СТАТЬЯ

Станьте частью команды студентов Canon на Visa pour l’Image 2020

A group of students and a mentor at Visa pour l'Image discuss the images on the table in front of them.
Студенты, чьи заявки на участие в Программе обучения студентов Canon были одобрены, были приглашены на фестиваль фотожурналистики Visa pour l'Image, где они смогли показать редакторам свои портфолио и получить ценные отзывы.

По причине пандемии COVID-19 в 2020 году программа обучения студентов Canon впервые будет проведена в цифровом формате. Это уникальное трехдневное обучающее мероприятие будет проведено в рамках недели профессионалов на фестивале фотожурналистики Visa pour L’Image.

Это совершенно уникальная возможность для фотожурналистов нового поколения набраться опыта у именитых представителей индустрии. «Целью Программы обучения студентов Canon является ознакомление будущих профессионалов с реалиями нашей отрасли, оценка их творческих и технических навыков, а также поиск и демонстрация лучших представителей современной фотографии, — говорит Люка Рокко, руководитель отдела программ Canon Europe. — В прошлом году мы приняли более 240 студентов из 115 университетов и колледжей. Благодаря потрясающим результатам на предыдущих фестивалях в 2020 году мы примем студентов из большего числа стран, включая государства в Евразии, на Ближнем Востоке и в Африке, и докажем, что Canon стремится помочь в создании нового поколения профессионалов».

«Фестиваль Visa — это лучшее в мире мероприятие для того, чтобы пообщаться с профессионалами, — говорит Жан-Франсуа Леруа, руководитель фестиваля. — В Перпиньяне молодые фотографы могут встретиться с людьми из The New York Times, Washington Post, National Geographic, Stern, Paris Match, а это крупнейшие издания мира». За 31 год, что проводится фестиваль, мероприятие получило репутацию уникального фестиваля современной фотожурналистики. Такая среда позволит полностью погрузиться в мир профессиональной фотографии, а также найти новые источники вдохновения и изменить свое мировоззрение.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Те, чьи заявки на участие в программе обучения студентов Canon были одобрены, смогут пройти интенсивную программу эксклюзивных вебинаров и обзоров портфолио с ведущими представителями отрасли, известными редакторами и амбассадорами Canon; кроме того, они получат полный доступ к цифровой платформе Visa pour l’Image. Каждый участник, успешно прошедший программу, также получит книгу ограниченного издания с фотографиями выпускников Программы 2020 года.

A black-and-white shot of a young woman with a wearing a tweed jacket, covering her mouth with her hand.
Этот кадр сделан Марьям Гиунашвили, студенткой-участницей фестиваля фотожурналистики Visa pour l'Image 2019 года. Марьям живет в Тбилиси, Грузия, и любит фотографировать повседневную жизнь, людей и неподдельные эмоции. © Марьям Гиунашвили
Construction workers wearing red boiler suits hold up sheets of corrugated metal in a field.
Кадр Ландо Хасса из Ганновера, который также был студентом-участником программы Canon на фестивале Visa pour l'Image 2019 года. Ландо перешел в фотожурналистику из рекламной фотографии, чтобы сосредоточиться на создании проектов о геополитике, экологии и правах человека. © Ландо Хасс

Расширяйте спектр навыков

Основной целью программы станет расширение навыков создания визуальных историй, а также развитие сильного авторского видения и повествования — в этом помогут открытые обсуждения последних тенденций и разработок в индустрии визуализации.

К примеру, в 2019 году амбассадор Canon Илви Ньокиктьен провела для студентов мастер-класс по использованию видео как средства расширить набор предоставляемых услуг. Она начала его с экскурса в свой первый видеопроект, победивший на конкурсе World Press Photo 2011 года — он был посвящен жизни в лагере Коммандокорпс для южноафриканских мальчиков-буров и создан с помощью камеры Canon EOS 5D Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV).

Тина Аренс, руководитель отдела фотографии в Philosophie Magazine и наставник программы в 2018 и 2019 годах, говорит: «У меня была возможность пообщаться с большой группой студентов-фотографов со всей Европы, что позволило мне оценить целый ряд подходов к фотографии и узнать больше о будущих представителях индустрии. Чтобы оставаться в курсе тенденций, фоторедакторам и фотопродюсерам нужно регулярно обновлять свой подход к фотографии — таким образом мы гарантируем здоровое будущее этого метода визуализации. Замечать будущие таланты — это увлекательная часть моей работы как руководителя отдела фотографии».

Thomas Borberg, Photo Editor-in-Chief at Politiken being filmed speaking about the importance of video.

Насколько важно видео для будущего фотожурналиста?

Как фотожурналисты следующего поколения воспринимают творческие возможности видео и оценивают свои возможности по работе с этим форматом в условиях постоянно растущего спроса на него?

Вдохновляйтесь работами сверстников

Для многих студентов общение с коллегами и профессионалами индустрии в рамках трехдневной программы на фестивале Visa — это закладка фундамента в том, что касается налаживания профессиональных контактов в отрасли. Программа обучения студентов Canon работает с 2017 года и постоянно развивается. Мы уже объединили более 500 студентов из более 30 стран Европы, а также России. Они поработали с более чем 60 наставниками — ведущими журналистами и фоторедакторами, кураторами, фотографами и амбассадорами Canon — и обменялись опытом и знаниями.

Ксения Кулешова, участник программы 2017 года, говорит: «Эта программа Canon для студентов является отличной возможностью найти полезные связи, а ее суть не только в обмене идеями и получении отклика от профессионалов, но также в мотивации и желании двигаться вперед после возвращения домой. Я очень рекомендую воспользоваться шансом и подать заявку на участие в программе!»

Среди экспертов, которые проводили семинары и организовывали обсуждения на прошлых фестивалях, можно отметить Даниэля Эттера, Каталину Мартин-Чико, Мачека Набрдалика, Ивора Прикетта, Брента Стиртона и Джулио ди Стурко. Также со студентами работали фоторедакторы из Politiken, GEO, Stern, Le Monde, the Guardian, fisheye, Polka, PHOTO France, Corriere della Sera, Internazionale, Magnum Photos, Agence VU, Maps, 6Mois и Reuters.

В этом году наряду с амбассадорами Canon руководить студентами будут и более молодые наставники, которые были участниками программы в прошлые годы. Они присоединятся к экспертам индустрии и обсудят со студентами способы развития карьеры.

A shot of a village taken through a woodland area.
Из портфолио Натали Пош, опубликованного ей для участия в программе Canon для студентов на фестивале Visa pour l’Image 2019 года. Натали — фотограф из Вены, которая обучалась у Эндрю Фелпса из Зальцбургского университета прикладных наук. © Натали Пош
The parish church of St. Lambertus being demolished in Immerath.
Приходская церковь святого Ламберта в деревне Иммерат, Германия, была разобрана в 2018 году. Из портфолио участника программы Canon для студентов Даниэля Шатара, портретного и документального фотографа франко-немецкого происхождения из Ганновера, Германия. © Даниэль Шатар

Как подать заявление о приеме на работу

В программе могут принять участие студенты, обучающиеся в образовательном учреждении в рамках учебного года 2019–2020. Программа проводится на английском языке, поэтому знание языка будет большим преимуществом.

Нажмите здесь, чтобы подать заявку. Опубликуйте портфолио с одной или двумя историями, каждая из которых содержит не более 20 изображений с подписями и небольшое описание проекта, а также сведения о своем образовательном учреждении, небольшую собственную «биографию фотографа» и, если возможно, рекомендательное письмо от преподавателя или редактора. Прием заявок завершается 31 мая 2020 года.

Чтобы посмотреть на портфолио работ от участников программы обучения студентов Canon прошлых лет, посетите нашу страницу, посвященную фестивалю Visa pour l'Image.

Автор Rachel Segal Hamilton


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас