СТАТЬЯ

Свет в музее: как лазерные проекторы Canon XEED помогают создавать захватывающие выставки с артефактами прошлых лет

René Magritte's famous works projected across a room in an immersive exhibit in Milan.
Захватывающая выставка Inside Magritte в музее искусства La Fabbrica del Vapore в Милане. Работы Рене Магритта были анимированы и увеличены до размеров помещения, а затем представлены в виде огромных проекций разрешением 40 миллионов пикселей с 29 лазерных проекторов Canon XEED. © Эммануэле Бонапаче

Музеи тоже двигаются в будущее. Длинных коридоров с огражденными и запылившимися экспонатами уже не достаточно, чтобы привлечь людей, которые на регулярной основе воспринимают цифровой контент. Поэтому многие организации ищут новые, более эффективные способы привлечь посетителей — одним из них является создание захватывающих проекций.

Современные проекторы являются эффективным и экономичным способом создания интересного контента: они занимают минимум пространства и позволяют работать с гибким форматом изображений, а также универсальны в установке, что позволяет сохранять аутентичный внешний вид музея.

Возможность проецирования на любую поверхность, включая пол и потолок, позволяет делать частью выставки даже самые неожиданные элементы помещений. Технология деформации и наложения позволяет создавать единую проекцию с нескольких синхронизированных проекторов, и даже целое здание можно превратить в трехмерную поверхность проецирования посредством видеомаппинга.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Творческие выставки с проекциями

Лазерные проекторы Canon XEED высоко ценятся за отменную четкость, точную цветопередачу и компактный дизайн. Эти устройства оснащены центральным креплением объектива — равномерное проецирование изображения позволяет с легкостью устанавливать их и не волноваться о сохранении визуальной эстетики в помещении. Это означает, что проектор можно установить под любым углом, включая проецирование вниз с потолка на пол или стол, и это не приведет к повреждению источника света или аннулированию гарантии. Центральное крепление также совместимо с широким рядом дополнительно приобретаемых сменных объективов высокого качества.

Эти универсальные устройства уже используются в ряде современных выставочных центров. Кураторы популярного шоу Inside Magritte, которое проходит в La Fabbrica del Vapore в Милане, решили использовать 29 проекторов Canon XEED для проецирования работ бельгийского сюрреалиста Рене Магритта в масштабах целого помещения.

В Национальном военном музее (Нидерланды) 9 лазерных проекторов Canon XEED WUX6600Z, на которые были установлены широкоугольный фикс-объектив Canon RS-SL03WF и 8 широкоугольных зум-объективов Canon RS-SL05WZ, помогли создать сферическую купольную проекцию военного наследия страны.

Не все музеи могут позволить себе столь масштабные инсталляции, будь то из-за нехватки места или ограниченного бюджета, и поэтому для реализации менее грандиозных проектов они могут использовать компактные проекторы Canon XEED. Эти модели не только обеспечивают яркие цвета благодаря технологии LCOS (жидкие кристаллы на кремниевой подложке) и системе AISYS (Aspectual Illumination System), но также поддерживают высокую яркость и оптическое качество несмотря на отсутствие сменных объективов.

In the mirror room at the Magritte exhibition a visitor is up-close to the painting projected on the walls.
Четкость, цветопередача и качество проекций Canon XEED на шоу Inside Magritte позволили посетителям буквально прикоснуться к знаменитым работам художника. «Технология позволяет нам знакомиться с изображениями во всех деталях; иногда высокое качество картин даже превышает возможности человеческого глаза», — говорит искусствовед Жюли Васеж. © Эммануэле Бонапаче

Базовое разрешение 4K LCOS

Для максимального эффекта необходимо выбирать изображения высокой детализации и насыщенности. Новые проекторы LCOS от Canon выводят качество изображения на новый уровень. Новая модель Canon XEED 4K6021Z — самый компактный и легкий проектор Canon с разрешением 4K — оснащена лазерным источником света яркостью 6000 люменов.

«Для построения 4K-изображений мы не используем технологию сдвига пикселей, — говорит Мэтью Коши, специалист по проекторам в бизнес-группе Imaging Technologies & Communications компании Canon Europe. — Это означает, что сигнал 4K, который подается на проектор, отображается как есть, без необходимости в понижении или повышении разрешения. Высокое качество станет преимуществом и для музеев: эффект пикселизации на них отсутствует, и посетители смогут с комфортом смотреть на проецируемые изображения с малого расстояния».

Конечно, для музеев также огромное значение имеет совокупная стоимость владения, ведь каждый сэкономленный рубль может стать частью вложений в будущие выставки и реставрацию экспонатов. Мы в Canon понимаем, насколько важно свести к минимуму стоимость эксплуатации и время простоя, поэтому лазерные проекторы Canon XEED обеспечивают высокую энергоэффективность и оснащены крайне долговечным лазерным источником света.

«Чем дольше используется ламповый проектор, тем быстрее теряется яркость его источника света, — объясняет Мэтью. — Поскольку лазерный источник света является твердотельным, он обеспечивает до 20 000 часов непрерывной работы, а его яркость теряется не так резко, как у ламповых проекторов».

«Также лампа может перегореть прямо перед началом выставки, и доставки новой придется ждать 1–2 дня, что может стать большой проблемой. С точки зрения технического обслуживания можно сказать, что после установки лазерного проектора специалистом по интеграции систем вы сможете забыть о замене его компонентов».

A man and woman look at exhibition prints and text at Ilvy Njiokiktjien's Born Free exhibition.

12 лет ради организации одной выставки

Фотожурналист Илви Ньокиктьен рассказывает об организации выставки с большими печатными изображениями и шестью видеопроекциями большого формата, которые запускались на проекторах Canon XEED WUX6000.

Объективы для проекторов Canon XEED

При организации выставки выбор объектива не менее важен, чем выбор проектора, и линейка объективов Canon XEED откроет для вас целый ряд новых возможностей. Интересным решением для музейного использования является модель Canon RS-SL06UW — этот сверхширокоугольный фикс-объектив имеет проекционное отношение 0,54:1, что означает возможность создания проекции с диагональю 250 см с расстояния всего 1,16 метра.

«В музее может потребоваться установка проектора на минимальном расстоянии от поверхности проецирования, — объясняет Мэтью. — В случае если он будет расположен на некотором расстоянии, посетители могут перекрывать световой луч, проходя между устройством и стеной. В такой ситуации лучше использовать объектив с малым проекционным отношением».

«Функция сдвига объектива делает его еще более универсальным, — продолжает Мэтью. — Если поместить проектор совсем близко к стене, можно одним нажатием кнопки сместить изображение по вертикали до 75%. Ни один другой производитель проекторов не может обеспечить столь большой сдвиг на широкоугольном объективе. Функция периферийной фокусировки идеально подходит для создания изогнутых проекций и сохранения максимальной четкости по углам изображения».

Если вас интересует проецирование в 4K, Canon также предлагает специальный 4K-объектив для проектора — модель Canon RS-SL07RST, которая обеспечивает наивысшее в отрасли разрешение 4K. В отличие от большинства объективов для проекторов, которые поддерживают разрешение 4K только по центру изображения, Canon RS-SL07RST обеспечивает равномерное проецирование в формате 4K даже по углам картинки.

The Canon RS-SL06UW lens.
Объектив Canon RS-SL06UW может проецировать изображение большого формата даже на малом расстоянии от поверхности и располагает функцией сдвига от -15% до +75%, что является самым большим значением в своем классе. «Ни один другой производитель проекторов не может обеспечить столь большой сдвиг на широкоугольном объективе», — говорит Мэтью.
The Canon RS-SL07RST lens.
Объектив Canon RS-SL07RST позволяет проецировать изображения в разрешении 4K, самом высоком из доступных, и обеспечивает однородное разрешение 4K от центра до краев изображения.

«В сменных объективах Canon XEED используется стекло высокого качества; также в них имеются ультранизкодисперсионные и асферические элементы, в то время как большинство конкурентов используют акриловые компоненты, — говорит Мэтью. — Canon имеет многолетний опыт в области оптических разработок, и элементы объективов Canon XEED производятся на той же фабрике, где создаются стеклянные элементы объективов для профессиональных видеокамер. Это не только позволяет объективам обеспечивать высокую резкость и четкость изображения, но и помогает поддерживать высокий уровень яркости».

В музее нельзя совсем обойтись без фонового освещения, но устройства серии Canon XEED сочетают в себе высокую регулируемую яркость лазера с оптикой высокого качества, обеспечивая четкость и высокую контрастность проекций. Важно отметить, что яркость проекторов Canon измеряется в цветных люменах, а не в люменах белого цвета. Это обеспечивает постоянно высокую яркость вне зависимости от проецируемого изображения, что дает музеям возможность по-новому рассказывать об истории и культуре.

Автор Marcus Hawkins


Узнайте больше о передовой экосистеме продуктов для визуализации на выставке ISE 2020, которая пройдет в центре RAI в Амстердаме.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас