СТАТЬЯ

Ночное катание: съемка серферов при слабом освещении на камеру Canon EOS-1D X Mark III

Wakesurfer Andy Schmahl rides a wave, illuminated by the the glow of an orange flare he is holding.
Серфер Энди Шмаль покоряет волну при свете сигнального огня. Фотограф экстремальных видов спорта Рихард Вальх выбрал сигнальные огни, чтобы подчеркнуть скорость серферов. «Это просто способ по-новому взглянуть на спорт, — говорит он. — Мне хотелось и показать скорость течения воды, и создать максимально четкое изображение». Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 61 мм, 1/40 сек., f/8 и ISO 250. © Рихард Вальх

Серфер скользит по гребню волны, освещенный необычным красным светом — именно это можно увидеть на фотографии. Но он не покоряет волны океана, а лишь следует за лодкой по озеру. Эту фотографию удалось создать Рихарду Вальху, фотографу экстремальных видов спорта и амбассадору Canon, который буквально лег в лодке прямо перед спортсменом, чтобы камера находилась почти на поверхности воды.

«Вейксерферам для старта нужен трос, однако уже через пару секунд они могут перемещаться и без него, — говорит он, сравнивая вейксерфинг с вейкбордингом, где спортсмен держится за трос на протяжении всего катания. — Серферам тоже нравится так делать, поскольку так они могут непрерывно двигаться по накатывающей волне».

Sidewake Wakeboard & Wakesurf Academy in Ferreira do Zêzere, Portugal.
Рихард хотел проверить возможности Canon EOS-1D X Mark III по созданию изображений с высоким уровнем детализации в условиях нехватки света, поэтому отправился с этой флагманской камерой Canon для динамичной съемки в городок Феррейра-ду-Зезери в Португалии, чтобы запечатлеть вейксерферов, катающихся на рассвете и закате. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 20 мм, 1/125 сек., f/3.2 и ISO 10 000. © Рихард Вальх
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Путешествия по всему миру и съемка разных видов спорта — от сноуборда до парусных гонок — стали основой карьеры Рихарда наряду с коммерческими заказами от известных компаний, таких как Apple и BMW. Ему не привыкать работать в экстремальных условиях, и когда ему довелось испытать в деле флагманскую камеру Canon EOS-1D X Mark III для создания динамичных сюжетов, он решил найти предел ее возможностей.

«Я хотел протестировать основные особенности Canon EOS-1D X Mark III, — говорит он. — Для меня в этот список попала автофокусировка при слабом освещении, а также потрясающее качество изображения. Я смешал эти компоненты и на выходе получил свой новый проект».

Рихард вместе с камерой Canon EOS-1D X Mark III отправился в Академию вейкбординга и вейксерфинга Sidewake в городке Феррейра-ду-Зезери в Португалии, где несколько небольших рек были превращены в озеро, которое стало настоящим серф-парком для любителей этого вида спорта.

Wakesurfer Andy Schmahl rides the crest of a wave, his arms outstretched.
Камера Canon EOS-1D X Mark III поддерживает фотосъемку со скоростью 16 кадров/сек. с оптическим видоискателем и 20 кадров/сек. в режиме Live View, что дало Рихарду возможность создавать идеальные фотографии, даже когда доли секунды на счету. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/85 сек., f/6.3 и ISO 500. © Рихард Вальх
Wakesurfer Andy Schmahl rides a wave holding a red flare in his hand.
Модель Canon EOS-1D X Mark III позволяет создавать изображения превосходного качества — все благодаря процессору DIGIC X и передовому 20-мегапиксельному датчику изображения. Эта фотография получилась четкой даже несмотря на высокое значение ISO. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/1600 сек., f/3.2 и ISO 12 800. © Рихард Вальх

Игры с огнем

Рихард хотел подчеркнуть скорость, которую развивают серферы, поэтому попросил их зажигать сигнальные огни во время катания. «Моей идеей было добавить немного огня, — говорит он. — Я люблю играть с огнем».

Для создания идеального кадра потребовалось, чтобы все элементы — волна, динамика и свет — сошлись воедино, чему также препятствовал тот факт, что Рихарду пришлось снимать происходящее, буквально нависая над водой в быстрой лодке. «Серферу нужно было обуздать волну и при этом зажечь сигнальный огонь, после чего у нас было около 45 секунд на создание фотографии», — говорит Рихард. Более того, у команды было лишь несколько сигнальных огней, действие каждого из которых длится минуту, поэтому на реализацию задумки у фотографа было пять минут. «Это дополнительный источник давления, — смеется фотограф. — К счастью, Canon EOS-1D X Mark III снимает со скоростью 20 кадров/сек».

16 кадров/сек. с оптическим видоискателем и 20 кадров/сек. в режиме Live View — камера Canon EOS-1D X Mark III обеспечивает более высокую скорость съемки по сравнению с предыдущим поколением этой модели. «Момент, когда доска, серфер и сигнальный огонь находятся в нужном положении, очень краток и длится всего долю секунды, — говорит Рихард. — Но я мог создавать 20 кадров/сек., что помогло сделать нужный снимок. Когда свет сигнального огня будто окутал тело серфера и создал эффектный силуэт на фоне свечения, это было отличное зрелище».

A Canon EOS-1D X Mark III rigged for filming.

Съемка видео о серфинге на камеру EOS-1D X Mark III

Как режиссер Ник Кеннеди применил уникальные возможности для видеосъемки на новой флагманской цифровой зеркальной камере Canon, чтобы запечатлеть динамичные сцены из мира серфинга.

ISO в два раза выше

Для того чтобы полностью реализовать творческий замысел, Рихард воспользовался мощной вспышкой с аккумулятором, а также отражателем Tele-Zoom Reflector, который подсвечивает объекты на расстоянии до 10 метров. «Свет будто останавливает движение воды и придает ей особую текстуру, — объясняет он. — В камере Canon EOS-1D X Mark III действительно здорово то, что она поддерживает те же 20 кадров/сек. даже в режиме серийной съемки со вспышкой; это действительно уникальная функция».

Съемки велись в условиях слабого освещения, поскольку проводились на рассвете и после захода солнца; иногда вода озера подсвечивалась только сигнальными огнями, поэтому Рихарду пришлось повысить значение ISO. «На некоторых камерах слишком высокое значение ISO приводит к некоторому обесцвечиванию снимка, а на изображении может появиться цифровой шум», — поясняет он. Но в этот раз фотографу не пришлось решать эту проблему. «Я использовал значения от ISO 12 000 до ISO 24 000, когда свет шел от сигнальных огней, и все фотографии получились четкими и насыщенными».

«Теперь мне доступна вдвое большая чувствительность ISO, чем раньше; я был рад возможности использовать ISO 6400, но теперь могу снимать с ISO 12 800, что расширяет спектр моих возможностей».

Wakesurfer Andy Schmahl uses the wave as a ramp to jump into the air.
Камера Canon EOS-1D X Mark III располагает технологией автофокусировки с глубинным обучением — она оценивает объект так же, как фотограф, что облегчает процесс создания фотографий в динамичных ситуациях, таких как это изображение с серфером Ноэми Криц. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/320 сек., f/5.6 и ISO 320. © Рихард Вальх

Самый надежный корпус

Помимо серийной съемки с лодки, которая находилась примерно в трех метрах от серфера, Рихард также делал одиночные снимки с другой лодки, плывущей в 10–15 метрах от центра событий. Для съемки с разных расстояний он использует три классических зум-объектива: Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM, Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM.

Иногда Рихард снимал практически с поверхности воды. «Я лежал в лодке, чтобы снимать с нижнего ракурса и создать эффект большой волны, — говорит он. — Я держал камеру где-то в 20 см над водой, и это естественно, что на нее попадали брызги воды».

«Камере это не нравится, однако благодаря герметичной и надежной конструкции корпуса она справилась и с таким. Это камера с самым надежным корпусом. Когда есть возможность создавать лучшие фотографии, не отвлекаясь на такие проблемы, чувствуешь себя свободнее».

Extreme sports photographer Richard Walch stands chest deep in a lake photographing a wakesurfer carrying a flare.
Благодаря оптическому видоискателю высокой яркости Canon EOS-1D X Mark III идеально подходит для фотографов спорта, которые работают в экстремальных условиях. © Элиас Мария / Рихард Вальх
Extreme sports photographer Richard Walch leans off the back of a boat holding the camera low to capture the wakesurfer following behind.
«Если на Canon EOS-1D X Mark III попадут брызги воды, но я сразу вытру корпус, то с ней ничего не произойдет, — говорит Рихард. — Это камера с самым надежным корпусом». © Элиас Мария / Рихард Вальх

Улучшенная следящая автофокусировка

У Рихарда было лишь несколько секунд, чтобы создать нужный кадр, и новый датчик автофокусировки с разрешением примерно в 28 раз выше, чем у модели предыдущего поколения, помог ему в создании четких фотографий. Улучшенная следящая фокусировка и новый умный контроллер в кнопках AF-ON, позволяющий выбирать точки автофокусировки, помогли ему максимально быстро переключаться между точками фокусировки при слежении за объектом.

«Раньше выбор точки автофокусировки фиксировал композицию, и я не мог выбрать другую точку во время съемки — я просто ловил спортсмена в кадре и следил за ним с помощью камеры. Теперь я могу менять точку автофокусировки так быстро, что композиция и точки AF перестали быть так тесно связаны. Я уверен, что менять точки автофокусировки можно и во время динамичной съемки, поскольку эта функция работает очень быстро».

Рихард также заметил, что обработка данных при сохранении на две карты памяти CFexpress стала занимать меньше времени по сравнению с предыдущим поколением камеры. «Я мог снимать на протяжении всего действия сигнального огня, после чего просто выбрать лучший кадр. Новые возможности этой камеры позволяют создавать изображения, которые раньше находились за гранью возможного».

Автор Lucy Fulford


Оборудование Рихарда Вальха

Оборудование, которое профессионалы используют для съемки динамичных сюжетов

Richard Walch shooting with the Canon EOS-1D X Mark III.

Камера

Canon EOS-1D X Mark III

Жизнь полна мгновений, которые никогда не повторятся. Запечатлейте больше таких моментов с камерой EOS-1D X Mark III и поделитесь своими историями. «Новые возможности этой камеры позволяют создавать изображения, которые раньше находились за гранью возможного», — говорит Рихард.

Объективы

Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM

Обновленная версия этого полюбившегося многим фотографам классического широкоугольного зум-объектива обеспечивает потрясающую резкость во всем диапазоне зумирования.

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Профессиональный зум-объектив серии L для повседневной съемки с постоянной максимальной диафрагмой f/2.8 обеспечивает превосходное качество изображения.

Аксессуары

Экстендер Canon 1.4x III

Идеальный для использования в фотожурналистике, а также съемки спортивных мероприятий и дикой природы, этот компактный экстендер увеличивает фокусное расстояние фикс- и зум-телеобъективов Canon L-серии в 1,4 раза, при этом обеспечивая повышенную точность автофокусировки и ускоряя обмен данными между камерой и объективом.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас