ТЕХНОЛОГИЯ

Осваиваем облачное управление фотографиями

Как сервис image.canon от Canon помогает в управлении облачным рабочим процессом.
Скриншот 100 изображений, сделанных Клайвом Бутом, амбассадором Canon.

Для фотографа архив является ценным ресурсом, и важно найти эффективную систему управления изображениями. Сетевой сервис image.canon от Canon выступает в качестве центрального хаба между камерой и публикацией в ваши любимые подключенные платформы. © Клайв Бут

Амбассадор Canon Клайв Бут, профессиональный фотограф и видеограф, который работал над созданием рекламных кампаний, коммерческих роликов и короткометражных фильмов по заказу разных корпоративных клиентов и люксовых брендов, понимает важность эффективной отправки контента клиентам по всему миру и создания временных резервных копий в процессе работы.

Сервис image.canon от Canon предлагает простой способ отправки фотографий и видео клиентам, а также взаимодействия с коллегами, друзьями и подписчиками. Бесплатная облачная платформа позволяет связать камеру с любимыми подключенными сервисами, а также создавать резервные копии и передавать файлы прямо во время съемки. Эти возможности внесли неоценимый вклад в работу Клайва над съемкой рекламы для компании, занимающейся производством кино и театральных постановок, так как изображения и видео можно было сразу же размещать в социальных сетях.

Клайв, чье портфолио насчитывает невероятное количество изображений, также подчеркнул важность эффективной системы управления фотографиями. В этой статье он рассказывает о том, как организует свою огромную библиотеку изображений, делится впечатлениями об использовании image.canon в реальной работе и выделяет преимущества надежного резервного копирования. Тибор Шоветес, специалист по маркетингу продукции в Canon Europe, также рассказывает о преимуществах image.canon.

Портрет женщины в зеленой тунике и черном чепчике, которая держит в руках зеленую стеклянную бутылку; фото сделано Клайвом Бутом.

Клайв использовал image.canon во время съемки рекламы для Lipstick Rebel Productions, компании по производству кино и театральных постановок, которая была на завершающих этапах репетиции серии коротких сценок в рамках постановки Women Making Waves. © Клайв Бут

Портрет женщины в черном одеянии с оголенным плечом, которая смотрит вдаль; фото сделано Клайвом Бутом.

Сервис image.canon от Canon станет долгосрочным хранилищем для всей фотобиблиотеки любителей социальных сетей, а 10 ГБ хватит для хранения самых важных оригиналов в полном разрешении (включая файлы RAW). © Клайв Бут

Облачное подключение к image.canon

Сервис image.canon от Canon предлагает фотографам бесплатное облачное хранилище1 и простой перенос файлов напрямую с совместимых камер Canon. Этот сервис представляет централизованный хаб, где фотографии и видео, включая изображения RAW и ролики 4K, можно безопасно хранить и открывать в течение 30 дней.

«Пользователи могут переносить множество фотографий и видео с image.canon в подключенный сервис, например Adobe Photoshop Lightroom или Google Диск™, и загружать их прямо на домашний компьютер, — объясняет Тибор. — Они также могут долгосрочно хранить до 10 ГБ фотографий и видео в сетевом хранилище».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

Как и многие профессионалы, Клайв использует все преимущества хранения и редактирования в локальных и облачных хранилищах. «Я всегда работаю в формате RAW, — говорит он. — Я использую процесс без перезаписи оригинала как для локальных носителей, так и облачных хранилищ, поэтому могу работать с последними версиями файлов как с ноутбука, так и со смартфона. Все, что я делаю с компьютера, я могу делать и с помощью мобильного устройства».

«Существует отличный аргумент в пользу подобной работы с файлами. Я делаю несколько изображений, а затем могу редактировать их на телефоне, поскольку все файлы RAW хранятся в облаке, и все операции редактирования будут синхронизироваться с моим ноутбуком».

Портрет мужчины, одетого в фартук с пятнами от краски, держащего кисти в руке, сидя на стуле. Изображение снято Клайвом Бутом.

Файлы можно вручную загрузить на компьютер или переслать в сторонний облачный сервис, что также можно делать автоматически. © Клайв Бут

Портрет женщины в кремовом сатиновом платье и длинных черных перчатках, сидящей на стуле; фото сделано Клайвом Бутом.

Облачный сервис дополнен программным обеспечением для редактирования Digital Photo Professional от Canon с возможностью облачной обработки изображений RAW для некоторых камер. © Клайв Бут

В версию 1.5 image.canon добавлена поддержка Frame.io, которая теперь также позволяет изучать рабочие процессы обработки видео в облаке. «Как правило, для передачи контента с камеры в облако по типу C2C и подключения к Frame.io требуется приобрести дополнительные аксессуары, однако эта функция уже встроена в наш бесплатный сервис image.canon, — объясняет Тибор. — После привязки учетной записи Frame.io к image.canon вы получаете полностью автоматизированную передачу фото- и видеофайлов с камеры прямо облако2».

«Благодаря функции автоматической передачи с помощью image.canon вы можете отправлять файлы в облако прямо во время съемки или перерыва, — добавляет Тибор. — Автоматическая передача выполняется после цикла выключения и повторного включения камеры. Если вы уже настроили привязку к Frame.io, файлы можно пересылать автоматически в вашу учетную запись. Если у вас есть учетная запись Adobe Premiere Pro, связанная с Frame.io, то передача может выполняться одновременно с другими процессами в фоновом режиме».

Помимо поддержки Frame.io, сервис image.canon позволяет отправлять видео и фотографии напрямую в Adobe Photoshop Lightroom. Корпоративные учетные записи Lightroom также совместимы с image.canon. Кроме того, можно пересылать файлы, загруженные с камеры, в YouTube, Flickr, Google Диск™ и Google Фото™. «Мы предоставили пользователям возможность автоматически переносить файлы с image.canon. в учетную запись Google Фото™ даже при отсутствии подписки Google One™, — отмечает Тибор. — Таким образом, даже при наличии лишь бесплатной учетной записи Google, которая предоставляет хранилище объемом 15 ГБ, вы можете воспользоваться преимуществами функции автоматической передачи».

В сервисе image.canon пользователи также могут применять мощные возможности технологии глубинного обучения для автоматической обработки изображений RAW в облаке. Чтобы выйти за пределы возможностей, открываемых бесплатными решениями image.canon, можно воспользоваться функциями нейросетевой обработки изображений Canon, которые доступны для некоторых камер в качестве дополнительной услуги по подписке.

Мужчина выбирает опцию image.canon на сенсорном экране камеры Canon, чтобы загрузить изображения и видео в облако, а телефон рядом с камерой показывает выбранные изображения.

Обработка изображений RAW в image.canon и DPP

Узнайте, как технология обработки изображений на базе ИИ улучшает обработку изображений RAW в image.canon и Digital Photo Professional.
На экране компьютера в интерфейсе image.canon отображается серия изображений и видео, созданных Клайвом Бутом.

Видео и изображения, созданные с помощью камеры, можно автоматически отправлять в сервис Frame.io через image.canon, в том числе для совместного редактирования несколькими пользователями в режиме реального времени. © Клайв Бут

Мужчина пролистывает фотографии на смартфоне. Изображения сняты на камеру Canon EOS R6 Mark II, которая лежит рядом со смартфоном на столе.

«Я никогда раньше не сталкивался с таким рабочим процессом, при котором можно отправлять файлы с камеры Canon EOS R6 Mark II прямо в облако, управлять ими с телефона и так быстро помещать их в Lightroom», — говорит Клайв. © Джордж Вуд

Использование image.canon для облачного рабочего процесса

Клайв использовал сервис image.canon во время съемки рекламы для Lipstick Rebel Productions. Компания по производству кино и театральных постановок была на заключительном этапе репетиции коротких сценок в рамках постановки Women Making Waves. Съемка должна была проводиться в Международный женский день, и требовалась быстрая обработка отснятого материла для отправки в социальные сети в тот же день.

«С помощью image.canon я отправил файлы прямо в Frame.io, а затем компания-производитель сразу же начала рекламировать постановку», — объясняет Клайв.

Чтобы ускорить рабочий процесс, он сразу перешел к съемке изображений JPEG в высоком качестве, а не в привычном формате RAW. «Я работал в небольшой компании, занимающейся театральными постановками. Там был довольно слабый Wi-Fi, — рассказывает он. — Хотя я мог переключиться на безлимитный Интернет со своего телефона, мне хотелось попробовать другой тип рабочего процесса».

Клайв включил портретный стиль изображения на своей камере Canon EOS R6 Mark II и исключил из процесса постобработку файлов. Он также снял вертикальные видеоклипы, чтобы компания-производитель могла с легкостью опубликовать их в социальных сетях. При включенной функции автоматической отправки фотографии и видео Клайва автоматически отправлялись в image.canon после каждого выключения и повторного включения камеры. А оттуда все данные автоматически пересылались в его учетную запись Frame.io.

«Мой агент был подключен к Frame.io на своем телефоне, поэтому он мог взглянуть на отснятый материал и отобрать наиболее удачные файлы, пока я продолжал снимать, — говорит Клайв. — Он перемещал отобранные файлы в отдельную папку, к которой мы потом предоставили продюсеру доступ, и она могла загрузить их оттуда. Мы также отправили некоторые файлы в Lightroom для обработки и дальнейшей публикации в других социальных сетях. Все актеры, директоры и другие сотрудники компании имели прямой доступ к файлам, а также могли их загружать и делиться ими. Это была относительно небольшая продюсерская компания, и весь процесс оказался действительно эффективным для рекламы ее постановок. Он позволил вывести ее работу на новый уровень».

Клайв Бут использует камеру Canon EOS R6 Mark II для съемки модели, позирующей перед доской.

Клайв сохраняет все изображения, что создает, а затем применяет к ним различные инструменты постобработки. «Я никогда не удаляю файлы, будь то RAW или JPEG, — говорит он. — Я отмечаю их звездами, от 1 до 5. Фотографии с рейтингом пять, четыре и иногда три звезды — это те кадры, которые я точно оставлю». © Джордж Вуд

Мужчина кладет смартфон на небольшую стопку бумаг, держа в правой руке другой смартфон.

«Сервис image.canon предоставляет отличное приложение для смартфона, — отмечает Клайв. — Что мне особенно нравится — это то, что можно просмотреть все изображения. Кроме того, в приложении указано, сколько дней будут храниться исходные файлы, а также какие камеры и целевые облачные платформы подключены». © Джордж Вуд

Больше, чем резервное копирование и хранилище

Неважно, где вы работаете, — в студии или на локации — Клайв отмечает, насколько важно создавать сразу две резервные копии и хранить их в разных местах, включая (в идеале) одну копию в облачном хранилище. «Могу рассказать вам пару страшилок, — говорит он. — Один фотограф организовал в пустыне постройку модели нефтеперерабатывающего завода в масштабе. После съемок модель разобрали. Той ночью из его автомобиля украли все носители с изображениями. Съемочной группе пришлось повторно конструировать модель и создавать фотографии. Представьте чувства ваших клиентов, если повторно отснять материал невозможно, например если вы свадебный фотограф. Я очень боюсь потерять данные, именно поэтому облачное хранилище имеет большое значение для меня».

Сервис image.canon — это не просто облачное хранилище. Он объединяет аппаратное и программное обеспечение, позволяя хранить, обрабатывать и обмениваться контентом и тем самым повышая эффективность рабочих процессов многих пользователей. Это цифровой хаб, с помощью которого можно легко подключить камеру к другим облачным сервисам и отправлять в них видеоматериалы и фотографии без подключения проводов, тяжелых накопителей или карт памяти. Благодаря резервным копиям, которые создаются автоматически и хранятся 30 дней, можно ни о чем не беспокоиться, а использовать специальное приложение сервиса проще простого.

«Сервис image.canon предоставляет возможность создания временной резервной копии файлов и мгновенной отправки работ клиентам в любую точку мира, — объясняет Клайв. — Это действительно мощный инструмент».

Kevin Carter and Marcus Hawkins

1 Через 30 дней оригинальные изображения удаляются, если они не были перемещены в долгосрочное хранилище.

2 Только для некоторых камер; чтобы узнать подробнее, проверьте сведения о совместимости функции.

Adobe, Adobe Premiere Pro и Lightroom являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Adobe в США и/или в других странах.

Google Диск, Google Фото и Google One являются товарными знаками Google LLC, и этот сайт не поддерживается компанией Google и не связан с ней каким-либо образом.

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro