СТАТЬЯ

Как эффективно использовать программную цветопробу и контрольные отпечатки

Photographer Sanjay Jogia studies a sheet of image thumbnails printed by a Canon imagePROGRAF PRO-300.
Фотограф Санджай Джогиа рассматривает контрольный лист, созданный на принтере Canon imagePROGRAF PRO-300. Воспользовавшись функцией печати шаблона в подключаемом модуле Professional Print & Layout, Санджай смог посмотреть возможные варианты печати и выбрать тот стиль, которого хотел достичь изначально.

Эффективная фотопечать на фотопринтерах Canon, таких как Canon imagePROGRAF PRO-300, — это не так сложно, как может показаться, а с помощью программной цветопробы и контрольных отпечатков вы сможете создавать печатные версии изображений на уровне профессионалов. Для этого вам не понадобится создавать множество копий одного изображения, тратя средства на чернила и бумагу. Подключаемый модуль Canon Professional Print & Layout (PPL) — это мощный инструмент с инновационными функциями программной цветопробы и создания контрольных отпечатков для достижения соответствия между цифровой и печатной версиями.

Возможно, функция программной цветопробы является самой важной. Приложение не только симулирует условия просмотра, тип чернил и текстуру бумаги при демонстрации на экране, но также выполняет эти действия автоматически при выборе бумаги Canon из списка и параметров качества печати. PPL также совместим с бумагой сторонних производителей и пользовательскими профилями.

Для максимально точного соответствия между цифровой и печатной версией изображения следует придерживаться процесса управления цветом, используя откалиброванный монитор. В приемлемых условиях просмотра программная цветопроба позволит достичь исключительных результатов печати.

PPL также предлагает функцию печати шаблонов, которая позволяет создавать контрольный лист с миниатюрами выбранного изображения. С его помощью вы сможете оценить яркость, цветовой баланс и контрастность, после чего выбрать, какая из миниатюр обеспечивает наиболее близкий к необходимому результат. Все, что вам понадобится, — это записать информацию о выбранной миниатюре и ввести ее в PPL, после чего необходимые параметры будут применены к изображению для конечной печати.

В этой статье Сухаиб Хусейн, эксперт по печати и специалист по профессиональным принтерам и ПО Canon, даст ряд советов по программной цветопробе и созданию контрольных отпечатков, чтобы вы всегда могли создавать лучшие печатные изображения на выбранной бумаге.

An image of strawberries displayed in Canon's Professional Print & Layout plug-in.
Программная цветопроба в Canon Professional Print & Layout позволяет симулировать результат печати на экране монитора. На этом изображении цвет, яркость и контрастность определенной бумаги (в этом случае фотобумаги Canon Photo Paper Pro Lustre) симулируются на экране перед печатью на принтере Canon imagePROGRAF PRO-300. Обратите внимание, что опция программной цветопробы находится на панели управления сразу под основным окном предварительного просмотра.

Как выполнять цветопробу

Программная цветопроба в приложении Canon Professional Print & Layout симулирует внешний вид изображения при печати на выбранной бумаге — это одна из мало известных функций, которая позволяет сэкономить время и деньги, особенно если вы часто замечаете, что изображение на экране и его печатная версия значительно отличаются.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

«Программная цветопроба предназначена для точного воссоздания цветов, отображаемых на экране, в печатной версии изображения, — поясняет Сухаиб. — Обычно с цифровой печатью происходит так, что вы готовите созданное изображение, редактируя его до нужного вида, но прямо перед печатью замечаете, что уровень яркости отличается, а цвета выглядят иначе. Изображение на мониторе отличается от печатной версии, и это очень досадная ситуация, особенно если вы только начинаете свой путь в мир печати».

По словам Сухаиба, перед запуском программной цветопробы необходимо убедиться, что вы должным образом отредактировали цвета и оттенки на изображении. Эти действия можно выполнить в приложении Canon Digital Photo Pro (DPP) или сторонней программе для редактирования изображений — Professional Print & Layout работает как отдельное приложение, так и в качестве подключаемого модуля для самых популярных программ этого типа.

Существует два процесса достижения точной симуляции бумаги, чернил и условий просмотра на этапе цветопробы — выбор одного из них будет зависеть от использования фотобумаги Canon или бумаги сторонних производителей.

Paper types being selected using a drop-down menu within Canon's Professional Print & Layout plug-in.
При выборе фотобумаги Canon автоматически будет загружен соответствующий ICC-профиль для этой бумаги и модели принтера. Если вы используете бумагу стороннего производителя, вам потребуется загрузить специальный ICC-профиль для этой бумаги. После установки профили доступны на вкладке «Управление цветом» в Professional Print & Layout.

1. Выберите бумагу Canon или ICC-профиль для бумаги сторонних производителей

В Professional Print & Layout предустановлены ICC-профили для бумаги Canon, которые будут применены при выборе типа бумаги в выпадающем меню носителя на вкладке «Основные настройки». Это значит, что приложение распознает характеристики бумаги, такие как отражающие свойства и степень впитывания чернил, и выполняет на их основании точную настройку параметров вывода — как для печати, так и для программной цветопробы.

«Мы максимально упростили процедуру, — говорит Сухаиб. — Все, что вам нужно, — это ввести параметры бумаги в программу, чтобы она распознала ее, и включить программную цветопробу, установив флажок в поле прямо под окном предварительного просмотра. Необходимые профили уже установлены в программе и доступны для выбора».

Если вы используете бумагу сторонних производителей, вам необходимо выбрать соответствующий ICC-профиль, который обычно доступен для загрузки на веб-сайте производителя. После установки профили для такой бумаги становятся доступны в Professional Print & Layout: на вкладке «Управление цветом» сначала выберите «Пользовательский ICC-профиль» в выпадающем меню «Цветовой режим», после чего выберите нужный профиль в выпадающем списке профилей печати.

2. Работайте с процессом управления цветом

Программная цветопроба — это идеальный и безопасный вариант, который позволит сэкономить чернила и бумагу, однако Сухаиб говорит, что для нее необходимо сперва откалибровать монитор. «Часто бывает, что при использовании монитора или ноутбука без какой-либо дополнительной настройки на них выбрана слишком высокая яркость, что зачастую сопровождается довольно высокой цветовой температурой. Мы рекомендуем калибровать монитор на основании освещенности комнаты».

В идеальном случае яркость и точка белого для окружающего света должны соответствовать этим параметрам для монитора, освещению рядом с монитором (для справки) и освещению в месте, где будет демонстрироваться печатное изображение.

A Canon printer prints out a black and white portrait of an older man.

6 советов по профессиональной фотопечати

Амбассадор Canon Клайв Бут и эксперт Canon по печати Сухаиб Хуссейн делятся советами по самостоятельному созданию печатных фотографий профессионального качества.

3. Регулируйте параметры печати

Если вы уже работаете, используя функции управления цветом, и выбрали нужную бумагу в Professional Print & Layout, то разница между изображением на экране и демонстрацией при программной цветопробе должна быть минимальной. Однако Сухаиб говорит: «Происходит одна вещь — цветовое пространство технологичного монитора выше, чем цветовое пространство принтера, поэтому печатная версия может несколько отличаться от демонстрируемой на экране монитора».

В этом случае Сухаиб рекомендует вернуться к программе обработки изображений и немного изменить значения параметров для копии изображения, после чего вновь открыть его в Professional Print & Layout и повторить процедуру печати. Требуемые изменения будут в значительной степени зависеть от типа бумаги. К примеру, матовая бумага требует меньшей яркости в темных участках изображения, поэтому вам потребуется лишь немного изменить гамма-кривые.

A set of thumbnails of an image of strawberries within Canon's Professional Print & Layout plug-in.
В отличие от программной цветопробы, функция печати шаблонов в Professional Print & Layout позволяет создать контрольный лист с миниатюрами выбранного изображения, которые будут отличаться цветовым оттенком либо яркостью и контрастностью. На основе шаблона вы сможете выбрать желаемую версию, после чего нужно просто ввести значение, указанное под миниатюрой, и PPL применит эти параметры для полноценной печати изображения.

Как создавать контрольные отпечатки

Еще одним решением, которое в частности подойдет новичкам, лишь осваивающим возможности печати, станет создание контрольного листа с помощью функции печати шаблонов в Professional Print & Layout. «При редактировании в PPL можно настраивать различные параметры, однако при печати контрольного листа это происходит автоматически», — говорит Сухаиб.


1. Выполните печать шаблона для точной настройки яркости и цвета.

Создание контрольного листа означает пробную печать с помощью функции печати шаблона в PPL — это простой и надежный способ обеспечить точное воссоздание цветов при фотопечати.

«При выборе опции печати шаблона принтер создаст контрольный лист с миниатюрами выбранного изображения, к которым применены различные варианты настроек, — говорит Сухаиб. — Вы можете выбрать для демонстрации два варианта параметров: цвет либо яркость и контрастность. При выборе параметра "цвет" миниатюры будут отличаться оттенками голубого, пурпурного и желтого цветов, а при выборе яркости и контрастности — уровнями яркости и контрастности».

«Изображение по центру — это изображение по умолчанию, которое будет напечатано при выборе ICC-профиля, а другие изображения формируют шкалу голубого, пурпурного и желтого цветов, чтобы вы могли увидеть, как изображение может выглядеть в более теплых или холодных тонах, — продолжает он. — Вы также можете настроить размер миниатюр, к примеру при работе с форматом A3 вы можете выбрать лист A4 для экономии бумаги.

2. Гарантия стабильности

Печать шаблонов позволяет легко оценить, как будет выглядеть конечное изображение, и вместе с тем сократить расходы чернил и бумаги. Сухаиб считает, что эта функция будет особенно полезна при печати для требовательных заказчиков. «Перед началом печати вы сможете продемонстрировать заказчику контрольный лист, чтобы он самостоятельно принял решение на основании своих предпочтений», — говорит он.

После выбора изображения вы легко сможете настроить параметры, чтобы создать печатную версию, в точности повторяющую миниатюру на контрольном листе. «Под каждой миниатюрой напечатаны значения параметров, которые можно ввести для повторения эффекта, — говорит Сухаиб. — Это применит цветовой профиль миниатюры к полноразмерному изображению».

Таким образом, приложение Canon Professional Print & Layout не только упрощает процедуру печати, но также экономит ваше ценное время и деньги, поскольку вам больше не придется расходовать дорогие чернила и бумагу на пробные отпечатки.

«Каждому хочется быстро освоить возможности печати, — говорит Сухаиб, — и функции программной цветопробы и печати контрольных отпечатков позволяют без лишних усилий достигать соответствия цифровой и печатной версий изображения».

Автор Kevin Carter


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас