ПУТЕШЕСТВИЯ

Как выйти на новый уровень в стрит- и трэвел-фотографии

Профессиональный фотограф Мартин Биссиг выбрал камеру Canon EOS R10 для путешествия по Шри-Ланке. В этой статье он рассказывает о преимуществах путешествия налегке и о том, как запечатлеть моменты, заслуживающие остаться в памяти.
Фотограф Мартин Биссиг выглядывает из поезда, который остановился для посадки пассажиров на виадуке на Шри-Ланке. В руке он держит камеру Canon EOS R10, а позади него раскинулся холм, на котором построены небольшие деревянные домики. Изображение снято Моникой Биссиг на камеру Canon EOS R7. 

Когда у вас уже есть две первоклассные профессиональные камеры и множество фикс-объективов, выбор другого комплекта оборудования для путешествия может кого-то удивить, но для профессионального фотографа и амбассадора Canon Мартина Биссига он был очевиден. Технологии камер постоянно развиваются, поэтому применение различных моделей на практике позволяет открыть для себя новые функции, которые послужат отличным началом для новичков, или, как в случае Мартина, предоставят вам новые инструменты для профессиональной съемки.

Помимо планирования месячной поездки на Шри-Ланку, Мартин тщательно изучил возможности своего оборудования и решил опробовать камеру Canon EOS R10 с объективом Canon RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM. Он выбрал камеру APS-C EOS R10 из-за ее миниатюрного размера, легкого корпуса и впечатляющей серийной съемки и был восхищен результатами. «На камеру EOS R10 я снял множество сцен, которые бы мне не удалось запечатлеть на камеры большего размера, потому что я просто не смог бы взять их с собой», — объясняет он.

В этой статье Мартин делится фотографиями из поездки, а также дает советы о том, как создавать изображения профессионального качества во время путешествий.

Новый взгляд на жизнь

Крупный план босых ног рядом с небольшими кучками овощей, среди которых морковь и фасоль, на рынке на Шри-Ланке. Изображение снято фотографом Мартином Биссигом на камеру Canon EOS R10.

«С камерой я обращаю внимание на детали, которые я не заметил бы во время обычной прогулки», — отмечает Мартин. Снято на камеру Canon EOS R10 с объективом Canon RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM и следующими параметрами: 50 мм (эквивалентно 80 мм на полнокадровой камере), 1/80 сек., f/5.6 и ISO 640. © Мартин Биссиг

Мартин впервые заинтересовался фотографией в детстве в Швейцарии, наблюдая за тем, как его отец занимался проявкой фотографий в темной комнате в их доме. Фотографии Мартина печатались в газете, когда ему было всего 13 лет, и теперь он один из самых публикуемых фотографов спортивных мероприятий в Европе.

Хотя Мартин обрел популярность именно в сфере съемки горного велоспорта, он считает, что навыки, полученные в одной области фотографии, применимы и в другой. В путешествиях он может свободно применить новые технические приемы и опробовать различные камеры и объективы, не находясь под давлением сроков и заказчиков.

«Я люблю путешествия и приключения, поэтому я всегда стараюсь включить их в свой график, — отмечает он. — В своей коммерческой работе я сосредоточен на съемке спортивных мероприятий на открытом воздухе, и в перерывах между работой я путешествую не менее двух раз в год. Иногда фотографии из этих поездок публикуются журналами, но я стараюсь отделять их от своей обычной работы».

Съемка во время путешествий также предоставляет Мартину возможность развивать навыки внимания. «Фотография помогает мне быть в моменте, — объясняет он. — Например, я мог бы не заметить человека, стоящего босиком среди овощей на рынке, если бы я не продумывал интересную композицию. Сосредоточившись на деталях, я подмечаю все интересное, что меня окружает».

Обучение опытным путем

Девочка проходит мимо одноэтажного автобуса, окрашенного в ярко-розовый, желтый, белый и красный цвета; сцена отражается в зеркальном арочном проеме в левой части кадра. Изображение снято фотографом Мартином Биссигом на камеру Canon EOS R10.

Благодаря съемке во время путешествий Мартин научился быстрее принимать решения. «В течение многих лет я развивал в себе уверенность и выдержку, чтобы научиться видеть вещи, которые в этот момент незаметны другим», — говорит он. Снято на камеру Canon EOS R10 с объективом Canon RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM и следующими параметрами: 18 мм (45 мм), 1/125 сек., f/3.5 и ISO 100. © Мартин Биссиг

Большинство работ Мартин создает в незнакомых ему локациях, фотографируя незнакомых людей. Этот процесс требует от него спонтанности наряду с многолетним опытом съемки динамичных событий. «Я всегда стараюсь быть собой», — отмечает Мартин.

«Съемка путешествий позволяет улучшить методы в моей коммерческой работе, поскольку в обоих случаях мне приходится импровизировать, — продолжает он. — Все решается в моменте. Например, перед съемкой девочки, проходящей перед автобусом, я увидел отражение автобуса на стекле на железнодорожной станции. Я заметил несколько школьников, идущих перед автобусом, поэтому на мгновение я застыл, продумал композицию и просто ждал, пока все участники попадут в кадр». 

Как опытный экшн-фотограф Мартин научился точно рассчитывать время практически в любых ситуациях. Но для фотографов, которые хотят знать наверняка, что снимок получится, камера Canon EOS R10 оснащена режимами серийной съемки RAW и предварительной съемки. «Эти инструменты очень полезны, если вы не видите объект или знаете, что он может внезапно появиться из ниоткуда», — подчеркивает он.

Кроме того, камера EOS R10 оснащена той же системой автофокусировки Dual Pixel AF CMOS II, что и камеры Canon EOS R3, EOS R5 и EOS R6, а также функцией серийной съемки с впечатляющей частотой кадров в секунду, что делает ее идеальной для фотографов и видеографов, которые хотят поэкспериментировать с более сложными функциями. «Благодаря быстрой серийной съемке эту камеру можно отнести к профессиональным», — говорит Мартин.

Затеряться в толпе

Человек режет рыбу на деревянной доске на рынке. Изображение снято фотографом Мартином Биссигом на камеру Canon EOS R10 с объективом Canon RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM.

«Если вы хотите заниматься фотографией более осмысленно, используйте вместо смартфона более компактную камеру, например Canon EOS R10, это в корне меняет результат», — подчеркивает Мартин. Снято на камеру Canon EOS R10 с объективом Canon RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM и следующими параметрами: 95 мм (152 мм), 1/160 сек., f/6.3 и ISO 160. © Мартин Биссиг

Заросшая зеленая долина с небольшим количеством высоких деревьев и нависшие над ней темные тучи. Изображение снято фотографом Мартином Биссигом на камеру Canon EOS R10.

Датчики меньшего размера на камерах APS-C, таких как Canon EOS R10, обычно обеспечивают большую глубину резкости по сравнению с полнокадровой камерой, позволяя сохранить резкость переднего и заднего планов на пейзажных изображениях. Снято на камеру Canon EOS R10 с объективом Canon RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM и следующими параметрами: 62 мм (99 мм), 1/200 сек., f/9 и ISO 100. © Мартин Биссиг

«Во время коммерческой съемки я использую две камеры Canon EOS R5 и несколько фикс-объективов RF, но во время путешествий я стараюсь не привлекать внимания, поэтому снимаю на камеры меньшего размера, что позволяет мне свободно перемещаться, — рассказывает Мартин.

— Мне бы не хотелось оказаться на рынке на Шри-Ланке с камерой Canon EOS R5 и объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, потому что так я выгляжу как профессиональный фотограф. Я предпочитаю слиться с окружением, потому что это позволяет приблизиться к объекту съемки, не вызывая чувство неловкости и никому не мешая».

Как и EOS R5, камера EOS R10 с полным набором функций и удобным расположением кнопок и дисков управления имеет такую же структуру меню и функций, что позволяет Мартину с легкостью работать с ней. Камера EOS R10 также оснащена режимом панорамной съемки, который объединяет серию снимков, снятых при повороте камеры по вертикали или горизонтали, что, как отмечает Мартин, «расширяет сцену и обеспечивает действительно широкий угол обзора».

Результаты выставочного качества

Три рыбака в сумерках балансируют на сваях на мелководье, терпеливо ожидая улова во время заката. Изображение снято фотографом Мартином Биссигом на камеру Canon EOS R10.

Компактный, легкий и тихий объектив Canon RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM предлагает универсальный диапазон зумирования, эквивалентный 29–240 мм на полнокадровой камере, для съемки различных сцен во время путешествия. Снято на камеру Canon EOS R10 с объективом Canon RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM и следующими параметрами: 150 мм (240 мм), 1/250 сек., f/6.3 и ISO 200. © Мартин Биссиг

Мальчик с большими карими глазами смотрит прямо в камеру. Сзади него на размытом фоне можно заметить человека в оранжевом халате. Изображение снято фотографом Мартином Биссигом на камеру Canon EOS R10.

Усовершенствованная система автофокусировки камеры EOS R10 использует функцию автофокусировки с распознаванием глаз для точного отслеживания движения людей. «Я часто использовал режимы автофокусировки с обнаружением движения животных и людей на Шри-Ланке, — рассказывает Мартин. — Они работают невероятно быстро и точно, помогая делать снимок, когда времени на настройку нет». Снято на камеру Canon EOS R10 с объективом Canon RF-S 18-150 мм F3.5-6.3 IS STM и следующими параметрами: 76 мм (122 мм), 1/160 сек., f/6.3 и ISO 500. © Мартин Биссиг

Когда требуется легкое и компактное решение, использование смартфона для фотосъемки может показаться разумным, но Мартин думает иначе. «Я снимаю и на смартфон, но процесс съемки на камеру очень отличается, — говорит он. — С объективом Canon RF-S 18-150mm F3.5-6.3 IS STM на Шри-Ланке я сделал снимки, которые бы не получились на смартфоне. Например, фотография рыбаков была снята с берега в формате RAW с использованием датчика APS-C (кроп-датчика) и максимального диапазона 240 мм (эквивалент для полного кадра). Благодаря этому у меня было больше возможностей на этапе постобработки».

Даже когда Мартин не собирается публиковать свои работы в журнале, он все равно стремится добиться достойного результата, позволяющего распечатать фотографии для себя. «Фотографии, снятые на смартфон, могут выглядеть хорошо на экране телефона, но как только вы захотите распечатать их или создать фотокнигу, результат заставляет усомниться», — объясняет Мартин. 

То же самое можно сказать и про видео: камера EOS R10 оснащена функциями, которые заставляют видеографов задуматься о переходе со съемки на телефон. Режим вертикальной съемки видео и встроенный модуль Wi-Fi делают эту камеру идеальной для создания и публикации высококачественного контента в социальных сетях, а запись с высокой частотой кадров (60 кадров/сек. в формате 4K и 120 кадров/сек. в формате 1080p) дает больше возможностей управления на этапе постобработки.


Как отмечает Мартин, когда он держит в руке камеру, он сосредоточен и погружен в момент. Поездка на Шри-Ланку позволила ему испытать свои навыки, но прогулка по местному парку или поездка на пляж дадут те же возможности. Чтобы развить навыки фотосъемки, последуйте примеру Мартина: найдите интересный объект, подберите подходящее оборудование и приступайте к съемке.



Автор: Мэтью Боуэн

Вам также могут быть интересны...

Похожие статьи