру анаморфотные объективы.

«Камера Canon EOS C300 Mark III также унаследовала от EOS C300 Mark II схему автофокусировки, обеспечивающую более точную имитацию процессов ручной фокусировки, — говорит Пол. — Когда человек переводит фокус вручную, он начинает быстро, затем поддерживает одинаковую скорость, а в конце замедляется прямо перед достижением нужного положения фокуса».

«Таким образом достигается более естественная смена точки фокусировки, что больше нравится зрителям. Это действительно очень универсальная камера».

Автор Lucy Fulford


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас