СТАТЬЯ

Как система Canon EOS R изменила стиль фотосъемки Дэвида Нотона

Horses and carriages awaiting passengers by the Convent in Izamal, Mexico.
Амбассадор Canon Дэвид Нотон все чаще использует вместо своих цифровых зеркальных камер полнокадровую беззеркальную Canon EOS R. По его словам, она особенно хорошо подходит для съемки в путешествиях благодаря легкому корпусу. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/320 сек., f/9 и ISO 200. © Дэвид Нотон

Дэвид Нотон имеет за плечами более 30 лет опыта в пейзажной и трэвел-фотографии, и за это время он стал свидетелем множества технологических инноваций. Когда он только начинал работать, он везде ходил с тяжелой крупноформатной пленочной камерой. Затем он перешел на оборудование среднего формата, а с 2005 года начал работать с цифровыми зеркальными камерами Canon. Однако в последние полтора года он все чаще фотографирует на беззеркальные камеры, которые помогли ему преобразить свой стиль съемки и создавать изображения совершенно нового типа.

Дэвид организовал свой личный фотобизнес в графстве Дорсет, Англия, и ездит по всему миру, создавая изображения, которые затем используются заказчиками и издательствами или продаются в качестве художественных печатных версий. В этой статье он рассказывает о своем переходе к беззеркальным системам.

Универсальный набор оборудования

Отправляясь в поездку, очень важно учитывать портативность вашего оборудования. «Раньше я путешествовал по миру, таская с собой огромные сумки с камерами, множеством объективов и тяжелых штативов, — говорит Дэвид. — Однако с недавних пор я беру в поездки за границу лишь одну камеру Canon EOS R и два объектива, никаких штативов. Это полностью меняет правила игры».

Дэвид начал использовать камеру Canon EOS R с самого запуска ее продаж в сентябре 2018 года. До тех пор его основной камерой была Canon EOS 5DS R с датчиком изображения 50,6 МП, которую он до сих пор любит применять, когда на выходе требуются изображения наивысшего качества.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

«Для пейзажной съемки фотографу нужно лучшее оборудование, поскольку конечная цель — это печать созданных изображений в большом формате для украшения интерьера, — говорит он. — Любая камера должна балансировать между портативностью и качеством, и меня до сих пор поражает уровень качества, который обеспечивают полнокадровые камеры — как зеркальные, так и беззеркальные».

Для определенных проектов Дэвид все еще выбирает цифровые зеркальные камеры. «Сейчас я планирую определенную пейзажную съемку: я знаю, куда отправлюсь и что именно буду делать, поэтому с определенной долей вероятности возьму с собой цифровую зеркальную камеру, — говорит он. — Я люблю свою Canon EOS 5DS R и детализацию, которую она обеспечивает».

«Я также использую цифровые зеркальные модели для разных других проектов, например я документировал тренировочный процесс участника Олимпийских игр на камеру Canon EOS-1D X Mark II [в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III]. Я все еще считаю, что для таких проектов лучше подходят цифровые зеркальные камеры. Однако если я хочу отправиться в поездку налегке и собираюсь фотографировать как пейзажи, так и людей, универсальность и портативность беззеркальных камер заставят меня сделать выбор в их пользу».

A boat unloading on the beach at Fadiouth, Senegal.
Съемка в путешествиях, например создание фотографий, подобных этой созданной в Сенегале, заставляет требовать от своего оборудования портативности и высокого качества изображения, с чем отлично справляются беззеркальные камеры. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon EF 35mm f/1.4L II USM и следующими параметрами: 1/200 сек., f/11 и ISO 320. © Дэвид Нотон
A woman wearing a patterned turquoise outfit, walking down an alley on Gorée Island, Senegal.
Несмотря на то, что Дэвид до сих пор использует цифровые зеркальные камеры, он считает универсальность и портативность камер Canon EOS R огромным преимуществом. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/1600 сек., f/1.4 и ISO 100. © Дэвид Нотон

Спонтанность и съемка при слабом освещении

По словам Дэвида, он с самого начала был впечатлен тем, какие изображения ему удавалось создавать с помощью Canon EOS R и объективов RF нового поколения. Несмотря на то, что некоторое время он привыкал к новой системе, он полностью освоил возможности беззеркальной камеры — от более спонтанного стиля съемки до возможности снимать практически в полной темноте.

«Я начинал с того, что использовал Canon EOS R вместе с моделью Canon EOS 5DS R, однако затем я начал понимать преимущества этой камеры, в частности ее компактность», — говорит он.

A cutaway illustration of a Canon EOS R camera.

10 ответов на часто задаваемые вопросы о системе Canon EOS R

Подойдет ли вам полнокадровая беззеркальная камера? Майк Бернхилл из Canon отвечает на 10 часто задаваемых вопросов о EOS R, EOS RP и объективах RF.

«Я всегда говорил, что лучшие пейзажные изображения создаются благодаря точной визуализации и планированию, то есть возвращался к выбору правильного освещения и качеству целеустремленности. Все это до сих пор актуально, однако бывает так, что даже на обычной зимней пробежке я вижу идеальное освещение, которое невозможно было предугадать. Если у вас есть компактная камера, которую вы всегда носите в своем рюкзаке, у вас появляется огромное преимущество перед другими фотографами».

Дэвид также по достоинству оценил ряд других функций беззеркальной системы, включая электронный видоискатель. «При съемке в ночное время вы не сможете ничего увидеть через оптический видоискатель, тогда как электронный видоискатель поможет в точности увидеть то изображение, которое вы получите. Это большое преимущество, как и отображаемые в видоискателе дополнительные функции, такие как усиление контуров фокусировки».

Для Дэвида самыми значимыми особенностями системы Canon EOS R стали быстрая и чувствительная автофокусировка, исключительная производительность ISO и встроенная стабилизация в объективе — эти функции были улучшены в камере Canon EOS R5, которая относится к новому поколению устройств системы EOS R. Все эти свойства значительно упрощают процесс создания изображений при слабом освещении и позволяют ему работать иначе, создавая изображения, которые ранее были ему недоступны.

The Hofburg at dusk, Vienna, Austria.
Эта фотография, на которой изображен Хофбург, бывший дворец династии Габсбургов и официальная резиденция президента Австрии, была создана на закате, что стало возможным благодаря характеристикам полнокадровой беззеркальной камеры Canon EOS R по съемке при слабом освещении. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM и следующими параметрами: 77 мм, 1/13 сек., f/5.6 и ISO 3200. © Дэвид Нотон

Стабилизация без штатива

Отправляясь в Мексику в начале 2020 года, Дэвид взял с собой камеру Canon EOS R и три объектива RF. Он также захватил небольшой штатив, однако за всю поездку применил его буквально несколько раз — большую часть времени он фотографировал с рук. «Я не хочу сказать, что штативы потеряли свое значение, однако съемка без штатива позволяет работать более инстинктивно и спонтанно, что особенно здорово при съемке в путешествиях и работе с людьми», — говорит он.

В частности, Дэвид упоминает одно изображение (ниже), созданное в городе Кампече на полуострове Юкатан, в качестве примера того, как система Canon EOS R изменила его подход к фотографии.

«В прошлом для съемки этой прекрасной архитектуры в такое время суток я бы выбрал обзорную точку, установил камеру на штатив и остался ждать идеального баланса между синим небом и освещением на зданиях, — говорит он. — Но в такой съемке очень здорово запечатлеть и людей, поскольку они делают изображение более "живым". Мне нравится, насколько сильно присутствие человека влияет на эффект от изображения».

Plaza del la Independencia at night, Campeche, Yucatan Peninsula, Mexico.
Диапазон ISO и возможности камеры Canon EOS R по съемке при слабом освещении наряду со стабилизатором изображения в объективе RF позволили Дэвиду создать это незапланированное изображение на полуострове Юкатан без использования штатива. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/10 сек., f/5.6 и ISO 1600. © Дэвид Нотон

«Столь особенным это изображение делает женщина, пересекающая дорогу, поскольку она одета в традиционное мексиканское платье и несет ребенка на своей спине. Я держал камеру в руках и смог запечатлеть ее с выдержкой 1/10 сек. Благодаря стабилизатору изображения с эффектом, эквивалентным 5 ступеням выдержки, которым оснащен объектив Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM, а также выбору чувствительности ISO 1600 я смог создать кадр в приближенном к репортажному стиле. Города существуют благодаря людям, и фотографируя города на беззеркальную камеру, я могу включать в композиции людей даже в условиях нехватки света».

Ряд других преимуществ системы Canon EOS R также помог Дэвиду использовать больше возможностей по созданию фотографий. Экран с регулируемым углом наклона позволяет ему фотографировать с высоты вытянутой вверх руки и с уровня земли, чтобы создавать различные творческие эффекты в разных ситуациях. Он также нашел чрезвычайно полезным режим тихой съемки, в частности при съемке рыночной суеты и других сюжетов, где фотограф хочет запечатлеть естественное течение жизни или просто не хочет привлекать к себе внимание.

The Tower of London and City skyline from Tower Bridge on a rainy evening, London, England.
По словам Дэвида, благодаря электронному видоискателю фотограф даже в темноте может видеть, что снимает, а также использовать такие функции, как усиление контуров фокусировки, что помогло ему открыть для себя мир новых творческих возможностей в путешествиях. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon EF 14mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 1/20 сек., f/5.6 и ISO 2000. © Дэвид Нотон

Преимущества Canon EOS R заметны даже после печати созданных на эту камеру изображений. «Благодаря особому уровню детализации EOS R позволяет создавать по-настоящему уникальные изображения, особенно это видно, если печатать их в большом формате, — говорит Дэвид. — Детали в тенях могут сделать фотографию более живой. Я могу настраивать экспозицию по светлым участкам кадра и быть уверенным, что даже в самых темных участках конечного изображения будет более чем достаточно деталей».

По словам Дэвида, если не брать в расчет рабочий процесс и характеристики изображений, то беззеркальные камеры привлекательны в первую очередь тем, что снимать на них очень удобно. «Таскать на себе большую сумку в переполненном вагоне метро — это настоящая пытка, которая отбивает желание снимать, — говорит он. — Теперь я действительно люблю фотографировать, и это очень важно».

«Мне также нравится видеть, в каком направлении эволюционируют камеры Будучи фотографом, вы никогда не стоите на месте, и технологии развиваются вместе с вами. Объекты, которые вы хотите запечатлеть, и способ их съемки должны меняться, и вам нужно продолжать экспериментировать. Я не могу взять и сказать, что я всегда создавал определенный тип пейзажей и всегда буду работать в таком стиле. Рамки желаемого постоянно смещаются, и адаптация к новым технологиям позволяет мне развиваться, а не стагнировать».

Автор David Clark


Оборудование Дэвида Нотона

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Canon Ambassador David Noton.

Камера

Canon EOS R

Полнокадровый датчик 30,3 МП с впечатляющим уровнем детализации, высокой чувствительностью ISO и технологией Dual Pixel CMOS AF. Система Canon EOS R, совместимая с новыми объективами RF, позволяет создавать истории совершенно нового уровня. «В беззеркальных камерах меня особенно привлекает их универсальность и портативность», — говорит Дэвид.

Canon EOS 5DS R

Цифровая зеркальная камера, созданная для обеспечения потрясающего качества изображения, с разрешением 50,6 МП и подавителем фильтра нижних частот для максимальной резкости датчика камеры. Дэвид говорит: «Я люблю свою 5DS R и детализацию, которую она обеспечивает».

Объективы

Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM

Самый светосильный сверхширокоугольный зум-объектив Canon и один из трех универсальных объективов для профессионалов с мотором Nano USM и стабилизацией изображения с эффектом, эквивалентным 5 ступеням выдержки, а также высокой резкостью с 3 асферическими с 2 ультранизкодисперсионными (UD) элементами.

Canon RF 50mm F1.2L USM

Этот потрясающий объектив RF задает новые стандарты качества фотографий, обеспечивает превосходную резкость, располагает широким рядом творческих функций и успешно справляется со съемкой при слабом освещении.

Canon RF 70-200mm F2.8L IS USM

Фотографируйте в любом уголке мира с этим сверхкомпактным зум-телеобъективом с диафрагмой f/2.8: сверхбыстрая автофокусировка, минимальное расстояние фокусировки 0,7 метра и стабилизатор изображения с эффектом, эквивалентным 5 ступеням выдержки, помогут создавать качественные изображения в любых ситуациях даже при съемке с рук.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас