СТАТЬЯ

8 советов по управлению бизнесом для создателей фотографий и видео

A man leans over a desk and points at an image of a woman's face on a monitor. A Canon camera and lenses are also on the desk.
Счета, страхование и уход за оборудованием — административные задачи очень важны, если вы хотите добиться коммерческого успеха в сфере фотографии.

Неважно, на каком уровне вы работаете, — как закаленным профессионалам, так и начинающим фотографам и видеографам нужно знать, что создание изображений является лишь одной из составляющих ведения бизнеса. Зарабатываете на жизнь созданием фотографий и видео? Есть целый ряд сфер, в которых вы должны разбираться, чтобы достигнуть успеха.

Распределение бюджета, управление счетами, страхование, обслуживание оборудования и сортировка файлов — все эти действия требуют вашего личного контроля для достижения коммерческого успеха и создания достойной репутации. Мы хотим предупредить вас о подводных камнях, и поэтому собрали список из восьми советов по управлению бизнесом, которые будут полезны как фотографам, так и видеографам.

1. Распределение бюджета

Управление финансами должно находиться для вас на самой верхушке пирамиды приоритетов. Если у вас закончатся деньги, ваш бизнес умрет. Продумывайте свою деятельность на год вперед и рассчитывайте возможный уровень расходов. Сюда относятся и расходы на обслуживание или замену оборудования, и очень важно не забывать об этом. Если вы планируете путешествовать, внесите в список расходов траты на перелет и отель, чтобы обязательно учесть их при составлении бюджетного плана.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Получить достойную оплату своей работы — это уже не так-то просто. Вы не сможете ограничиться устными договоренностями: вам нужно подготовить профессиональные счета, создать систему их отслеживания и взыскивать задержки по платежам. Если вы достаточно педантичны, то сможете организовать ее с помощью собственных документов и таблиц. Также вы можете воспользоваться программами для учета, которые обеспечат точное управление и сэкономят вам время и силы. Однако не забывайте, что в больших компаниях система получения и оплаты счетов может работать иначе, чем это удобно вам; зачастую они используют собственные платежные системы, и вам придется соглашаться на их условия.

Вам придется выделить статью бюджета на продвижение и рекламу своего бренда: это могут быть электронные письма, листовки или реклама в журналах и социальных сетях. И если коронавирус чему-то и смог нас научить, так это необходимости всегда откладывать деньги на черный день.

2. Страхование — ваше все

Самые большие финансовые риски, с которыми сталкиваются фотографы и видеографы, — это повреждение и утеря важного оборудования, а также получение исковых заявлений. Для того чтобы выходить победителем из обеих ситуаций, вам нужно оформить страхование оборудования и страхование гражданской ответственности. Вам также понадобится страхование в поездках, если вы выезжаете за пределы страны по работе, страхование от убытков, если вы нанимаете других людей на работу, а также страхование от упущений и ошибок на случай, если клиент будет недоволен вашей работой. Для каждой из этих ситуаций крайне важно тщательно прочесть юридическое соглашение перед тем, как подписать его — так вы сможете убедиться в страховании нужных аспектов вашей профессиональной деятельности.

A man and a woman sitting at a desk looking at the monitor of a desktop computer.
Управление счетами может стать для фрилансера одной из наиболее трудоемких задач, однако существует программное обеспечение для автоматизации этих процессов.

3. Лицензирование изображений

Продавая изображения клиентам, вам недостаточно установить цену и передать им изображение или видео. Также нужно договориться о возможном использовании ваших материалов и времени длительности соглашения; другими словами, о типе предоставляемой вами лицензии на использование. Если клиент захочет получить исключительные права на использование ваших материалов, вы продадите ему исключительные права. В иных случаях в лицензии должны быть указаны неисключительные права или права на первичное использование, если клиент хочет использовать изображения в первую очередь; в таком раскладе вы сможете повторно продать такие изображения другим клиентам лишь через некоторое время.

В зависимости от целей использования клиенту продаются права на коммерческое или некоммерческое использование. Если клиент хочет воспользоваться изображением единожды, вы продаете ему права на однократное использование, в то время как лицензия без отчислений за использование позволит клиенту пользоваться вашим изображением неограниченное количество раз.

Немного сложнее дела обстоят с лицензиями, управляемыми правами, где на использование изображений клиентом накладываются определенные ограничения, а каждое использование связано с различными схемами оплаты. В конце концов, даже при установлении договоренности в отношении лицензии с клиентом вам может потребоваться установить дополнительные ограничения, например обязательную отсылку к автору работы, то есть к вам, при ее использовании.

A Canon EOS-1D X Mark III being placed in a kit box.
Пользователи оборудования Canon могут стать участниками программы Canon Professional Services (CPS) и пользоваться услугой быстрого обслуживания и ремонта экспертами Canon.

4. Обслуживание оборудования

Обслуживание вашего оборудования может значительным образом преобразовать вашу статью расходов. Важно регулярно очищать камеру, объективы и аксессуары в соответствии с инструкциями производителя. Здесь регулярно действительно означает регулярно, поэтому обязательно выделяйте время в расписании на процедуры обслуживания. Также убедитесь, что вы тщательно чистите сумки и чехлы, чтобы внутрь не оборудования не могла попасть пыль и грязь, что в противном случае может привести к его повреждению.

Однако поддержание чистоты — это лишь одна из составляющих обслуживания. Вашему оборудованию также необходимо регулярное обслуживание квалифицированным специалистом, чтобы оно всегда работало на максимум возможностей. Хорошей идеей будет регистрация в Canon Professional Services (CPS), где наряду с другими преимуществами участнику предоставляется доступ к быстрому ремонту и обслуживанию в специальных сервисных центрах Canon.

5. Обновление ПО

В наши дни обслуживание заключается в регулярной проверке и обновлении не только физических, но и программных компонентов, включая встроенное ПО ваших устройств. Посетите страницу поддержки продуктов для бизнеса, чтобы узнать о возможной необходимости обновления вашего оборудования.

Задуматься стоит не только о версии встроенного ПО. Многие производители создают бесплатные приложения для удобства работы, поэтому регулярно проверяйте обновления в разделе с приложениями на этом сайте. К примеру, приложение Canon Camera Connect позволяет управлять камерой с телефона и использовать функцию удаленной съемки и простой публикации изображений, а Digital Photo Professional Express помогает импортировать, просматривать и редактировать файлы изображений в любой точке планеты.

Icons explaining how Canon's image.canon cloud storage system works.
Новый сервис image.canon подключает совместимые камеры Canon к облаку, где фотографии и видео можно хранить до 30 дней.
A woman using the Canon Camera Connect app on her smartphone to operate her camera remotely.
Управляйте камерой удаленно с помощью бесплатного приложения Canon Camera Connect для смартфонов.

6. Организация файлов

Любой, кому доводилось искать нужную фотографию среди сотен тысяч изображений, знает, что для классификации фотографий нужна отточенная система. Перед началом работы фрилансером организуйте надежную систему наименования изображений. В нее может быть включена дата, тип съемки и имя клиента, однако вы можете подстроить ее под себя. Также важно создать эффективную структуру папок, которые, к примеру, можно сортировать по фотосессиям, тематикам или типу объекта.

Canon Ambassador Muhammed Muheisen explaining how his camera works to a group of Afghan children.

10 советов по ведению социальных сетей для фотографов

Три амбассадора Canon с базой более чем в миллион подписчиков делятся советами по созданию уникального и привлекающего внимание контента для социальных сетей.

Правильное наименование изображений и папок станет лишь небольшим шагом к умному управлению ресурсами. Также необходимо добавлять ко всем файлам метки и ключевые слова. Они могут быть связаны с местом съемки, объектом, стилем, временем года, типом освещения, ключевыми цветами и другими факторами; таким образом можно отмечать любимые изображения с фотосессии и имена заказчиков.

Конечно, никому не хочется возвращаться домой после длительных съемок и тратить целую вечность на сортировку тысяч фотографий, поэтому лучше всего сделать это заранее с помощью камеры. На многих современных камерах можно создавать собственные метки и управлять наименованием файлов и папок прямо в системе меню. Таким образом вы организуете рабочий процесс, пока вся информация о съемке еще не выветрилась из головы.

После возвращения в студию в дальнейшей сортировке изображений вам поможет программа Canon Digital Photo Professional (DPP), которая бесплатно поставляется со всеми цифровыми камерами EOS и моделями PowerShot с поддержкой RAW. Там вы сможете добавлять оценки и метки о выполнении, что поможет быстро сортировать ненужные изображения и позднее находить любимые изображения среди остальных. Вы можете сортировать фотографии по времени, оценке и другим параметрам, а также создавать коллекции изображений.

7. Резервное копирование

Одним из наиболее важных этапов работы фотографа или видеографа является регулярное создание резервных копий изображений на внешних жестких дисках или в облачных платформах. Вам также нужно заранее планировать возможности резервного копирования перед съемками или поездками. Новый сервис image.canon автоматически подключает совместимые камеры к облаку, где фотографии и видео — включая изображения RAW и ролики 4K — можно безопасно хранить и открывать в течение 30 дней*.

A night-time bridal portrait, with soft-edged bokeh on a row of lights in the background.
Используйте профили в социальных сетях для демонстрации зрителям своих возможностей как фотографа. Этот атмосферный и романтичный кадр, созданный амбассадором Canon Фелисией Сиско, является примером ее традиционного подхода к фотосъемке свадеб. © Фелисия Сиско

8. Маркетинг

Если вы хотите достичь коммерческого успеха, вам необходимо демонстрировать людям свои навыки; обычно это означает создание веб-сайта, который выступает в качестве онлайн-портфолио, а также профиля хотя бы в одной из социальных сетей. Создание и поддержание личного бренда в Интернете требует времени и усилий, поэтому этот фактор необходимо включать в расписание — лучше всего ежедневно тратить немного времени на обновление веб-сайта, публикацию фотографий и видео, а также взаимодействие с подписчиками.

Ваш подход к онлайн-маркетингу будет зависеть от вашего стиля и жанра фотографии или видеографии. Подумайте о своих возможных заказчиках и об их интересах, чтобы вызывать нужную реакцию своими публикациями. Лучше всего, если ваши материалы будут одинаково интересны и полезны. Также крайне важно поддерживать аутентичность, и тогда люди обязательно заметят вашу искреннюю увлеченность своим делом.

Автор Tom May


* По состоянию на май 2020 г. камеры, использующие формат CR3 RAW, поддерживают перенос изображений RAW в хранилище image.canon. Поддержка файлов RAW, созданных на камеры, которые используют формат CR2, может быть добавлена в последующих версиях сервиса.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас